Узнаем, как самостоятельно освятить квартиру

Для православных христиан освящение - очень значимый ритуал. Считается, что таким образом на человека или предмет, на которого направлено это религиозное воздействие, нисходит Божья благодать. Но нужно понимать, что главным, на что направлено освящение, - это изменение самого человека.

как самостоятельно освятить квартиру
Например, многие уверены, что благодаря окроплению святой водой произойдет очищение квартиры. Именно для этого приходят в храм и просят совета у батюшки, как самостоятельно освятить квартиру.

Несмотря на самую глубокую и искреннюю веру в Бога, сам по себе ритуал не принесет желаемого результата. Он не сможет решить семейные проблемы, если человек не прилагает самостоятельных усилий в этом направлении.

Важно знать, что любое религиозное действо косвенно направлено на самого верующего. Его смысл - в оказании помощи во внутреннем изменении христианина. Также благодаря священному ритуалу должно измениться и его внешнее поведение. Но поскольку путь исправления собственных пороков труден и тернист, и установлены церковью святые ритуалы, дабы помочь христианину настроиться на богоугодную жизнь.

Предполагается, что при въезде в новое жилье следует прочитать молитву для освящения квартиры. Совместные усилия священника и всех членов семьи направлены на то, чтобы в доме поселилась святость, чтобы каждый здесь
проживающий ежечасно понемногу, но неуклонно приближался к тому, чтобы стать истинным христианином, и соблюдал все заповеди Божьи.

очищение квартиры
Изучив всесторонне вопрос, как самостоятельно освятить квартиру, можно приступать к необходимым действиям. Но сначала в жилье нужно навести полный порядок. В нем не должно быть даже пыли.

Для выполнения обряда нужна святая вода и знание молитв, подходящих для этого
случая. Но можно читать их и с листка бумаги. Во время освящения производится окропление стен помещения и всего находящегося в нем.

Также важно так называемое "каждение". Если нет необходимых для этого предметов, есть возможность упростить процедуру: купить в церковной лавке ладан и возжечь его. Будьте уверены, если основательно изучить вопрос, как самостоятельно освятить квартиру, вы сможете сами все правильно сделать.

Обряд недолгий. Если он проводится священником, то занимает не более 30-60 минут. Если же вы проводите его самостоятельно, то и того меньше. Особенно важно знать, какая подойдет молитва для освящения квартиры. Обязательным атрибутом ритуала является наличие в доме икон.

Немаловажный момент: при совершении "крестного знамения" желательно мысленно пожелать всем домочадцам любви, мира и благополучия. Выходя из каждой комнаты, нужно напоследок трижды перекрестить ее. Закончив обхождение со святой водой всего помещения, следует обязательно выйти из квартиры и, окропив, трижды перекрестить входную дверь. Вот мы и рассмотрели, как самостоятельно освятить квартиру.

молитва для освящения квартиры

Этот религиозный ритуал очень распространен и часто используется. Однако нужно понимать, что освящение того, что противоречит устоям церкви, невозможно. Например, ни один священник не станет проводить обряд в отношении бизнеса, основанного на торговле спиртными напитками или табачными изделиями.

Согласно учению христианской церкви, верующий человек должен стремиться достичь святости. Жизнь в освященной квартире должна протекать по-новому, приближая всех проживающих в ней к Богу. Именно в этом и заключается весь смысл священного действа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.