Плетение темляка - интересно и красиво

С давних времен люди занимались рукоделием. Плели, вязали, шили, вырезали, выжигали и строгали. Некоторые занимались этим с чисто практическими намерениями, например, чтобы было из чего питаться или что надеть. А некоторые занимались рукоделием ради своего удовольствия и любви к этому занятию. Плетение темляка - не исключение. Их создавали, чтобы можно было носить нож на руке (или в качестве современного брелока), дабы орудие не потерялось.

плетение темляка
Бывают темляки из паракорда, кожи, шнурков, жгутов, каната и из многого другого. Темляк станет полезным аксессуаром. С его помощью можно быстро вытащить нож в какой-либо ситуации. Оплетая шнурки вокруг чехла для ножа, можно быть уверенным, что он не выпадет из него. Для этого лучше всего подойдет кожа, к которой нож будет плотно прилегать и не станет скользить.

Плетение темляка - не особенно замысловатое, но очень интересное занятие. Существует много разных техник плетения, среди которых вы точно найдете понравившуюся. Такой аксессуар можно сделать для себя или подарить другу вместе с хорошим ножом. Еще его можно использовать как брелок для флеш-накопителей, фонариков и еще многого другого.

плетение темляков
Итак, плетение темляка проводится в два этапа, и первый из них – выбор материала. Сам материал подбирается, ориентируясь на то, чем именно будет служить темляк: чехлом или брелоком. Второй этап – это само плетение темляка.

Сейчас вы узнаете, как можно сплести простой, но довольно оригинальный темляк, который под силу даже новичку. Плетение называется «Змейка». Возьмите материал, например, паракорд, двух цветов (пусть это будут синий и белый). Длина паракордного жгута должна быть около 80-100 см. Из одной жгута вытяните немного сердцевины (нитей). Проденьте теперь другой жгут внутрь того, из которого было вытянуто немного нитей. Чтобы материал не вываливался один из другого, прижгите огнем место соединения, прижмите и пригладьте его. Таким образом, расплавившаяся синтетика склеится между собой. Теперь у вас образовался один жгут.

Один конец жгута положите на другой и заведите за образовавшуюся петлю. Таким же образом оберните и другой конец жгута, чтобы образовалось две петли, затяните их, чтобы сделать узел. Теперь конец одной нити продевается через петлю другой и затягивается. После этого необходимо перевернуть изделие и то же самое повторить с концом нити другого цвета (и затянуть). В конце у вас должен получиться темляк длиной около 15 см. Это и есть весь принцип плетения темляка узором «Змейка».

темляки из паракорда
Теперь заготовку можно прикрепить на карабин или брелок (или же просто завязать на каком-то предмете, который вы желали украсить (нож, фонарик)). Плетение темляков не ограничивается одним узором, их насчитывается несколько сотен, а ведь к каждой технике вы можете добавлять самостоятельно придуманный узел, тем самым вы совершенствуете темляк и делаете его неповторимым. Довольно оригинально смотрится плетение, которое переходит из одного в другое. Так что, освоив азы плетения на легких узорах, не останавливайтесь на достигнутом. Возможно, очень скоро у вас получится удивить и порадовать своих друзей и близких замечательными поделками, которые изготовлены своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.