Интерьер гостиной в стиле модерн: фото дизайна

Слово «модерн» переводится как «современный», но со времени появления этого направления в дизайне интерьеров прошло уже более ста лет. Так что к действительно современному стилю он отношения не имеет.

Модерн в своем самом выразительном воплощении просуществовал чуть больше 30 лет: с 1880-х до 1914 г. Он пришел на смену викторианскому стилю, который отличался роскошью, излишествами в декорировании и склонностью к вычурным линиям, громоздким драпировкам.

Несмотря на короткий срок своей популярности, этот стиль подарил нам множество интересных идей и дизайнерских решений. И сегодня гостиная в стиле модерн будет говорить об утонченном вкусе ее владельца.

гостиная в стиле модерн дизайн интерьера

Характерные особенности

Модерн - это весьма противоречивый стиль. С одной стороны, он предполагает изящество с намеком на роскошь, с другой – лаконичность, функциональность и простоту. Но если вы всерьез задумались о дизайне гостиной в стиле модерн, то в ней должны прослеживаться следующие характерные черты:

  1. Основной материал интерьера – дерево. Из него делают не только мебель, но и декор, облицовку стен, полы и т. д. Древесина должна быть твердых пород, средней степени интенсивности цвета или темной.
  2. Отсутствие симметрии. Приветствуются витиеватые линии и причудливые изгибы на стенах, рисунках на текстиле и обоях, нишах, арочных проемах.
  3. Тяготение к природным мотивам. Гостиная в стиле модерн будет отличаться обилием растительных и флористических орнаментов.
  4. Наличие витражей. Это почти обязательный атрибут данного стиля.
  5. Кованые элементы. Не обязательный, но часто используемый прием. Художественная ковка может присутствовать, если это отвечает вкусу владельца помещения. Чаще всего можно увидеть ее на лестничных ограждениях, аксессуарах для камина, в оформлении окон и балконов, в небольших декоративных элементах. Кованые элементы также отличаются изогнутыми асимметричными линиями и растительными мотивами.
гостиная в стиле модерн дизайн

Стены

Интерьер гостиной в стиле модерн предполагает, что стены здесь будут только фоном. Их задача – разграничить помещение, сохранив при этом ощущение максимально открытого пространства. Поэтому часто стены просто красят в светлые цвета – бежевый, молочно-белый, жемчужно-серый, кремовый, светло-желтый или бледно-зеленый. Иногда для создания особенной атмосферы комфорта и уединенности используют более насыщенные, но приглушенные цвета – винный или коричневый, черный в качестве контраста.

Но однотонные стены – это слишком скучно. Поэтому стены украшают растительными орнаментами. Характерная особенность стиля – вертикальное расположение рисунка.

Один из самых распространенных приемов – разделение стен. Нижняя часть декорируется деревянными панелями, верхняя – обоями светлых тонов.

Хорошим вариантом отделки стен в стиле модерн будут обои, только непременно комбинированные. Можно использовать однотонные в сочетании с полотном с растительными орнаментами. Нелишними будут и разделительные широкие бордюрные полосы.

В качестве декора можно использовать лепнину, но в небольшом количестве.

фото гостиная в стиле модерн

Полы

Для пола можно выбрать один из двух вариантов: дерево – классический паркет или мрамор светлых тонов. По негласному правилу цвет паркета должен перекликаться с цветом мебели. Вместо настоящего мрамора часто применяют керамическую плитку (это второй вариант): ее выкладывают в виде мозаичного панно или сложными узорами, напоминающими орнамент дорогих восточных ковров.

Одной из характерных особенностей модерна является зонирование помещения с помощью пола. Так, кухня-гостиная в стиле модерн может быть разграничена на функциональные участки с помощью рисунка на напольном покрытии или границы (стыка) двух разных материалов. Зоны часто имеют разный уровень пола – для модерна характерно включение в интерьер небольших подиумов и ступенек, только не прямых, а изогнутых полукруглых или асимметричных.

Как исключение допускается ковролин. Только он должен быть светлых тонов, с интересным асимметричным орнаментом. Лучше, если только часть пола будет прикрыта пушистым ковром. Хорошим вариантом будет расположить несколько небольших ковриков – это дополнительно разграничит пространство, будет виден паркет или мрамор.

гостиная в стиле модерн

Потолок

Потолок в гостиной в стиле модерн (на фото) всегда будет отличаться причудливым оформлением. Для этого направления нехарактерны многоярусные композиции, к которым так тяготеет арт-деко. Но все остальное приветствуется – орнаменты, художественная роспись, полноценные картины, классическая лепнина с объемными декоративными элементами.

потолок в стиле модерн

Также потолок часто украшают балками и резными украшениями из дерева. Дорого и нарядно будет выглядеть потолок, затянутый тканью со сложным узором.

Все украшения на потолке также отличаются характерными для модерна изогнутыми асимметричными линиями и растительными мотивами в декорировании.

гостиная в стиле модерн фото

Освещение

Освещение играет очень важную роль. В отличие от викторианского стиля, модерн не терпит полумрака и глубоких теней. Поэтому для гостиной в стиле модерн нужно разработать схему освещения, состоящую из нескольких источников, расположенных на разных уровнях.

Центральный светильник – большая люстра, будет отвечать за обеспечение прямого, яркого, небликующего света, при котором можно выполнять разные работы, к примеру, читать, вязать или писать. Фоновые светильники, к которым относятся напольные и настольные лампы, точечные источники, светодиодные ленты и бра, должны обеспечить отсутствие глубоких теней по углам комнаты.

Основная цель системы осветительных приборов – создать мягкий, рассеянный, но достаточно сильный свет, который не оставит темных пятен и визуально расширит пространство.

Текстиль и декор

В гостиную в стиле модерн лучше всего выбирать однотонный текстиль или ткани с растительными мотивами. Лучше всего, если они будут натуральными, легкими, полупрозрачными и струящимися. Хорошо будут смотреться те ткани, которые немного бликуют и отражают свет.

Отдельное внимание следует уделить шторам – их форма должна быть асимметричной, при этом цвет и рисунок ткани стоит выбрать не слишком броский. Шторы должны гармонировать со всем интерьером, не перетягивая все внимание на себя.

В обивке лидирует текстиль с цветочным или растительным орнаментом, с интересной фактурой.

Еще для стиля модерн характерны следующие элементы:

  • фарфоровые вазочки и статуэтки;
  • часы на полке или на стене;
  • зеркало в кованой раме;
  • полупрозрачные ширмы;
  • изысканные рамки для полотен;
  • бронзовые держатели для ламп;
  • фарфоровая посуда;
  • подушки с вышивкой.

Мебель

Мебель для гостиной в стиле модерн отличается отсутствием прямых углов: все линии плавные, скругленные, со сложной резьбой и декоративными украшениями. В таком интерьере гармонично будет смотреться диван со скругленной спинкой, с вставками из гобелена, на точеных деревянных или изящных кованых ножках. В компанию к дивану обязательно нужно подобрать пару кресел, неплохо, если по цвету они будут контрастировать с ним. Столик можно приобрести с глянцевой столешницей и с изящными резными ножками.

Лучше всего, если мебель будет модульной, не привязанной к одной точке в комнате. Что касается ее количества, то оно должно быть минимально необходимым. Чем больше открытого пространства, тем лучше.

Заключение

Создать интерьер гостиной в стиле модерн (на фото) непросто. Это амбициозный и дорогостоящий проект. Для его воплощения нужно иметь изначально подходящее помещение – просторное, с высокими потолками, так как это направление не приемлет тесноты. Работать придется с дорогими натуральными материалами – деревом и мрамором, при этом нужно будет тратить деньги на характерные стилистические приемы, отличающие стиль модерн, например: на художественную ковку, создание витражей и мозаики на полу, подъем пола, украшение деревянными или лепными элементами потолка и т. д.

гостиная в стиле модерн интерьер

Также рекомендуется нанять дизайнера – это тот случай, когда он просто необходим. Если же есть желание сотворить собственный проект, то можно пойти по простому пути – использовать в интерьере часть характерных для модерна особенностей, а все остальное сделать нейтральным. Получится сплав модерна и настоящего современного стиля – просто, но со вкусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.