Как похудеть в ногах в домашних условиях: упражнения и диета

Полнота ног — проблема многих людей. Оплывшие некогда стройные бедра и икры вызывают чувство тоски и снижают самооценку особенно у женщин. Рано или поздно они задаются вопросом: «Как похудеть в ногах быстро и эффективно?». Но чтобы найти ответ, нужно осознавать причины, приведшие к излишним килограммам.

Это могут быть: болезнь, возрастные изменения или генетическая предрасположенность. Но в большинстве случаев причиной становятся дурные пищевые привычки, чрезмерная тяга к сладкому и малоподвижный образ жизни. Честно признавшись себе в том, почему набирается вес, намного проще понять, как похудеть в ногах, не накачивая мышц при этом.

Комплексное решение

По отдельности диеты или изматывающие упражнения — это полумеры, которые могут дать лишь сиюминутный результат. Чаще всего после периода жесткого самоконтроля лишний жир возвращается даже в больших размерах. Но ведь хочется понять, как похудеть в ногах навсегда, чтобы они оставались стройными и подтянутыми постоянно, а не от диеты к диете.

Прежде всего, нужно ясно уяснить, что легких решений не существует. Нет волшебных таблеток, в одночасье убирающих лишний вес. Нет чудо-методик, которые расскажут, как похудеть в ногах быстро и эффективно, но при этом без усилий и не меняя образа жизни.

Нет, перед решившим привести свои ноги в порядок, лежит длинная дорога. Любой, ищущий по ней, будет испытывать страх перед неудачами и новым жизнеустройством, но ему помогут победы над обременительными привычками, а главное — ясный и желанный результат. Как же похудеть в ногах, не накачивая мышц и не изнуряя себя бесконечными диетами? В этом поможет комплексный подход из трех элементов:

  • принятие цели и вера в нее;
  • изменение пищевого поведения;
  • достаточная и постоянная физическая нагрузка.

Цель

С ней обычно проблем нет. Человек без труда может представить, каким он хочет себя видеть, проблемы вызывает практический вопрос: «Как правильно похудеть в ногах и где найти мотивацию для этого?». Мотивацией для решимости начать изменяться обычно служит плачевное состояние тела и откровенное недовольство собой. Последующие первые победы над вредными привычками и позитивные изменения в организме послужат основой для будущей мотивации.

Пищевое поведение

Существует много диет, которые помогут похудеть в ногах. Как же объяснить, что через некоторое время на бедрах вновь образуются слои жира? Дело в дурных пищевых привычках. Не поменяв свое пищевое поведение, полный человек обречен на вечные качели: диета — набор веса — диета. Привычки — определенные модели поведения, которые заложены в человеке и срабатывают в конкретных условиях.

Например, девушка перед грядущим пляжным сезоном решила похудеть, всю зиму и весну ходила в тренажерный зал, сидела на эффективной диете и добилась отличных результатов. Но она не победила привычку уменьшать внутреннюю тревогу сладкими тортами. Прошло лето, наступила осень с ее ненастьем и хандрой, девушка стала позволять себе сладкое, к зиме вес вернулся, и снова возник вопрос о новом цикле диеты.

Без кардинальной победы над вредными привычками диеты дают, как правило, лишь временный эффект. С каждой неудачной попыткой человек понемногу теряет уверенность и может окончательно сдаться своей тучности и мнимой неспособности бороться с ней. Чтобы этого не произошло, нужно честно признать в себе дурные пищевые привычки, не потакать, а бороться с ними.

Победить их можно силой воли и осознанием, насколько лучше и комфортней станет жизнь. Обычно требуется примерно три-четыре недели, чтобы заменить старую модель поведения новой. Важно не браться за несколько привычек сразу, достаточно работать с одной или двумя. Вот самые распространенные дурные пищевые привычки:

  1. Еда у компьютера, телевизора или на ходу.
  2. Отказ от завтраков, которые запускают естественный пищеварительный цикл.
  3. Недостаточное потребление воды.
  4. Привычка терпеть голод, организм воспринимает ее как опасность и включает программу накопления жира.
  5. Еда — награда. Пища является прежде всего источником энергии, превращать ее в поощрение, желанный приз очень опасно. Сознание очень болезненно реагирует, не получая привычное удовольствие, человек в некотором роде уподобляется собакам Павлова, приобретенные рефлексы которых накрепко связаны с загорающейся лампочкой.
  6. Привычка «заедать» эмоции: грусть, страх, неудовлетворенность.
  7. Немыслимое переедание во время праздников и на шведских столах.
Праздничный стол

Диетические тонкости

Постепенное избавление от неправильного пищевого поведения делает ненужными строгие диеты. Похудение становится лишь попутным результатом нового образа жизни, а не следствием стрессового и радикального ограничения в пище во время диеты.

Как похудеть в ногах локально? Об этом спрашивают многие женщины, опасающиеся вместе с лишним весом в бедрах потерять соблазнительные формы или сильно похудеть лицом. Естественного локального похудения без физического воздействия, например, операции, достичь очень сложно. Организм худеет практически пропорционально.

Главная причина набора чрезмерного веса проста — профицит получаемых телом калорий. Иными словами, человек получает с пищей энергии больше, чем тратит в течение дня. Избыток откладывается в виде жира. Чем больше и чаще переедание, тем больше лишний вес. Но у этой проблемы такое же простое решение: надо научиться не переедать, то есть потреблять нужное количество энергии.

Сегодня существует множество методик, таблиц и онлайн-калькуляторов, которые помогают рассчитать суточную энергетическую норму и контролировать потребление калорий. Но даже без них можно значительно похудеть как в ногах, так и во всем теле, делая акцент на полезной пище и исключив или ограничив в рационе очевидно вредные продукты.

Что есть?

Необходимо употреблять в пищу:

  1. Фрукты, ягоды, разнообразные овощи.
  2. Злаки, бобовые, крупы в умеренных количествах.
  3. Нежирную рыбу и мясо.
  4. Кисломолочные продукты и квашеную капусту.
  5. Побольше воды. Она играет важнейшую роль при похудении, выводя токсины, транспортируя питательные и полезные вещества к тканям.

Что исключить или значительно ограничить?

Исключаем из рациона:

  1. Всевозможную выпечку, сладости.
  2. Жирную пищу: копченое и слишком жирное мясо, особенно фастфуд, колбасы и полуфабрикаты.
  3. Рафинированную пищу и продукты с высоким содержанием красителей, усилителей запаха и вкуса.
  4. Сладкие соки и газированные напитки.
  5. Крупы и макароны с добавлением жирных соусов, масла.
  6. Покупной майонез, кетчуп, соусы.
  7. Алкоголь и растворимый кофе.

Физическая нагрузка

Но недостаточно просто похудеть в ногах. Как правило, без дополнительных физических упражнений, направленных на поддержание мышечного тонуса, бедра и икры приобретают болезненную худобу и вялость. Мышцам требуется постоянная аэробная нагрузка. А с ней в современном мире часто возникают проблемы.

Работа в офисе, машина, общественный транспорт, неодолимое желание отдыхать вечерами у телевизора или в Интернете — все это приводит к недостатку движения. И тут мало решения вопроса, как похудеть в икрах ног или бедрах, тут требуется выработка таких здоровых привычек, как зарядка по утрам, небольшой комплекс упражнений, систематические прогулки или бег трусцой.

Разминка

Часто разминкой пренебрегают или забывают о ней перед бегом или началом упражнений. И совершенно напрасно. Она занимает совсем мало времени, достаточно размять основные группы мышц и особенно те мышцы, на которые направлена нагрузка при упражнениях, а польза от разминки огромна:

  • снижается риск травм;
  • улучшается эффект упражнений;
  • улучшается эластичность мышц и связок;
  • ускоряется метаболизм и кровообращение;
  • человек ментально настраивается на выполнение упражнений, концентрируя внимание на нужных группах мышц.

Как похудеть в ногах в домашних условиях? Универсальные упражнения

Не все обладают временем и желанием для походов в фитнес-залы. Вдобавок, это дополнительные траты. Но существует ряд упражнений, которые помогут сохранять стройность и подтянутость ног, не отнимая много времени и сил. Не нужно их делать фанатично, надрывая себя. Главное — заниматься ими постоянно, тратя в свое удовольствие 15-20 минут в день и сделав упражнения неотъемлемой частью обыденной жизни.

Выпады. Укрепляют мышцы бедер и ягодиц, благотворно влияют на гибкость суставов. Выполнение: ноги чуть шире плеч, спина прямая, колени слегка согнуты, живот втянут. Нужно сделать широкий выпад одной ногой так, чтобы колено другой ноги почти коснулось пола. Затем вернуться в прежнее положение и повторить выпад другой ногой.

Выпады вперед

Приседания. Классическое упражнение, которое укрепляет все мышцы ног. Каждому известна с детства техника выполнения, но все-таки нужно избегать типичных ошибок: не округлять плечи, не отрывать пятки при приседании, не сутулить спину.

Классические приседания

Приседание-плие. Прежде всего укрепляет внутренние мышцы бедра, это упражнение часто выполняют с гантелями в руках. Выполнение: ноги значительно шире плеч, ступни направлены в стороны, руки на талии или сцеплены перед собой, спина прямая. Нужно сделать глубокий присест, чтобы голени были перпендикулярны полу, а бедра — параллельны ему, задержаться в этом положении на несколько секунд, а затем подняться.

Приседание плие

Велосипед. Универсальное упражнение, которые не только подтягивает мышцы ног, но и дает нагрузку на пресс. Нужно лечь на тренировочный коврик, поднять ноги под углом или перпендикулярно телу и начать крутить умозрительные педали.

Упражнение велосипед

Скакалка. Прыжки с ней — прекрасный способ быстро дать телу кардионагрузку. Особенно это упражнение понравится тем, кто ищет способ, как похудеть в икрах ног. Помимо икр, скакалка дает нагрузку на все мышцы ног, пресс, руки, а также повышает выносливость, координацию, обмен веществ.

Прыжки со скакалкой

Бег и ходьба

Очень эффективны для похудения и поддержания ног в отличном состоянии бег трусцой и систематическая ходьба. Утренние пробежки не только помогают быстро похудеть, но и наполняют бегуна энергией заряд на день. Для бега нужно совсем немного: желание, спортивная обувь и место для пробежки.

Утренняя пробежка

Однако бег трусцой любят далеко не все. Кто-то стесняется, у кого-то толком не получается, кому-то просто негде. Таким людям лучше заниматься систематической ходьбой, ее преимущества очевидны: она не требует специальной одежды и обуви; можно совмещать с прогулками с друзьями, детьми или с походом в магазины; не зависит от погоды, как бег; при ходьбе можно не спеша наслаждаться беседой и пейзажам, не напрягаясь и не следя за дыханием. Но при этом она помогает похудеть, способствует повышению иммунитета, здоровью и мышечному тонусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень хоршие рекомендации.хочу попробовать...))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.