Шток-роза: выращивание из семян, сроки посадки, фото

Шток-роза – вид очень красивого и весьма популярного декоративного растения, относящегося к семейству Мальвовых. В международной классификации этот цветок известен как алцея (Alcea), в англоязычных странах его называют Hollyhock, наши цветоводы-любители называют его просто мальвой, так как к обычным розам (в привычном всем нам значении) это растение не относится.

Прекрасный внешний вид, относительная неприхотливость и простота самостоятельного выращивания шток-розы из семян позволили завоевать ей большую популярность у многочисленных садоводов-любителей.

Способы выращивания из семян

Для разведения этих красивых цветов на собственном участке садоводы применяют три основных способа:

  • выращивание рассады из семян для дальнейшей ее пересадки в открытый грунт;
  • посадка в почву осенью;
  • посев непосредственно на открытые грядки весной.

Каждый из методов имеет свои особенности и зависит от того, когда цветовод-любитель хочет любоваться первыми распустившимися соцветиями.

Для посева лучше всего использовать семена, приобретенные в специализированных магазинах или позаимствованные у знакомых, имеющих положительный опыт в разведении этих декоративных растений.

На заметку! Семена мальвы можно хранить не более трех лет. На протяжении этого срока они сохраняют способность к прорастанию. Причем чем старше материал для выращивания шток-розы из семян, тем больше вероятность его благополучного прорастания. Однако семена «возрастом» более трех лет теряют свою жизнеспособность, и их лучше просто выкинуть, чтобы случайно не потратить собственное время на попытки проращивания цветов из непригодного селекционного материала.

Процесс выращивания саженцев из семян

При выращивании рассады из семян шток-розы цветоводы (как профессионалы, так и любители) применяют два основных способа.

Люди, уже имеющие опыт разведения таких растений поступают следующим образом:

  • Невысокий пластиковый поддон заполняем плодородным компостом.
  • Обильно смачиваем грунт водой.
  • Аккуратно раскладываем на поверхности семена на расстоянии 2,5-4 см друг от друга (этого будет вполне достаточно для того чтобы саженцы проросли до величины, когда их можно будет пересаживать в индивидуальные емкости). Так как семена у шток-розы довольно большие, сделать это будет довольно просто.
Семена шток-розы
  • Присыпаем разложенные семена небольшим слоем почвы и слегка утрамбовываем ее руками.
  • Накрываем поддон полиэтиленовой пленкой и помещаем его в теплое место. На этом этапе освещение не имеет значения, а вот поддержание повышенной влажности и температуры необходимо.

Важно! Периодически снимайте полиэтилен, проветривайте теплицу и удаляйте конденсат.

  • Через 8-14 дней пробьются первые ростки, а через 4-6 недель растения будут готовы к пересадке в отдельные горшочки. При выращивании шток-розы из семян (фото ниже) об этом будет свидетельствовать сформировавшаяся пара ярко-зеленых и достаточно крупных листочков.
Росток шток-розы
  • Готовим необходимое количество горшочков, заполняем их компостом, аккуратно пересаживаем каждый росток в отдельную емкость и поливаем.
  • Помещаем растения в хорошо освещенное место. Желательно поддерживать температуру у дна емкостей выше, чем у верхушек побегов. Это благоприятно скажется на росте и здоровье будущих цветов. К концу мая (началу июня) они будут готовы для пересадки в открытый грунт.

На заметку! Преимуществом такого метода является то, что в отдельные горшочки вы сможете пересадить только проросшие, здоровые и сильные ростки.

При втором способе семена сажают изначально в отдельные емкости соответствующего размера. Очень удобно для этих целей использовать специальный паллет, разбитый на отдельные части. Каждое семечко проращивают индивидуально от момента посадки до высаживания окрепшего саженца в открытый грунт. Плюсом такого способа является отсутствие пикировки еще неокрепших и совсем молоденьких побегов (а любая пересадка для растения – это стресс). А минусом то, что не все семена могут прорасти, и вы зря используете определенное количество отдельных емкостей.

Саженцы в отдельных горшочках

Закаливание саженцев

При выращивании шток-роз из семян в домашних условиях приблизительно за 2-3 недели до планируемой даты пересадки саженцев в открытый грунт необходимо начинать процесс их закаливания. Это надо делать, чтобы молодые побеги наилучшим образом приготовились к условиям внешней окружающей среды. Для этого рекомендуем горшки с растениями регулярно выносить на открытый воздух. Если штатным местом для выращивания рассады является подоконник, то можно начать с 10-15 минутного проветривания. Постепенно приток наружного воздуха необходимо увеличивать. Затем горшки стоит уже выносить на балкон, доведя в конечном итоге время пребывания молодых растений на улице до 5-6 часов в день. Такие процедуры наилучшим способом будут способствовать укреплению побегов. Правильно взращенные и закаленные мальвы без проблем приживутся на новом месте.

Когда высаживать семена на рассаду?

На вопрос, когда сажать шток-розу при выращивании из семян, чтобы к моменту пересадки в открытый грунт молодые саженцы обрели необходимую жизнеспособность, опытные цветоводы дают однозначный ответ: в конце февраля – начале марта. Пророщенные в домашних тепличных условиях и пересаженные на открытые грядки молодые растения зацветут уже ко второй половине июля и будут радовать вас до конца сентября. Придерживайтесь вышеуказанных сроков, и у вас все получится.

На заметку! Такой способ весьма популярен у садоводов при выращивании из семян королевской шток-розы – однолетнего растения с махровыми цветами необычной изрезанной формы.

Королевская шток-роза

Выбор места на участке для посадки мальвы

При выборе участка (независимо от способа посадки: непосредственный посев в грунт или пересадка саженцев) необходимо учитывать:

  • защищенность места посадки от ветра (высокие стебли растения плохо переносят сильные порывы воздушных потоков);
  • освещенность на протяжении всего светового дня (алцея – растение светолюбивое и в затемненных местах может зачахнуть).

При планировании выращивания шток-роз из семян лучше заранее (осенью) подготовить почву:

  • перекапываем землю;
  • вносим в нее необходимое количество органических удобрений (навоз, компост и так далее).

Такая подготовка поможет растениям лучше прижиться при их пересадке или посеве на этом месте.

Для информации! Профессионалы утверждают, что мальвы хорошо растут на участках, где до этого выращивали различные овощные культуры, так как они «вытянули» из почвы ненужные шток-розе микроэлементы и минералы.

Мальвы на участке

Основные правила посадки семян непосредственно в открытый грунт

В случае такого способа посева мальвы (при выращивании шток-роз из семян) необходимо придерживаться нескольких основных правил:

  • Предварительно вскопанные и разрыхленные грядки располагаем на расстоянии 30-40 см друг от друга.
  • За 1-1,5 недели до посадки в верхний слой грунта вносим необходимые минеральные удобрения.
  • Обильно увлажняем почву водой.
  • Раскладываем семена на грядки с шагом в 40-50 см (для гарантии 2-3 семечки на расстоянии 1,5-2 см в каждое углубление).
  • Присыпаем их сверху тонким слоем почвы толщиной около 0,5-0,6 см.
  • После появления нескольких саженцев в одном углублении более слабые ростки удаляем, а еще лучше пересаживаем на свободное место.

Важно! Для предотвращения застоя излишков влаги вокруг места посадки целесообразно обустроить хотя бы неглубокую дренажную канавку.

Сроки посева семян в открытый грунт

При выращивании шток-роз из семян непосредственно в открытом грунте помните, что независимо от времени посадки растение порадует вас яркими цветами только на следующий сезон. Наиболее же предпочтительными сроками для посева мальвы являются:

  • Середина мая – начало июня (когда ночные температуры воздуха не опускаются ниже плюс 8-9 градусов). Посеянное в этот период растение на протяжении всего лета будет наращивать корневую систему и при правильном уходе благополучно развиваться. Однако своими первыми цветами порадует вас только в июле следующего года.
Черная мальва
  • Конец августа – начало сентября. После такой посадки первые всходы появятся ранней весной. На период ночных весенних заморозков их придется укрывать пленкой или специальным волокном. К середине лета на молодых растениях появятся первые соцветия. Именно такой способ применяют опытные цветоводы при выращивании однолетних шток-роз из семян.

Для информации! Независимо от сроков посадки на период зимних холодов грядки необходимо укрывать слоем древесной коры или лапника. Тогда растения смогут благополучно «пережить» даже малоснежную и морозную зиму.

Удобрения и подкормка

Для подкормки и удобрения мальвы используют специализированные или универсальные составы на основе азота, фосфора и калия.

Обычно для нормального развития этих растений достаточно двукратного внесения удобрений в почву: при посадке (или в начале сезона, если посев осуществлялся осенью) и в середине лета. «Перекармливать» мальву не стоит: есть риск получить вместо красивых и ярких соцветий только мощные и сочные зеленые листья.

На заметку! Во время бурного цветения в воду для полива можно добавить небольшое количество (строго в соответствии с инструкцией) специально разработанных для этого периода удобрений.

Цветущие шток-розы

В заключение

Из всего вышеизложенного понятно, что разведение мальвы своими руками – процесс совсем несложный. А если в вашем регионе вегетативный период длится достаточно долго, то и собрать семена для будущих посадок будет совсем несложно. К тому же алцея при определенных окружающих условиях вполне успешно размножается самопосевом (есть вероятность, что упавшие на землю семена прорастут на следующий сезон).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.