Стоит разобраться, что такое очерк

Очерк, пожалуй, один самых трудно идентифицируемых жанров публицистики. По сути, это такой жанр, который впитал в себя и публицистику, и художественную литературу. В нем очень тонко сочетаются элементы публицистики и беллетристики.

известные очерки

Что такое очерк, можно узнать, открыв какой-либо художественно-публицистический журнал. В нем присутствует такой способ передачи социально важных факторов и явлений, который точно описывает жизнедеятельность определенных социальных групп в обществе. Подается материал в виде авторского исследования определенных сторон жизни общества.

Из каких основных элементов состоит очерк? Выделяют три основных – публицистику, социологию и художественное описание. Первые два – это ближе к журналистскому исследованию.

Социологическое описание в очерке заключается в исследовании отношений в социуме, анализе отношений личности и общества.

В публицистике автор выражает свое мнение относительно различных сторон жизни, при этом опираясь на конкретные факты.

очерк как литературное произведение

При художественном описании стоит задача в создании такого образа, который состоит из тех явлений и фактов, которые преподносит действительность. При этом используется типизация – собирательная и избирательная. В собирательном персонаже можно увидеть все свойства и черты характера, а также поступки, которые характерны для разных людей с разными характерами. В избирательной типизации в придуманном персонаже собраны признаки поведения и характера определенного типа людей. Таким образом, можно воспринимать очерк как литературное произведение.

Что такое очерк, можно понять, ознакомившись с трудами исследователей этого жанра литературы. На сегодня существует около 50 разновидностей очерка. Единой жанровой классификации не существует. Однако типы очерков все же есть:

  • Документальный основан на реальных фактах с реальными персонажами.
  • Беллетристический описывает «жизненную» ситуацию с выдуманными персонажами.
  • Портретный создает образ представителя определенной среды и анализирует действительность.
  • О нравах в обществе - описывает жизненные устои, характерные для определенных слоев общества.

Определение того, что такое очерк, во многом базируется на типах авторского повествования. Повествование можно вести от третьего лица. Автор исследует проблему, находясь вне ее. Многие известные очерки написаны именно в таком ключе.

что такое очерк

От первого лица автор ведет рассказ как непосредственный участник событий. При этом рассказ идет постоянно в настоящем времени. То есть, автор «не знает», как будут развиваться события дальше. Еще один вариант рассказа о событии, которое уже произошло.

Еще одним типом очерка является рассказ в виде исследования. Автор по ходу событий вырабатывает собственную оценку явлениям и фактам.

Существует тип очерка, при котором рассказ идет от первого лица множественного числа. Автор описывает события, которые касаются всех участников описываемого действия.

Наиболее точные ответы на вопрос о том, что такое очерк, содержатся в самих очерках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.