Первые дни после роддома

Каждую молодую маму, помимо списка вещей для выписки из роддома, волнуют вопросы, связанные с подготовленностью дома к приезду малыша. Ведь после больничных стерильных условий необходимо как можно тщательнее обезопасить кроху от сквозняков и других факторов, которые могут вызвать простуду.

первые дни после роддома

Организация комнаты для ребенка

В первые дни после роддома должна быть подготовлена детская комната либо собственный уголок. Стоит помнить о том, что не нужно воссоздавать больничную стерильность, малыш должен постепенно привыкать к микрофлоре, окружающей его. В ином случае у него может появиться аллергия. Комната должна хорошо проветриваться, поэтому форточку в теплое время года стоит держать приоткрытой. Многие молодые родители беспокоятся о том, что ребенок переохладится, но перегрев так же опасен. Если крохе холодно, по нему будет это заметно: он может начать плакать, а при перегреве зачастую незаметны какие-либо признаки. Поэтому не стоит малыша чрезмерно укутывать. Если в квартире сухой воздух либо первые дни после роддома пришлись на зимний период, когда работает отопление, то стоит приобрести увлажнители. Такие устройства можно найти во всех крупных детских магазинах.

для выписки из роддома

Первый день

После возвращения ребенка нужно переодеть в домашнюю одежду. На ней должны быть аккуратно срезаны ярлычки, так как детская кожа очень чувствительная, и то, что кажется немного шершавым взрослому, может поцарапать ее. В первый день дома после роддома стоит ограничить приезды родственников — кроха адаптируется к новой окружающей обстановке, а незнакомые лица могут только добавить стресса. В это время не стоит устраивать прогулки и купания, пока что достаточно обтирания, умывания и своевременной замены подгузников. Можно практиковать совместный сон, постелив предварительно пеленку на кровать. Ночью придется частенько вставать, поэтому потребуется отдельный участок на тумбочке или столе, где будет находиться ночник и все необходимые вещи. Благодаря этому можно будет гораздо быстрее накормить, успокоить и уложить спать малыша, сменить ему подгузник.

Приход врача

Медсестра или участковый педиатр, как правило, приходят на третий-четвертый день. Интересующие вопросы можно систематизировать и записать, так как на ребенка в первые дни после роддома требуется много времени, и порой сложно сосредоточиться. Для врача нужно подготовить бахилы или домашние тапочки. Педиатр осмотрит кроху, даст некоторые рекомендации по некоторым процедурам и ознакомит с главными правилами ухода.

первый день дома после роддома

Переживания родителей

Порой у молодых мам и пап в первые дни после роддома вызывают панику абсолютно естественные явления, в особенности, если не с кем посоветоваться.

Ситуации, в которых не стоит волноваться:

1. Высокая температура. У детей терморегуляция формируется не сразу, и если при кормлении или крике отметка на градуснике достигает 38 градусов, то после того, как кроха успокоится, она обычно понижается. Поэтому не стоит паниковать, если нет кашля и других симптомов простуды.

2. Состояние кожи. В первые недели жизни она привыкает к окружающей среде, поэтому возможно шелушение и краснота. Не стоит увлекаться ванночками с травами и марганцовкой, лучше узнать у педиатра о подходящем увлажняющем средстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.