Как бросить курить в домашних условиях: два способа

Каждый из попавших в ловушку зависимости от никотина, рано или поздно задаётся вопросом о том, как бросить курить.

В домашних условиях люди пытаются вылечиться от этой болезни гораздо чаще, чем с помощью врача-нарколога. Объясняется такое поведение просто – многие, если не абсолютное большинство, не считают курение болезнью. Редкий человек, обращаясь за помощью, восклицает: «Помогите бросить курить!» До сих пор мы привыкли относить систематическое употребление таких наркотических веществ, как алкоголь и никотин, к вредным привычкам.

как бросить курить в домашних условиях
Впрочем, люди с героиновой зависимостью тоже не считают себя больными. А между тем, признание проблемы – первый шаг к её решению. Перед тем, как бросить курить в домашних условиях или с помощью специалиста, необходимо признать аддиктивную природу никотина, а себя банальным наркоманом.

До тех пор, пока человек находится в плену иллюзии, что недуг, уносящий четыре миллиона жизней в год, всего лишь досадная привычка, ему будет очень трудно избавиться от курения навсегда.

Некоторых пугает такое фатальное определение проблемы, но на самом деле оно самое честное. По данным ВОЗ, смертность от курения стоит на первом месте в мире по предотвратимым причинам, опережая все транспортные катастрофы вместе взятые.

Но о вреде курения написано достаточно, поэтому в данной статье мы на этом аспекте проблемы подробно останавливаться не будем. Поговорим лучше о том, как бросить курить в домашних условиях.

Для начала хочется развеять страхи тех, кто думает, что отказавшись от табака, они будут испытывать тяжёлые муки отвыкания от никотина. На самом деле это не так. Синдром отмены в случае с сигаретами больше похож на чувство голода – неприятно, конечно, но вполне терпимо. Тем более, что отказавшись от «табачной соски», человек приобретает гораздо больше, чем сомнительное чувство удовлетворения. Он вновь становится свободным.

Как бросить курить в домашних условиях

помогите бросить курить
Первый способ подходит тем, кто находится в табачной зависимости сравнительно недолго – до 5 лет. В этом случае никотин не контролирует обменные процессы организма. Такому счастливчику, осознавшему вред сигарет до фатальных заболеваний, ничего не остаётся, как быстро бросить курить в домашних условиях с помощью силы воли. Подкрепить свою решимость лучше прочтением специальной литературы, например, книг эксперта с мировым именем – Аллена Карра. Бросать лучше не одному, а заручившись поддержкой близких друзей, родственников или единомышленников. Причём необязательно их физическое присутствие, может помочь пребывание на форумах, в группах социальных сетей. Решение проблемы в одиночку менее эффективно: слишком велик соблазн закурить, если вокруг «дымят».

Второй способ заключается в никотинозамещающей терапии. Когда человек курит большую часть своей сознательной жизни и успел заработать хронические болезни, ему лучше обратиться за помощью к врачу. Облегчить отказ от сигарет поможет жвачка и пластыри с низким содержанием никотина. Как альтернатива – постепенное снижение ежедневной дозы. Но поможет данный метод только людям с огромной силой воли и достаточной степенью самоконтроля. Кстати, замещение может быть и безникотиновым: в ход могут пойти семечки, орешки, низкокалорийные снеки.

как быстро бросить курить в домашних условиях
Но самое главное в отказе от никотина – это принять решение раз и навсегда. Одна случайная сигарета может вернуть человека в рабство даже после воздержания в несколько лет.

Уважайте собственное решение и всегда помните о том, зачем вы бросили курить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.