Как правильно стелить ламинат? Инструкции по укладке ламината

Ламинат – это распространенный отделочный материал, который применяется в квартирах и домах. Справиться с укладкой самостоятельно непросто, но можно. В итоге получается красивое и экологичное покрытие. Не каждый знает, как правильно стелить ламинат. А вот обращаться к бригаде профессионалов порой дорого. Имея знания, с работой по укладке полов справится даже новичок.

Виды монтажных работ

Укладка ламината имеет несколько технологий. Выбор будет сказываться на времени выполнения работы. Чтобы доска ламинатная легла аккуратно, придется углубиться в технику и понять нюансы процесса. Всего существует три часто применяемые методики:

  • Традиционная.
  • Елочная.
  • Диагональная.
можно стелить ламинат на линолеум

Каждый способ имеет свои особенности и нюансы. Сделать укладку елочную сложно без опыта. Новичку стоит обратиться к традиционному методу или диагональному. Если площадь в комнате маленькая, то внести визуальное расширение получится при помощи укладки ламината по диагонали. Есть минус: появляется много обрезной доски. Она редко где используется. Чтобы убрать видимые стыки, применяется традиционный метод. Также нужно выполнять настил параллельно стене с окном. Иначе будут видны все неровности.

Выдерживаем правильный угол

Как правильно стелить ламинат? Выкладывая доски по диагонали, мастера придерживаются направлению под 45 градусов по отношению к стене. Потоки солнечных лучей будут грамотно ложиться, и стыки станут незаметными. В основном используют два вида соединения – клеевой и замковый. Последний вариант удобный и подходит для людей без опыта (потому что присутствуют пазы и защелки, которые встают друг в друга и надежно фиксируются).

Можно ли использовать клей?

Клей в период сборки - это всегда увеличение времени монтажа. Есть плюс: это повышение уровня влагостойкости. Пазы получают дополнительную защиту и при попадании воды она не пойдет под ламинатную доску. Мастера рекомендуют применять клеевую основу в кухонном пространстве.

Дальше придется выбрать, какой ламинат стелить. Специалисты говорят, что для кухни идеальным выбором будет деревянный тип. Он отлично подходит как бюджетная имитация дорогого дерева. Выглядит такое покрытие ничуть не хуже оригинального паркета.

Как рассчитать материал?

Никто не желает переплачивать. По этой причине предварительно рассчитывается количество ламинатной доски. Чтобы не пришлось докупать материал в процессе укладки. Метод прост: замерить точную площадь комнаты для отделки, учитывая все выступы. Если ремонт делается новичком, то нужно учесть ошибки и взять с небольшим запасом. Необходимо узнать, какого размера сам ламинат, чтобы методом деления вычислить количество досок. Округление выполняется в большую сторону.

ламинат на деревянный неровный пол

Чаще всего ламинат реализуется в упаковке по восемь-десять штук. Рассчитать количество пачек не составит сложности. Так подбирают нужный исходный материал, если накладывают материал традиционным методом. При верном подходе получается все ровно, надежно и на длительный срок.

При различных способах специалисты говорят, что должен быть запас доски. Потому что даже профессионалы могут ошибаться. Чтобы полностью исключить все риски, объем увеличивается до пятнадцати процентов. Если расчеты представляют сложность, то в каждом строительном магазине есть консультанты, готовые прийти на помощь и ответить на вопросы.

Что нужно для работы?

Перед началом работ возникает вопрос: можно ли стелить ламинат на деревянный пол? Этим интересуется каждый, кто начинает работы. Можно стелить ламинат на линолеум? Такие случаи встречаются, но специалисты не рекомендуют так поступать. Покрытие будет неровным. Однако решение всегда остается за хозяином.

Новичкам требуется заранее обо всем позаботиться и подготовить инструменты. Вот, что должно быть под рукой:

  • Лобзик для резки ламината (электрический).
  • Рулетка.
  • Карандаш.
  • Ножницы большого размера.
  • Деревянный брусок.
  • Киянка либо резиновый молоток.

Как правильно стелить ламинат? Для качественной укладки применяют разработанные предварительно схемы декорирования пола. При покупке ламинатной доски не стоит забывать о подложке, она выполняет защитную функцию. Герметик в процессе понадобится не меньше. Если на полу имеется линолеум, то он вполне может выступать как подложка. Герметик помогает верно укладывать доски с учетом стыков.

стелить ламинат на деревянный пол

Справиться с подбором всего необходимого каждый сможет сам или спросить у мастера с опытом.

Как стелить ламинат в квартире или доме?

Перед тем как пол приобретет новый вид, стоит выдержать в доме строительный материал. Это нужно для того, чтобы он адаптировался к температуре. Особенно этот вопрос актуален в зимнее время. Иногда возникает вопрос, как стелить ламинат на деревянный неровный пол? В инструкции прописано, что все работы должны выполняться на ровной поверхности. Так что если имеются погрешности, придется это устранить перед началом процедуры.

Многие решают проблему с неровностями путем установки бетонного покрытия или применения шпаклевки. Деревянный пол хорошо поддается шлифованию, после этой процедуры ламинат лучше ложится. Линолеум используется, если его поверхность целая. Неважно, какой тип покрытия используется. Основное перед началом работ – это выравнивание пола.

Когда поверхность бетонная, то нужно ее тоже подготовить. Убрать пыль, обработать грунтовочным составом. Какую фанеру стелить под ламинат? Мастера строительного дела считают, что слишком тонкая не прослужит долго и не выполнит нужной функции. Чтобы убедиться, что все условия соблюдены, стоит пройтись уровнем по всему полу.

Температура в помещении не должна понижаться меньше +18, при незначительной важности. Критическим порогом считается значение в 15 градусов. Но как быть, если в помещении нет отопления и работы производятся зимой? В таком случае можно принудительно подогреть воздух при помощи строительной тепловой пушки.

Работа с подложкой

Как только основание готово, выкладывается подложка. Она должна расположиться по всему периметру под ламинатной доской. Нахлесты делать не стоит, аккуратно стыковать каждый лист. Места соединения закрепляют при помощи строительного скотча. После этого уже кладется сам ламинат. Для чего требуется подложка:

  • Шумоизоляция.
  • Окончательное выравнивание пола перед настилом ламината.
  • Защита от выхода тепла.
стелить ламинат на деревянный неровный пол

В зависимости от замка на досках основного покрытия, выбирается способ укладки. Иногда производится сбор, а потом вся плита помещается на пол. Эта процедура трудоемкая и один человек ее не сможет выполнять. Если что-то делается неверно, то произойдет смещение. В итоге все будет испорчено. На каждой упаковке всегда есть подробная информация о выполнении работ, с ней стоит ознакомиться обязательно. Далее мы изложим доступную и понятную информацию о последовательности всех действий.

Простой способ укладки

Как правильно стелить ламинат? Чтобы новичок смог сделать ремонт, стоит обратиться к традиционному методу. Начинается процесс от стены, расположенной перпендикулярно окну. Как стелить ламинат на пол пошагово:

  • Первые доски кладутся плотно к стене. Нужно будет размещать плинтуса, поэтому устанавливаются небольшие колышки из дерева. Пазы - к вертикальной поверхности.
  • С торцевой стороны укладывается второй ряд. Чтобы не было погрешности, в процессе работы применяется строительный уровень. Им проверяется каждый ряд. Сторону укладки можно не менять.
  • Последнюю доску придется обрезать. Но несколько раз все перемерить, чтобы не испортить ее. Это не исключается, поэтому берется ламинат с запасом. Зазор выполняется небольшой. Замеры производятся при помощи карандаша.
  • Киянка и брусок помогают состыковать ламинат близко и плотно. Чтобы не сломать доску, нужно прикладывать брусок и только после этого ударять по ней. Именно таким способом убирается любой зазор. Дальше настилается покрытие по всей площади пола.

Создать красивую выкладку по простому методу легко, а вот с рисунком не всем доступно. Чтобы не испортить весь ламинат, не стоит сразу же начинать с шахматной кладки.

Диагональная выкладка доски

Выполнить методику по диагонали не так сложно, как в шахматном порядке. Первая доска выкладывается с дальнего угла. Стоит сделать разметку. Для этого применяется угольник с показателем в 45 градусов. Вот, какие особенности есть в этом процессе:

  • В начальном ряде одна доска ламината.
  • Во втором ряду увеличивается до двух.
как стелить ламинат на деревянный пол

Основное - это сделать так, чтобы торцы встали в центр первой доски. В работе применяется тот же набор инструментов. Но срезать деревянное покрытие потребуется чаще и под углом в 45 градусов. Понятно, что расход материала увеличится, по сравнению с простым способом выкладки.

Выкладка ламинатной доски - несложный процесс. Но только при условии, если соблюдаются все инструкции и рекомендации. Как долго времени будет выполняться работа? Сам человек, даже новичок, получив рекомендации, сможет настелить пол примерно за сутки. Наиболее надежный вариант, имеющийся в продаже - это палубная доска, но монтаж ее сложный. Не стоит начинать с чего-то сложного и дорогого. Пусть это будет простой ламинат.

Выбираем направление

Как стелить ламинат в квартире? Основной нюанс – верно подобрать направление. По мнению специалистов, стоит вести ориентир от источника естественного освещения дома или квартиры. Если нет окна, то это подача от искусственного осветительного прибора. Когда ламинат настилается перпендикулярно, то неверное попадание лучей света приведут к испорченному внешнему виду.

Как стелить ламинат: вдоль или поперек? Лучше, если доски лягут параллельно источнику освещения в комнате или любом другом помещении. Профессиональные мастера это знают и подстраивают свою работу таким образом. Есть еще один нюанс - это цвет ламинатной доски. От нее многое зависит. Если опыта в этом нет, не стоит отдавать предпочтение слишком неординарным цветовым решениям.

О подложке

Понятно, что будет старт и финишное завершение всего напольного покрытия. Обязательно пользуйтесь подложкой. Без нее не получится сделать покрытие аккуратным и привлекательным. Стоимость материалов будет зависеть от площади комнаты и выбранного ламината. Нужно выбирать изделие с покрытием классического дерева. По мнению мастеров, это лучшее решение, так как материал прослужит долгий отрезок времени и прост в уходе.

как стелить ламинат на неровный пол

Так как ламинат выполняется из деревянного материала, нельзя будет слишком мочить такие полы. Пролитая вода должна сразу же убираться, чтобы не попасть в пазы и под сами ламинатные доски. При такой ситуации произойдет разбухание и придется менять пол. Как-либо иначе не получится восстановить ровность пола. Иногда используют и дополнительное покрытие (к примеру, лак или что-то подобное). Так улучшаются эксплуатационные свойства. Цвет может стать светлее или наоборот.

Итоги

Несложно выполнять покрытие полов ламинатом самостоятельно. Но есть определенные правила, которые в процессе работы не стоит нарушать. Отправляясь за покупкой, нужно обращать внимание не только на цветовое решение, соответствие дизайну помещения, но и на тип замка у досок и производителя.

постелить ламинат на деревянный неровный пол

Если это замковая система Click, то новичок сможет легко справиться и сделать ремонт в квартире своими руками. Перед началом готовится инструмент и разметка, а именно схема укладки. Без нее не получится достойный результат. Диагональный или шахматный метод требует опыта. Не стоит рисковать – в данном случае лучше довериться профессионалам. При прямой укладке, должна быть ровная поверхность, а также удачно положенный первый ряд. Если появился перекос, то не получится его устранить. Продолжая выполнять работы, он будет лишь увеличиваться. Иногда стоит хорошо подумать и рассчитать, чем ломать и начинать все сначала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.