Как рассчитать среднесписочную численность работников организации

Среднесписочная численность 2012 года необходима для подсчета количества сотрудников с последующей обязанностью сдачи отчетности в электронном или бумажном виде и получения или подтверждения права на применение ПСН, ЕНВД или УСН в 2013 году. Данные сведения сдаются в налоговой орган не позже 20 января каждого года по форме статистической отчетности «Сведения о среднесписочной численности сотрудников за предшествующий календарный год» по КНД 1110018. За непредставление сведений в установленные законодательством сроки налагается на организацию штраф в сумме 200 р

Как рассчитать среднесписочную численность
ублей.

На вопрос: «Как рассчитать среднесписочную численность работников?» - ответить  поможет Постановление Росстата от 18.04.2007 № 34 в редакции от 3.10.2008. Именно здесь приведена облегчающая вашу задачу формула выявления необходимых данных. Итак, среднесписочная численность работников – это результат деления подсчитанного количества сотрудников за необходимый период на сумму календарных дней. Данные надо получить за каждый день года и поделить на 365 или 366 дней в зависимости от дней в году, не включая следующих работников:

- внешних совместителей;

- работников по ГПД;

- сотрудников, вызванных на военную службу;

- командированных работников;

- женщин, находящих в декретном отпуске.

Те, кто работает по неполной рабочей неделе, должны учитываться согласно отработанному времени. Если собственники организации не получают заработную плату, то они не будут учитываться

Среднесписочная численность работников это
при подсчете.

Как рассчитать среднесписочную численность работников по документам? Для этого нужно взять табель по учету рабочего времени, трудовые договоры, приказы о переводе на другую должность, приказы на командировки и приказы о предоставлении отпуска. Выявить общее количество за минусом вышеперечисленных категорий сотрудников и разделить на сумму календарных дней года или месяца.

Многие ИП без наемных работников задаются неоднозначным вопросом о том, как рассчитать среднесписочную численность именно им. Точного ответа на этот вопрос нет. Кто-то говорит, что надо писать 1, кто-то – 0. Но есть один нюанс: большинство форм с показателем 0 не проходят проверку на сервере ИФНС, поэтому лучше определять численность работников равной 1. В будущем будет меньше претензий со стороны ИФНС и не будет наложения штрафа из-за несвоевременной сдачи формы отчетности.

среднесписочная численность 2012

Некоторые организации предпочитают считать работников ежемесячно, чтобы не пересматривать большую стопку документов в конце года. Необходимо определить списочную численность и поделить на число календарных дней каждого месяца. В конце года полученные дни просто суммируются, заполняется форма отчета. В этом подходе расчета есть свой плюс. Если организация будет ликвидироваться в течение календарного года, то легче будет получить данные для отчетности по количеству сотрудников. А как рассчитать среднесписочную численность ИП? Отметим, что они не обязаны сдавать данную форму в налоговой орган при ликвидации. Как видим, все гениальное действительно просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.