Номиналы резисторов и их обозначение

Резистор – объект электрической цепи, который служит для уменьшения силы тока в ней. Также резисторы используются для снижения напряжения на отдельных участках и разделения тока на его составляющие. На электротехнических схемах резисторы обозначаются небольшими прямоугольниками с парой выводов (по одному с двух противолежащих сторон). За рубежом резисторы изображаются ломаной линией.

номиналы резисторов, ряды номиналов резисторов, стандартные номиналы резисторов

Резисторы имеют три основных параметра:

  1. Номинальное сопротивление (номиналы резисторов).
  2. Допуск.
  3. Рассеиваемая мощность.

Номиналы резисторов – это значение их номинального сопротивления, то есть величина, указанная производителем. Номинальное сопротивление измеряется в омах. Резисторы используются практически во всех отраслях, содержащих хоть немного электротехнических устройств. Это обуславливает огромный диапазон значений сопротивления. Однако существуют и номиналы резисторов, которые являются универсальными.

Изготовить резистор с определенным точным номиналом очень сложно, поэтому используется такая величина, как допуск. К примеру, если указанное номинальное сопротивление равно 10 Ом, то на самом деле оно будет составлять примерно 9,98- 10,1 Ом. Данную возможную погрешность называют допуском и измеряют в процентах.

номиналы резисторов, ряды номиналов резисторов, стандартные номиналы резисторов

Рассеиваемая мощность – еще один из важнейших определяющих факторов резистора. Объясним значение данной величины. Резистор, через который проходит электрический ток, постоянно нагревается. Нагрев зависит от мощности тока. Для каждого резистора имеется определенный предел температуры, после превышения которого он перегревается и сгорает. Рассеиваемая мощность – это то значение мощности электрического тока, при котором резистор сгорит. Как и номиналы резисторов, рассеиваемая мощность – это постоянная величина для каждого из них. Она указывается производителем. На электротехнических схемах рассеиваемая мощность резисторов тоже должна указываться. Для её обозначения используют наклонные, горизонтальные и вертикальные линии. Из изображенных на значке резистора линий создаются специальные комбинации, обозначающие разные значения мощности. Стандартные значения в мелких схемах колеблются между 1/8 ватта и пятью ваттами. Рассеиваемую мощность для любого резистора можно посчитать из закона Ома для участка цепи. Для его определения нужно знать силу тока в цепи и номинальное значение сопротивления резистора.

резистор

Все номинальные значения сопротивления стандартизованы. То есть существуют некие стандартные номиналы резисторов. Эти значения, в свою очередь, тоже сгруппированы в ряды номиналов резисторов. Для постоянного тока таких рядов имеется 6: Е6, Е12, Е24, Е48, Е96, Е192.

Для переменных же токов используются только ряды E6 и изредка Е3. Цифры в наименованиях рядов обозначают количество возможных номиналов в данном ряду. К примеру, ряд номиналов Е6 предполагает только следующие возможные сопротивления: 1,0; 1,5; 2,2; 3,3; 4,7; 6,8.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.