Что такое пейзаж в понимании художника и фотографа?

Многим начинающим художникам и фотографам интересно, что такое пейзаж и как правильно его изображать в своих работах. Долгое время этот жанр искусства в списке перечисления занимал чуть ли не последнюю позицию. Всему виной искаженное понимание людей, представляющих окружающую природу лишь в виде фона основной картины. Сегодня пейзаж занимает уже лидирующие позиции. Ведь представления о жанрах искусства кардинально изменились.

что такое пейзаж
Что такое пейзаж? Чем он отличается от других жанров изобразительного искусства? Это тип картины, на которой изображена определенная местность или природа. Допускается наличие какого-либо объекта, например, постройки или человека. Различают городской и сельский пейзаж, ландшафты, изображение зданий, виды городов и деревень. Картина состоит из таких основных элементов: поверхности земли, растений и животных, построек, человека, перспективы вида. Необязательно наличие всех элементов, но некоторые из них должны присутствовать.

Пейзаж в живописи особенно прекрасен, потому что художник не только изображает окружающую его природу, как фотограф, а, в первую очередь, передает состояние своей души. При внимательном изучении любой картины можно уловить мысль ее создателя, почувствовать его характер, настроение. Нередко пейзажи рождаются в воображении мастера, на полотне он передает свои мысли и чувства. Художник вкладывает в работу всю свою душу, тем самым открывается перед другими людьми. Именно по этой причине некоторые картины стоят миллионы.

пейзаж в живописи
Фотографы и художники особенно любят сельский пейзаж, поскольку в деревне можно не ограничивать себя, днями напролет подбирать лучшие картинки, ракурсы и освещение. Особенно красивыми получаются закаты и восходы, тогда и освещение более мягкое, и растения оживают, становятся реалистичными и живыми. Что такое пейзаж в понимании фотографа? Это работа с окружающей природой. Лучше всего фотографировать на открытых площадках и бескрайних просторах. В этом случае снимки получаются особенно захватывающими.

Пейзажную фотографию сделать не так просто. Ведь необходимо как можно дольше удержать внимание зрителя, чтобы ему хотелось всматриваться в нее, различая малейшие детали. В каждой работе должен быть заложен смысл, прослеживаться цепочка связанных между собой предметов. Например, взгляд зрителя может перемещаться от дерева к дому, а затем к тропинке или дороге. Каждая картина индивидуальна, и даже один и тот же пейзаж, сфотографированный в разном ракурсе и в разное время суток, не будет выглядеть одинаково.

сельский пейзаж
Если рассматривать с точки зрения художника, что такое пейзаж, то это, прежде всего, состояние его души, переданное на полотне через определенные образы. В таких картинах чувствуется единение человека с природой, их взаимопроникновение. Пейзажный жанр наиболее доступен для понимания людьми. Здесь нет каких-то непонятных знаков и фигур, картины с видами природой очень просты и сложны одновременно. Поверхностный просмотр покажет одно изображение, а при детальном изучении всплывут новые элементы и оттенки.

Картины с пейзажами всегда привлекали внимание, потому что с их помощью человек может почувствовать свое единство с окружающим миром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.