Что такое землетрясение?

Что такое землетрясение?

Землетрясение – это внезапное колебание земной поверхности, вызванное подземными толчками. Часто люди, особенно не проживающие в сейсмически опасных регионах, заблуждаются, считая, что под их ногами находится монолитная нерушимая твердь. Но в недрах планеты постоянно происходят многочисленные процессы, тектонические плиты смещаются, надвигаются и давят друг на друга. В результате в толще Земли в течение длительного времени накапливается энергия. И однажды она высвобождается, вызывая землетрясение. Ученые установили, что количество высвобождаемой энергии в несколько тысяч раз превышает энергию атомной бомбы, поэтому не удивительно, что землетрясение сопровождается колоссальными разрушениями.

Девяносто процентов очагов всех крупных подземных толчков происходит в сейсмически активных районах, где сходятся края литосферных плит, но иногда разрушительная энергия может вырваться там, где люди не знают, что такое землетрясение. Практически в любой стране, независимо от географического положения и климатических условий, и в любое время года могут ощущаться подземные толчки. Самые крупные землетрясения ученые-сейсмологи могут предсказать заранее, но предотвратить их невозможно.

что такое землетрясение

Как измерить землетрясение?

Что такое землетрясение, ясно, но как его измерить? Для этого существует два основных понятия: магнитуда и интенсивность. Магнитуда показывает силу колебаний в самом эпицентре подземных толчков. Это значение важно для сейсмологов, но мало что скажет простым людям, ведь толчки с большой магнитудой, произошедшие в горах и пустынных местностях, не будут особо разрушительными. Для нас важнее интенсивность, измеряемая в баллах, которая характеризует силу надземных проявлений землетрясения.

виды землетрясений

Виды землетрясений

В зависимости от причин, по которым возникают подземные толчки, выделяют несколько видов землетрясений.

Самые распространенные – тектонические землетрясения. Именно они вызываются разломами, столкновениями и подвижками тектонических плит. Слабые толчки, которые регистрируются постоянно, на поверхности практически не ощущаются. Сильные же становятся причиной появления на поверхности земли огромных трещин, оползней и обвалов. После себя они оставляют колоссальные разрушения. Землетрясения в море вызывают цунами и огромную приливную волну.

Практически никаких разрушений не оставляют после себя вулканические землетрясения, вызванные извержениями вулкана. Они могут повторяться многократно до тех пор, пока вулкан не перестанет действовать. Но время от времени просыпаются и «спящие» вулканы.

В горах часто случаются обвалы и оползни, которые вызывают обвальные землетрясения, не имеющие большой силы. Происходит это из-за возникновения внутри гор и под землей пустот.

самые крупные землетрясения

Люди оказывают постоянное воздействие на планету и окружающую среду. Мы строим дамбы, искусственно меняем русла рек, превращаем горы в равнины, бурим шахты, осуществляя добычу полезных ископаемых. Это не может не вызывать последствий, поэтому неудивительно, что такое землетрясение, как техногенное, спровоцировано действиями самого человека.

Еще один вид землетрясений – искусственные, вызванные подземными испытаниями новых видов оружия или возникающие в результате ядерных и других взрывов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.