История причесок от древности и до наших дней. Виды причесок и аксессуары для их создания

Когда появилась первая прическа? Вероятно, это произошло в день, когда Ева откусила яблоко и живо заинтересовалась внешним видом своих волос. О том, в каком году и в какой день появился первый парикмахер, историки также не знают, хотя бьются над этим вопросом уже много лет. Однако каждую осень, а именно 13 сентября, свой профессиональный праздник отмечают мастера фенов, расчесок, щипцов и ножниц. Несмотря на то что еще очень рано, давайте подготовимся к знаменательному дню и отправимся в небольшой экскурс по страницам истории возникновения причесок и парикмахерского искусства. Но перед этим предлагаем посмотреть небольшой видеоролик о том, как устанавливалась мода на женский образ.

Первобытное общество

Удивительно, но даже из погребений охотников на мамонтов археологи выкапывают костяные гребни. Вы только посмотрите, как роскошно выглядят прически на скульптурных изображениях, найденных в Мальте, Виллендорфе и Буреть.

Прически первобытного общества

В качестве украшений использовались налобные повязки. Не исключено, что на голову надевали плетенные из цветов венки, но такого рода аксессуары, конечно же, не сохранились. Для фиксации на волосы в первобытные времена наносили глину или масла. В истории прически не раз упоминалось об использовании специальных подставок, чтобы во время сна случайно не испортить укладку.

Волосы первобытных женщин то ниспадали на плечи, то были уложены параллельным горизонтальными рядами или лежали зигзагообразными уступами. Также при создании причесок они пользовались веревками или ремешками.

Древняя Эллада

Жители этих земель, работая с волосами, руководствовались принципами гармонии и эстетики, акцентируя внимание на целостности образа и соблюдении пропорций. Прически в Древней Греции являлись отражением положения в обществе. Для их создания привлекались рабы-каламистры, занимавшие особое место в домах зажиточного населения. Специально обученные люди придумывали изысканные композиции, стремясь подчеркнуть естественную красоту волос и совершенств строения тела своего "клиента".

В период архаики курчавые от природы греки предпочитали простые линии и силуэты. Длинные локоны завивались в спираль с помощью металлических стержней-"каламисов". Затем их укладывали в низкие пучки, подбирали диадемами, лентами и обручами, а свободные концы опускали на плечи. Однако наиболее популярной прической Древней Греции были косы, обвивающие голову двойным кольцом.

Позднее в моду вошли кудри, укладываемые надо лбом словно бант, как показано на статуе Аполлона Бельведерского.

L'Apollo del Belvedere

Что касается женщин, то они отдали предпочтение прическе-гетеры (вариант с прядями, которые туго уложены на затылке). Вскоре ее усложнили за счет многочисленных модификаций коримбоса, другими словами - каркаса, или "греческого узла".

Древний Рим

Население одного из сильнейших государств античности взяло за основу именно греческие образы, но со временем видоизменило их.

В период Республики у римлянок были простые прически, чем-то напоминающие "греческий узел". Локоны делились прямым пробором на две части, а сзади собирались в объемный пучок. Также в моде был "нодус" - валик из волос, сделанный надо лбом, а остальные пряди собирались сзади, как в предыдущем варианте.

В отличие от греческих женщин, римлянки вели активный образ жизни, иногда управляли народом, стоя за спиной сыновей и мужа. Им было перед кем и где покрасоваться. Если при Республике волосы укладывались скромно, то в период Империи древнеримские прически усложнились и стали выше. Женщины заплетали различные вид кос, завивали или укладывали в несколько рядов на каркас из медной проволоки. Так возникла прическа "тутулус". Дополнением к такому сооружению на голове могла служить шапочка в форме конуса.

Законодателями мод чаще всего являлись императоры (для мужчин) и императрицы (для женщин). Например, Агриппина Младшая (супруга Клавдия и мать Нерона) носила на лбу легкую челку с двумя полушариями, созданными из параллельных полос завитых прядей. С каждой стороны по шее спускались змеевидные локоны.

Мода менялась настолько быстро, что девушкам из знатных семей приходилось обновлять укладку несколько раз в сутки. Как писал один из поэтов того времени, легче сосчитать количество желудей на ветвистом дубе, чем прически римлянок.

Отдельно стоит упомянуть о мужчинах. В период Республики их волосы были подстрижены до мочек уха и слегка завиты у концов, а до середины лба спускалась челка. Во времена Империи сильный пол подражал императорам. Например, при Октавиане Августе из моды вышла завивка, и волосы стали прямыми.

Были популярны мужские парики. Но чаще всего с их помощью пожилые римляне маскировали свою плешивость. Также в моду вошли S-образные челки. Среди легионеров большой популярностью пользовалась стрижка "ежик".

Древний Египет

Жители государства на северо-востоке Африки были не только превосходными строителями, математиками, медиками, астрономами, но и парикмахерами. Впрочем, в те времена такого слова даже не существовало. И если одежда была максимально проста - кусок ткани, накинутый на плечи, обернутый вокруг тела и завязанный на бедрах, то прически египтян отличались особой сложностью.

Собственные локоны имели бедные, незнатные и молодые люди. Фараоны, жрецы, царицы и чиновники всегда носили накладные волосы. Натуральные парики Древнего Египта (самые дорогие во все времена) делались из человеческих прядей, а искусственные - из веревок, растительных волокон, ниток и шерсти животных. Накладные волосы всегда были темных оттенков, и только в последние столетия египетской цивилизации они стали разноцветными.

Так как климат в Африке достаточно жаркий, мужчинам и женщинам приходилось брить голову. Чтобы избежать солнечного удара, часто носили два парика, которые надевали друг на друга. Между ними образовывалась прослойка воздуха, защищающая человека от теплового удара.

Женские накладные волосы были самых разных форм - шарообразной, каплевидной, "трехчастной" (пряди спускались на спину и грудь), с плоским верхом и локонами, разделенными на две части и ровно подстриженными кончиками.

Прически античности

Особенностью служителей культа (жрецов) были не только огромные маски священных животных, но и таких же размеров парики.

На этом историю причесок Древнего мира завершаем и отправляемся в новую эпоху.

Средневековье

После падения Западной Римской империи короткие стрижки надолго покинули моду. Мужчины подрезали волосы до плеч или чуть выше, так как длинные локоны были привилегией знати. Надо лбом пряди перехватывали металлическим обручем или ремешком, который часто украшали драгоценными камнями.

Молодые женщины и девушки распустили косы, так как в моду вошли воздушные кудри, создаваемые с помощью нагретых щипцов. Замужние дамы покрывали голову чепцом или косынкой. Только супруг имел право любоваться и восхищаться красотой ее волос. Единственным ярким элементом стал головной убор. Это были вуали и чепцы разных форм. К слову, стоит сказать, что все волоски, которые выглядывали из-под головного убора, всегда выбривались.

Эпоха барокко

В первые десятилетия 17 века в мужской моде еще сохранились короткие стрижки. Однако уже в 20-30-е годы сильный пол перешел на длинные волосы, которые завивали и подвязывали бантами. Во времена правления Людовика XIV подобная прическа осталась, но с одним существенным различием - использовать не свои, а искусственные волосы. Считается, что именно Король-солнце ввел в моду мужские парики. Однако нововведение было связано с досадным фактом - монарх облысел. После чего накладные волосы носил не только Людовик XIV, но и все придворные.

Ну, а самой популярной женской прической эпохи барокко был "фонтанж".

Прическа "фонтанж"

По легенде, ее придумала одна из фавориток короля. Во время охоты, когда волосы растрепались, она собрала их на макушке в высокий пучок и завязала подвязкой с драгоценностями. Монарх был в восторге от увиденного и сделал Анжелике де Фонтанж комплимент. После этого подобным образом украшать свои головы стали все придворные дамы. Были придуманы различные варианты, но главная особенность заключалась в высоте и использовании большого количества аксессуаров: для создания прически "фонтанж" требовалось много драгоценностей, шелковые ленты и кружевной декор.

Эпоха рококо

Продолжает историю художественный стиль, несущий легкость, изящество, изнеженность и утонченную хрупкость. Носили "ке": подвитые локоны, зачесанные на затылок в хвост и перевязанные черной лентой. Затем свободные кончики стали убирать в бархатный мешочек. Так появилась прическа "а-ля бурс".

Самыми известными мастерами в эпоху рококо были: Даж, Ласкер и Легро. Последний был наиболее выдающийся. Он разработал основы моделирования прически и технологии парикмахерских приемов. Именно Легро внедрил принцип, заключающийся в том, что укладка должна соответствовать форме лица, головы и даже фигуре.

Было модно украшать локоны страусиными перьями и живыми цветами, а чтобы они не увядали, в волосы устанавливали флакон с водой.

Стиль ампир

Согласно истории развития прически, конец "разгулу" эпохи рококо положила французская революция. К началу 19 века упростились не только женские наряды, но и внешний облик волос - в европейской моде воцарился ампир. Его можно охарактеризовать склонностью к утилитарности и комфортности причесок.

В Галерее Красавиц висят полотна, написанные Йозефом Штиллером, где наиболее точно передан стиль 19 века. Все женщины, изображенные на его картинах, считались эталоном красоты тех времен. Если обратить внимание, то каждая имела разные варианты одной и той же прически: волосы разделены на 2 части прямым пробором, кудри уложены по бокам либо собраны аккуратным пучком в теменной зоне головы.

Стиль ампир

К концу 19-столетия мода отдает предпочтение минимализму, и укладка приобретает лаконичную форму.

Смелые веяния 20-х годов

История причесок переносит нас в начало ХХ века, которое девушки встретили со сложными укладками и длинными волосами. Однако развитие кинематографа полностью изменило мир. Так, образ лишился женственной романтичности, и впервые появляются короткие стрижки, символизирующие независимость, победу и свободу.

На решение остричь длинные волосы повлияли следующие факторы:

  1. Первая мировая война. Девушки отправились на фронт, ухаживать за локонами в полевых условиях стало сложнее.
  2. Развитие искусства. Впервые на экранах появляется французская актриса немого кино с короткой модельной стрижкой.

Однако остричь волосы решалась не каждая девушка, так как подобный образ подвергался осуждению со стороны церкви, а консервативное руководство сразу же лишало работы.

Эпоха блондинок

Благодаря американской актрисе Джин Харлоу история причесок пополнилась новыми образами: на смену каре пришла мода на светлые локоны. Чувственный и притягательный облик блондинки считался эталоном вплоть до 50-х годов. Женщины элегантно укладывали платиновые и золотистые волосы, создавая мягкие волны.

30-е запомнились многим стрижками в стиле Чикаго. Основные изменения, конечно же, коснулись женских причесок:

  • девушки отказались от слишком длинных волос, поэтому они доходили до подбородка или до плеч;
  • чтобы подчеркнуть чувственность, дамы стали оголять ключицы и шею - для этого обладательницам длинных локонов, не желающим постригаться, приходилось подбирать и закалывать их у основания;
  • стиль Чикаго предполагал создание легких волн, а вторым вариантом укладки были кудри, аккуратно выложенные на голове, висках и лбу.

Основными прическами 30-х годов стали удлиненный боб и классическое каре с густой челкой.

Время экспериментов

Модная укладка 40-х - валик, сформированный над лобной частью головы. Остальные волосы убирали под сетку. Локоны собирались трубочкой, но сначала их делили ровным пробором на две части и создавали объемные пряди. Короткая стрижка ушла на второй план, а в историю причесок внедрился недорогой гламур. Главной иконой тех годов считалась Вивьен Ли. После выхода на экраны фильма "Унесенные ветром" образ актрисы копировали многие женщины.

Вивьен Ли

50-е годы ознаменовались единственной идеей - слабый пол хотел поскорей забыть о войне и любыми способами восстановить красоту. Этот период стал известен противоречивыми образами. Такие сексуальные блондинки, как Брижит Бардо и Мэрилин Монро, соревновались с красотой жгучей брюнетки Джины Лоллобриджиды.

В этот период женщины делали абсолютно разные прически: волнистые локоны, короткие стрижки, объемы, гладкие пряди. А если не получалось создать укладку, использовали натуральные парики и шиньоны.

60-70-е годы

На образ 60-х повлияло движение хиппи. Девушки наряжались в свободную одежду, которая гармонировала с длинными распущенными прядями. Но главным открытием того периода стало появление "бабетты". Для ее создания использовали крупный валик, подставляемый под прическу "конский хвост". Впервые женщины познакомились с ней благодаря Брижит Бардо после выхода фильма "Бабетта идет на войну".

Следующей модной тенденцией стала укладка в стиле афро. После выхода картины "Колдунья" с Мариной Влади многие женщины отдали предпочтение светлым длинным локонам. Но подлила масла в огонь миниатюрная модель Твигги, которая поразила поклонниц ультракороткой стрижкой. Завершилось десятилетие прической "гаврош".

модель Твигги

В 70-е в ответ на свободный образ хиппи приходит стиль панк. Направлению свойственные разноцветные локоны, стрижка "ежик". Завершением противоречивого течения станет химическая завивка, а Боб Марли вводит в моду дреды и мелкие косички.

Эпоха каскада и 90-е годы

В этот период история женских причесок переживала возврат к былой моде. Вновь появляются мягкие волны, кудри и длинные волосы. Пряди также подвергаются окрашиванию, но женщины все больше отдают предпочтение натуральным оттенкам. Возвращается каре. Обладательницы длинных волос делают вызывающие укладки:основная задача - придать объем, поэтому в ход идут начесы. Самой популярной стрижкой становится каскад. В основе пряди разной длины, созданные по технике "лесенка".

Последнее десятилетие ХХ века не имело четких границ. Эпатажные и авангардные стрижки соседствуют с классическими укладками. Однако после выхода на экраны сериала "Друзья" все рекорды по копированию стиля любимых героев побила прическа Рэйчел Грин.

Рэйчел Грин

Немало последовательниц было и у супермодели Кейт Мосс. Девушкам нравилось экспериментировать с укладками и вплетением в косы цветных прядей и использовать различные аксессуары.

Наши дни

Даже пройдя долгий путь развития, история причесок не знала такого разнообразия, как в 21 веке. Когда большинство стран провозгласило право на свободу личности и индивидуальности, а межнациональные и территориальные границы были стерты интернетом, люди захотели выделяться на фоне общей массы. Поэтому сложно сказать, какая стрижка или укладка характеризует наше время.

Тем не менее, общую мировую тенденцию проследить можно. Сейчас не так важны цвет, стрижка и аксессуары для создания причесок, как сами волосы, их здоровье и внешний вид. Забылась химическая завивка, канули в лету дреды. В моду вернулось каре, голливудские локоны, небрежный пучок, греческая коса и - с подачи модельеров - популярная некогда "бабетта".

Главными прическами этого лета, по мнению стилистов, станут:

  • Короткая стрижка "а-ля гарсон". Достоинство - отсутствие укладки.
  • Пин-ап.
  • Высокая прическа с диадемой станет отличным дополнением к свадебному образу.
  • Любая вариация каре. Отличный вариант для обладательниц прямых редких волос, так как визуально увеличивается густота.
  • Градуированные стрижки. Главное условие - длинные локоны. Выигрышным вариантом станет наличие мелированных прядок;;
  • Легкие волнистые укладки, как у Блейк Лайвли, Крисси Тейген и Милы Кунис.

История мужских причесок за последние 100 лет

Думал ли талантливый парикмахер французского двора Легро, что спустя несколько столетий потомки с легкостью переместятся на 100 лет назад и узнают, как менялись образы сильного пола на протяжении десятилетий.

Вот уже несколько лет популярен видеоролик, демонстрирующий главные изменения стрижек и причесок за последний век. Всего за 1,5 минуты модель Самюэль Орсон "примерил" на себя 11 образов, отображающих изменения во внешнем облике мужчин. Давайте смотреть!

Как видно из истории, на развитие стилей причесок влияли императоры, публичные и знаменитые люди. Сейчас, в век мгновенного распространения любой информации посредством интернета сложно уследить за всеми тенденциями, но если обратить внимание, становится понятно - акцент вновь делается на естественность и простоту. Неважно, какая прическа на голове, главное - здоровье, красота и ухоженность ваших волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.