Номинал резистора - способы записи

Резисторы – это элементы электрических цепей, обладающие сопротивлением прохождению электрического тока. Они применяются во всех электрических схемах, даже в самых элементарных. Различают резисторы по следующим признакам: по мощности, по значению номинального сопротивления, по классу точности, по виду и др. В этой статье мы рассмотрим такое понятие, как номинал резистора. Что это такое? Под номиналом элемента сопротивления подразумевают значение уровня внутреннего сопротивления прохождению сквозь него электрического тока. В электротехнике номинал резистора обозначается латинской литерой R. Это значение принято записывать в таких единицах измерения, как Ом. Эта единица получила свое название в честь известного немецкого физика Гео́рга Си́мона Ома, известного благодаря своим работам в области изучения электрического тока. Для чего нужно знать номинал резисторов? Что бы правильно подобрать элементы для проектируемой схемы либо подобрать аналог при ремонте устройств.

номинал резистора

Рассмотрим способы записи номинальных значений сопротивлений на корпусе элементов. Существует три способа маркирования резисторов: цифровой – включает в себя только цифры; символьный – является комбинированным, наряду с цифрами присутствуют и литеры; и, наконец, цветовой – представляет собой ряд поперечных полос различного цвета, количество полос бывает разным, от 3 до 5.

Далее разберем, как записан номинал резистора в зависимости от вида элемента. Постоянные элементы сопротивления проволочного типа представляют собой цилиндрический бочонок. Маркируются такие элементы всеми тремя способами. Цифровая запись применяется только для резисторов, значение номинала которых не превышает 999 Ом. Выглядит она следующим образом: 2,0; 220; 750. Означает,  соответственно: 2 Ом, 220 Ом и 750 Ом. Следующий вид записи использует вместо запятой литеры латинского алфавита: R - означает единицу; K – кило, то есть 1000; M – мега, то есть 1000000. Получается, что при таком способе записи, для того чтобы получить номинал резистора, необходимо цифровое значение умножить на значение буквенного. Пример такой записи: 220 R – означает 220 Ом; 3К2 – означает 3200 Ом; 1М1 – означает 1100 кОм.

номинал резисторов

Цветовая кодировка записи номинального значения наносится поперек цилиндрического корпуса элемента. В резисторах советского производства маркировка наносилась со смещением в одну из сторон, это указывало на начало отсчета декодировки. В современных элементах последняя полоса штрих-кода всегда бывает золотой или серебряной, и означает она класс точности сопротивления (5 либо 10 процентов). В том случае, если маркировка состоит всего из трех полос, класс точности по умолчанию подразумевается 20 процентов. Кодировка, состоящая из 3-4 полос, в первых двух содержит значение номинала, а третья - значение множителя. Кодировка из 5-6 полос в первых трех содержит значение номинала, а в четвертой - значение множителя.

чип резистор

Следующий вид сопротивления - это чип-резистор или SMD-резистор. В таких резисторах маркировка бывает цифровая и символьная. Расшифровывается она просто: в цифровой маркировке первые цифры указывают на значение номинала, а последняя на количество нулей; в символьной – первые две цифры указывают номинал, а последний символ - на значение множителя.

В переменных резисторах используется стандартная запись номинального значения с помощью цифр и букв латинского алфавита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.