Если муж пьет, что делать жене: советы психолога

Алкоголизм – это серьезный человеческий недуг, который несет в себе не только существенное нанесение ущерба физическому здоровью пьющего, но и мощнейшую опасность постепенной его деградации. Огромное количество семей современности распадаются по причине того, что глава семьи употребляет алкоголь в чрезмерных и неконтролируемых количествах. Но что делать, если муж пьет? Как остановить эту разрушительную силу дурманящей разум жидкости? И как заставить супруга бросить пить?

Чем опасен алкоголь

К сожалению, на сегодняшний день очень многие женщины часто задаются вопросом, что делать, если муж пьет каждый день. Такая проблема не единична, она существует и, увы, встречается вовсе не редко. Но многие принимают смирение и продолжают с этим жить, поскольку это либо еще не переросло в критическую ситуацию, либо покорная супруга не может противодействовать буйному пьющему мужу. Здесь обоим важно уразуметь: алкоголизм – состояние патовое. Отравляющий напиток наносит непоправимый вред здоровью в очень многих направлениях своего воздействия, не говоря уже о том, что он рушит судьбы людей и разваливает семьи.

Так что же делать, если муж пьет? И чем опасно употребление алкоголя?

  • Физический вред – спиртные напитки, принимаемые внутрь, фактически истязают печень, служащую пропускным фильтром от токсинов для всяческих подобных жидкостей, а также наносят непоправимый ущерб клеткам тканей головного мозга, провоцируя по цепной реакции нарушение функционирования вестибулярного аппарата, координации движений, ухудшение памяти и, как следствие, возможную деградацию человека как личности.
  • Психологическое негативное воздействие – человек, постоянно употребляющий алкоголь, не осознает, что на клеточном уровне происходит систематическое разрушение и отмирание нервных клеток, что в итоге приводит к раздражительности, проявлению агрессии, внезапным вспышкам гнева. Алкоголь проникает в нервные окончания, подавая головному мозгу импульсы, затуманивая разум и вызывая галлюциногенные видения и состояние эйфории – поэтому выпивающим так нравится пить. Но они не понимают, что в этот момент секунда за секундой отмирают безвозвратно их нервные клетки.

Чтобы избежать мучительной борьбы и последствий с подобным недугом, нужно своевременно распознать алкоголизм и предпринять конкретные меры воздействия.

Пагубное воздействие алкоголя

Как понять, что пьющий муж стал зависимым

Очень часто проблема начинается именно с того, что женщина не придает особого значения частым выпивкам супруга. Точнее, она видит, что он пропустил рюмочку-вторую сегодня, повторил эту процедуру на следующий день, а потом еще через день. Но она не готова в этот момент принять факт того, что ее муж – алкоголик. А ведь в это время уже нужно бить тревогу и трезвонить во все колокола, поскольку именно так все и начинается. И уже в скором времени женщина видит, что муж пьет каждый день: что делать?

Советы по борьбе с образовавшейся проблемой стоит применять по факту признания зависимости как таковой. Но как женщине понять, что пьющий муж стал зависимым?

  • Любой праздник, встреча, удачное стечение обстоятельств для супруга становится очередным поводом для того, чтобы выпить.
  • В момент предстоящего пиршества настроение супруга значительно улучшается: он становится весел, разговорчив, общителен – словом, пребывает в предвкушении скорого употребления заветного зелья.
  • Отношение к спиртным напиткам и их распитию рассматривается мужчиной только в положительном ключе и одобрительной форме.
  • В состоянии эйфории, вызванной принятием определенной дозы алкогольного напитка, мужчина чувствует себя в зоне комфорта.
  • Во время возможных нападок супруги касательно чрезмерного количества выпитого мужчина всячески пытается противодействовать, убеждая ее в обратном и находя себе новые оправдания в собственном пьянстве.
  • Постепенно и незаметно все то, чем раньше муж и жена совместно дорожили и ценили в своей семейной жизни, для мужчины отходит на второй план – в его сознании происходит перестройка ценностей и жизненных приоритетов.
  • Употребляющий алкоголь муж не воспринимает критику в свой адрес и сам не осознает, что его действия заслуживают этой критики.
    Проблема алкоголизма

Частое употребление пива – безобидная привычка или алкоголизм?

Не стоит думать, что алкоголизм приходит лишь через внутреннее применение в организм высокоградусного спиртного. Алкоголиком можно стать даже употребляя, как все думают, безобидный, пивной напиток. И это вовсе не нормально, если жена спокойно наблюдает, как муж каждый день пьет пиво. Что делать в подобной ситуации? В первую очередь – уразуметь, что данный напиток вовсе не безобидный. Наоборот, он медленно, но верно способен привести к тому злосчастному эффекту, который называется хроническим алкоголизмом и приводит к таким негативным последствиям, как конфликты в семье, проявление агрессии, а потом и вовсе развод.

Вторым шагом на пути к отказу от подобного рода принятия легкого спиртного является создание женщиной благоприятных условий в семье, но делать это нужно своевременно. Вот возникла проблема: муж пьет пиво. Что делать? Решать вопрос женщине нужно сразу же, не медля ни дня:

  • пообщаться с мужем на тему того, что подобные действия ей не по душе;
  • привести себя в порядок, заняться своим внешним видом, давая мужу тем самым пищу для размышлений о том, что не стоит мужчине на фоне такой женщины плохо выглядеть;
  • ликвидировать содержимое домашнего бара, если таковой присутствует: нужно убрать с глаз мужчины любые намеки на присутствие в доме алкоголя, который в любую минуту можно поглотить и предаться приятному для сознания опьянению;
  • больше времени проводить вместе: если муж привык по вечерам пропускать бутылочку-две пива, нужно это вечернее время у него «украсть» и выйти на прогулку или отправиться вместе в кино, не давая ему сделать то, что он намеревался.
Пивной алкоголизм

Как повлиять на пьющего мужа

Порой очень трудно воздействовать на мужчину, крепко взявшегося за бутылку. Женщина впадает в отчаяние: ее муж пьет каждый день, и что делать с этой проблемой – она не понимает.

В данном случае нужно исходить из степени сложности возникшей ситуации. Иногда мужчины попадают в алкогольную зависимость как бы против своей воли, неосознанно, в силу стечения обстоятельств. Но зачастую это целенаправленные действия, осуществляемые представителями сильной половины для самоудовлетворения и получения той дозы эйфорического времяпрепровождения, которое расслабляет и приводит к своеобразной релаксации.

В разных случаях и разной степени запущенности этих случаев женщина может повлиять на пьющего мужа несколькими возможными способами:

  • что делать, если муж пьет? Попробовать остановить его своими силами в домашних условиях;
  • мужчина не поддается убеждениям супруги – значит, требуется медикаментозное вмешательство;
  • если практическая медицина бессильна, нужна помощь психолога.

Как бороться с пороком своими силами

Если длительное время семья жила душа в душу, а потом вдруг резко муж стал пить – что делать в подобной ситуации? Ответ прост – бороться. И бороться нужно начинать сразу же, пресекая данную патологию на корню:

  • во-первых, выявить суть проблемы: если мужчина запил внезапно, значит, на то есть веские причины, и их нужно выявить и разобраться в их устранении;
  • во-вторых, оказать мужчине поддержку: в таких случаях, когда причина внезапной пьянки основана на каком-то несчастье или неудаче супруга, женщина должна быть рядом и всячески пытаться вытянуть его из состояния депрессивной стагнации с последующим прикладыванием к алкоголю;
  • в-третьих, проявить настойчивость – убедить мужа в том, что подобные акции проявления алкоголизма с его стороны не являются выходом из ситуации.
    Как помочь мужу бросить пить

Как вылечить недуг мужа медикаментозно

Это очень хорошо, если женщина справилась со своим заданием отлично и смогла вывести супруга из временного помешательства, отбив у него дальнейшее желание выпить самостоятельно. Однако если убеждения не помогли, и по-прежнему муж сильно пьет – что делать? Возможно, пора обратиться к специалистам вытрезвителя.

На данный момент существует масса разработок современных методических приемов кодирования и квалифицированного избавления от алкогольной зависимости. Что делать, если муж пьет и не реагирует на просьбы жены остановиться? Отвести его к врачу, который найдет способ выхода из положения посредством использования медикаментозных препаратов и прохождения определенного цикла процедур, исходя из конкретного случая и запущенности ситуации. Благо на сегодняшний день существует масса методов борьбы с данной патологией: медикаментозная терапия, аппаратная кодировка, физиотерапевтическое воздействие, лазерное кодирование, влияние гипноза и другие способы.

Как вылечить пьющего мужа с помощью психолога

К сожалению, несмотря на прогрессирующие процессы совершенствования методик работы в действующей медицине, не всегда кодировочные методы проходят успешно и избавляют алкоголика от зависимости. Нередко женщины через короткое время после кодировки супруга сталкиваются с возобновлением проблемы, и снова муж пьет. Что делать? Советы психологов в данном случае просто необходимы как для измученной женщины, так и для объекта зависимости в лице ее пьющего мужчины.

Понятное дело, что далеко не каждый пьющий человек признается жене и самому себе в том, что он – зависимый. Соответственно, он не будет видеть смысла с чем-то бороться и, как следствие, не пойдет на просьбы супруги посетить кабинет специалиста. Тогда женщине придется действовать в одиночку и самостоятельно обратиться за советом психолога.

Муж пьет – что делать? Специалисты рекомендуют настроиться на сложную работу в семье над сложившейся проблемой, поскольку только усилиями трезвой стороны в лице жены можно добиться должного эффекта:

  • начинать с себя и с самоуважения – нельзя унижаться перед нападками пьяного мужа, это войдет у него в привычку и не будет подлежать корректировке в его поведении;
  • перестать жалеть себя за доставшуюся судьбу и, тем более, перестать жалеть мужа – в данном случае жалость неуместна, она способна усугубить ситуацию, а не помочь в сложившемся положении вещей;
  • не таить обиду и не пытаться затаить мстительные мысли – это и вовсе провальные шаги на пути к исцелению мужа и восстановлению гармонии и благополучия в семье;
  • никогда не вступать в близкие отношения и половые контакты во время алкогольного опьянения мужа;
  • помогать при кризисном состоянии здоровья не порцией алкоголя, а реальными методами – вызвать скорую или отправить в вытрезвитель;
  • в перерывах между пьянками, когда муж трезв, вести с ним беседы о его поведении и конструктивно осуществлять диалог о возможных последствиях, если он не прекратит подобные атакующие алкогольные миссии.
    Помощь специалистов

Что делать, если выпивший муж становится агрессивным

А что делать с пьющим мужем, если он сопровождает свои пьянки дебошем и рукоприкладством? Приступы агрессии и гневные нападки алкоголика попадают в категорию запущенной стадии алкоголизма, когда мужчина уже не может совладать с самим собой, и его жена начинает вызывать у него раздражение одним лишь своим присутствием. Что здесь можно посоветовать? Нужно уходить от такого мужчины непосредственно в момент приступов гнева, а если он не исправится в дальнейшем, то и уходить из его жизни вовсе.

Приступы агрессии

Ошибки, допускаемые женой в борьбе с пьющим мужем

Часто женщины пытаются решить проблему неправильными методами, изначально действуя по неверной схеме борьбы с пьющим мужчиной. Что делать жене противопоказано в момент агрессивного состояния опьяненного алкоголем супруга:

  • вступать в конфликт, выясняя отношения и затевая скандал по поводу его состояния – пьяному мужу невозможно что-либо доказать, можно лишь спровоцировать его приступ злости и очередное рукоприкладство;
  • высмеивать его порок, нагнетая тем самым накал гнева в эмоционально нестабильном состоянии супруга;
  • сравнивать с другими мужчинами, которые не пьют;
  • вызывать ревностные чувства колкими едкими словами, нелестно отзываясь при этом о самом пьяном муже;
  • привлекать к проблеме родителей супруга – глупо, неуместно и недейственно;
  • кричать о разводе в ультимативной форме – в момент опьянения мужчине вообще плевать, кто от него уходит и куда.

Нужно ли оставаться с мужем, который пьет

Когда глава семьи в лице мужчины зависим от алкоголя, это не только пагубно сказывается на отношениях в такой семье. В первую очередь страдает ни в чем не повинная женщина. Что делать, чтобы муж не пил? Как бороться с его недугом? Как исправить ситуацию? Как сделать так, чтобы дети не страдали от приступов слабости их отца? На все эти вопросы несчастная супруга ищет ответы, пытается воспрепятствовать происходящему, но дается ей это очень нелегко.

Стоит ли оставаться рядом с пьющим мужем

По итогу длительных мытарств в попытках остановить алкогольную эпопею в ежедневном времяпрепровождении супруга женщина, испробовавшая все возможные методы противоборства мужскому алкоголизму, приходит в конце концов к вопросу о том, нужно ли оставаться с мужем, который пьет. И если в этой истории нет намека на прекращение пыток, устраиваемых мужчиной и ей, и детям, и самому себе, если не помогают ее собственные силы, силы кодировки и методы психотерапии, если пьющий мужчина никак не хочет высвободиться из пут спиртного – тогда, наверное, нет резона задерживаться рядом с такой слабохарактерной личностью. Ведь каков смысл оставаться с человеком, который не ценит свою семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.