Детская машинка-каталка: обзор моделей и производителей

Сегодня в специализированных детских магазинах можно встретить широкий ассортимент игрушек для развития детей. Среди всего многообразия стоит обратить внимание на детскую машинку-каталку, играющую важную роль в развитии ребенка от 1 года. Когда малыш уже становится более активным, старается самостоятельно передвигаться, эта игрушка будет как раз кстати. Но прежде чем отправиться в магазин за покупкой, давайте разберемся, какие бывают каталки, чем они отличаются друг от друга, и на что стоит обратить внимание при выборе.

Что представляет собой машинка-каталка?

Это специальная игрушка, которая предназначена для перемещения ребенка по двору или комнате. Чтобы машинка двигалась, малышу необходимо отталкиваться от пола ножками, сидя на ней. Детские машинки-каталки имеют ряд главных элементов и множество дополнительных в зависимости от модели и фирмы-производителя. Основой конструкции являются пластиковый каркас, бампер, передние и задние оси с четырьмя колесами, сиденье, ограничители и руль, для совсем маленьких детей многие модели комплектуются ремнями безопасности. В большинстве моделей под сиденьем располагается багажник.

детская машинка каталка с ручкой

Дополнительные функции

Среди дополнений чаще всего встречаются звуковые сигналы, музыка, гудок и другие вспомогательные элементы для развлечения ребенка. Качалки-трансформеры имеют еще больше дополнительных функций: амортизатор, подставки под ноги, платформа для качания, родительская ручка управления и прочее. Все модели имеют ограничения по весу, которые могут варьироваться в среднем от 20 до 50 кг. Скорость, которую может достигать машинка-каталка, полностью зависит от качества материалов, из которых она сделана, и диаметра колес.

Для чего ребенку машинка-каталка?

Когда малыш становиться более активным и учится делать первые шаги, его основной опорой являются родительская рука, мебель или коляска. Детская машинка-каталка позволит ребенку самостоятельно приучаться к ходьбе. При использовании такой машинки малыш не устает, а родители могут всегда контролировать его перемещения. С этой игрушкой у ребенка развиваются:

  • вестибулярный аппарат;
  • мышцы спины и ног;
  • мелкая моторика;
  • механическая память;
  • наблюдательность.

Поначалу малыш врезается во все предметы, встречающиеся ему на пути, но со временем его движения становятся более согласованными и ловкими — он обучается управлять не только каталкой, но и своим телом.

детская машинка каталка с корпусом

Мелкая моторика развивается за счет различных действий, связанных с нажиманием кнопок, складыванием и выниманием вещей и игрушек из багажника, самостоятельного усаживания в машинку.

Какие бывают машинки-каталки?

В разных магазинах можно встретить широкий выбор машинок-каталок, которые имеют отличия по внешнему виду, по дополнительным функциям, по половой принадлежности ребенка, по тематике. Детские машинки-каталки для мальчиков чаще всего представлены в синих тонах и имеют вид самолетов, именитых брендов автомобилей (BMW, Mersedes, Audi), похожи на самокаты, на героев мультфильмов и прочее. Для девочек же они изготовлены в ярких розовых оттенках, представляют собой множество дополнений в виде украшений, могут быть похожи на зверюшек. Также машинки бывают обклеенными героями любимых мультфильмов. Машинки-каталки могут быть как простыми, так и трансформерами, включающими в себя еще ряд дополнительных функций.

детский мотоцикл каталка

Машинки-каталки трансформеры

В магазинах можно встретить разные варианты:

  1. Каталка-коляска — в собранном виде похожа на коляску, по мере роста ребенка убираются лишние элементы, и она превращается в самокат.
  2. Каталка-качалка — подходит для детей до 2 лет. Может быть качалкой, а при выдвижении колес или снятии полозьев превращается в машинку.
  3. Каталка-прыгунки — элемент подпрыгивания работает за счет амортизаторов, которые расположены под сиденьем. Подходит для малышей с 9 месяцев.
  4. Каталка-ходунки — конструкция в которой передняя часть похожа на капот с рулем, а задняя разбирается и имеет несколько позиций. Данную модель можно использовать как ходунки до 1,5 лет, а можно как каталку с сиденьем.
  5. Каталка-скутер. Машинка, которую можно превратить в доску для катания стоя.
каталка скейтер

Кроме того, можно встретить и другие комбинации трансформеров, которые будут включать в себя не две функции, а 3 в 1, или 4 в 1, редко можно встретить даже 5 в 1.

Для какого возраста подойдут машинки-каталки?

Безусловно, все возрастные ограничения условные, и необходимо смотреть, как развивается ребенок. Если он уже умеет сидеть без поддержки, то можно подумать о покупке детской машинки-каталки. Лучше всего начинать пользоваться подобной игрушкой с 7-8 месяцев. До 1,5 лет лучше, чтобы малыш был пристегнут, и его машинка имела защитные бамперы. Очень удобными для маленького возраста считаются модели детских машинок-каталок с ручкой, которая дает возможность управлять игрушкой родителям.

машинка каталка для девочек

С 1,5 лет можно приобретать ребенку обычную самокатную машинку с разрешимой нагрузкой до 50 кг. Потому как модели, рассчитанные на совсем крох, обычно имеют небольшой диаметр колес, и при росте ребенка машинка становится просто маленькой и неудобной для передвижения. После трех лет можно смело покупать машинку-скейт либо 3-колесный самокат.

На что смотреть при выборе машинки-каталки?

Прежде чем совершить покупку детской машинки-каталки для девочки или мальчика, стоит обратить внимания на следующие характеристики:

  1. Расположение и габариты элементов конструкции — колеса, руль и прочее.
  2. Устойчивость при совершении маневров.
  3. Допустимая нагрузка.
  4. Прочность пластикового корпуса.
  5. Экологичность — качество пластика, краски и различных мелких элементов.
  6. Функциональность — дополнительные функции в виде гудков, кнопок, цветовых эффектов и музыкального сопровождения.
  7. Внешний вид — оформление в виде героев мультфильмов, зверей, или аналогов известных марок автомобилей, например, детская машинка BMW-каталка.
  8. Безопасность — в зависимости от возраста наличие ремней безопасности, защитных элементов и бамперов.
  9. Ходовые качества — важным фактором является маневренность, диаметр колес и материал, из которого они изготовлены.
машинка каталка для самых маленьких

Популярные бренды и фирмы-производители

Производством детских товаров занимается большое количество фирм разных стран производителей как США, так и Европы и Азии. Среди самых популярных и востребованных фирм можно выделить:

  • Toysmax;
  • Lerado;
  • RIVERTOYS;
  • Kiddieland;
  • Little Tikes.

Важно помнить, что при выборе модели машинки-каталки стоит обращать внимание не только на основные характеристики и дополнительные функции, а на наличие необходимой документации, которая гарантирует безопасность и отвечает установленным нормам.

Среди популярных моделей можно выделить такие как:

  1. Bibicar – можно использовать с трех лет, цена – 2250 рублей.
  2. Каталка-качалка Pilsan – рассчитана для детей от 1 года, цена – 2800 рублей.
  3. Ходунки-каталка 2 в 1 Ride-on Robot Weina подойдет для возраста от 9 месяцев, цена – около 2000 рублей.
  4. Каталка-качалка Smobi Maestro-2 Confort Green – отлично подойдет для малышей от 6 месяцев, цена – 6000 рублей.
  5. Каталка-прыгунок Playskool – предназначен для детей от года, цена – 2000 рублей.

Подведем итог — при покупке для ребенка машинки-каталки в первую очередь смотрите, чтобы она отвечала максимальной безопасности. После чего можно смело подбирать модель, опираясь на индивидуальные особенности малыша, его пожелания, может он захочет себе детскую машинку-каталку «Мерседес» или ту, которая будет обклеена принцессами, робокаром или другими мультипликационными героями. Выбор модели полностью зависит от пожелания ребенка и возможностей родителей. Покупайте только качественные изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.