Стремительные роды: причины, предвестники, последствия для мамы и ребенка

Каждая мамочка с нетерпением ожидает рождения своего малыша и всячески готовится к этому событию. Но готова ли она к неожиданностям, которые могут подстерегать в родильном зале? Ведь никто не может предугадать, какими будут роды и насколько удачно они закончатся. Кроме кесарева сечения есть вариант того, что у женщины случатся стремительные роды, причины и последствия которых мы рассмотрим в этой статье.

Что это такое

Для начала нужно разобраться в том, почему организм пытается скоропостижно "вытолкнуть" ребенка. Естественные роды могут быть осложнены тем, что в матке нарушается сократительная функция. Изначально нужно готовиться к тому, что роды несколько затянутся:

  1. Шейка матки будет раскрываться значительно медленнее, чем обычно.
  2. Предлежащая часть плода, а точнее головка или ягодичная часть, долгое время будет плотно прижиматься ко входу в малый таз, что не есть нормальным явлением.
  3. Через некоторое время эта часть начнет очень стремительно продвигаться по родовым путям.

Если рассматривать, сколько длятся стремительные роды, то этот период будет приравниваться к общепринятым нормам, однако сам процесс выхода ребенка значительно ускорен. Но в некоторых случаях и период схваток также сокращается. В таких случаях стремительные роды у первородящих проходят всего за шесть часов, а у повторнородящих вообще за четыре часа.

естественные роды

Почему так происходит

Из предыдущего пункта понятно, какие процессы происходят в организме женщины, но теперь нужно разобраться в том, что влияет на это. Итак, стремительные роды причины имеют самые разнообразные и каждая из них обладает рядом особенностей. Чтобы разобраться во всех существующих причинах, мы рассмотрим их максимально подробно.

Генетическая патология мышечных клеток

Это врожденная патология, при которой возбудимость мышц резко повышается. Это означает, что для того, чтобы мышцы матки начали сокращаться, нужно значительно меньше времени, чем при естественных родах. Такая патология может возникать сама по себе, но чаще передается по наследству от матери к дочери. И даже если у кого-то по женской линии когда-то бывали стремительные или быстрые роды, это может повториться через несколько поколений.

Повышенная возбудимость нервной системы

Всем известно, что наши мысли и страхи имеют сильное влияние на организм. Особенно повышена эмоциональность у беременных женщин. Чем ближе день появления малыша, тем больше нервничает будущая мама. Это может быть страх перед встречей, перед болью, перед последствиями и многие другие опасения. Многие мамы просто не готовы психологически к этому процессу и именно такое состояние роженицы может стать причиной для стремительного развития родовой деятельности. Можно ли к этому подготовиться? Да, можно. Для этого сейчас есть множество курсов и тренингов, где подготовят не только мамочку, но и ее партнера.

Нарушенный обмен веществ

Если еще до беременности женщина страдала от заболеваний желез внутренней секреции или у нее был нарушен обмен веществ, то это может стать причиной стремительных родов и у повторнородящей, и у первородящей. Сюда относится повышенная выработка гормонов надпочечников или щитовидной железы, а также любые другие нарушения в этой области.

Гинекологические заболевания

Беременность - это не страховка от всяческих инфекций в области гинекологии. На протекание родов может повлиять какой-либо воспалительный процесс. Стремительные роды у повторнородящих бывают, если первый ребенок появился на свет слишком быстро и процесс прошел с травмами для мамы или малыша. Не пренебрегайте посещением гинеколога во время беременности, чтобы вовремя обнаружить инфекцию или воспаление и избавиться от нее до начала родов. Ведь это приводит не только к нарушению этого процесса, но и к различным послеродовым травмам.

стремительные роды у повторнородящих

Возраст

У молодых девушек стремительные роды могут начаться из-за того, что их организм еще не готов к родовой деятельности ни физически, ни психологически. Возможно, именно поэтому он пытается как можно скорее завершить этот процесс. А вот у женщин, которые рожают впервые после тридцати лет, обычно, уже имелись какие-либо проблемы в области гинекологии или же другие заболевания, которые имеют влияние на родовую деятельность.

Ошибки

Некоторые акушеры допускают ошибки в назначении родостимулирующих препаратов и в результате этого сокращение мышц происходит намного быстрее и роды становятся быстрыми или же стремительными. А также на это могут оказать влияние заболевания различных органов женщины, особенно хронические.

сколько длятся стремительные роды

Как происходит сам процесс

Так какие же роды считаются стремительными? Попробуем разобраться в этом вопросе. Это особенно важно для тех, у которых этот процесс начался дома. По первым признакам женщина может сообщить все по телефону скорой помощи, чтобы фельдшер смог оценить серьезность ситуации.

Предугадать начало родовой деятельности при таком виде родов практически невозможно, поскольку все начинается очень неожиданно и стремительно развивается. Причем, если естественные роды можно предугадать на осмотре у гинеколога, то здесь даже на кресле или через УЗИ невозможно сказать о сроках наступления. Интервал между схватками практически отсутствует и матка раскрывается за очень короткое время.

Во время этого у роженицы сильно подскакивает давление, она переходит в состояние сильного возбуждения, повышается двигательная активность, дыхание и пульс резко учащается. Потуги нельзя сравнить с естественными. Поскольку уже через одну или две стремительные потуги ребенок появляется на свет, а вслед за ним выходит послед.

Но не всегда стремительные схватки говорят о том, что ребенок вот-вот появится. В некоторых случаях даже при сильных схватках шейка матки остается полностью закрытой - это дискоординированная родовая деятельность. В этом случае женщина даже может нуждаться в срочном хирургическом вмешательстве.

Если женщина уже имеет несколько детей, то при быстрых родах ребенок может родиться уже через несколько минут после ощущения ею первой схватки. Нередки случаи, когда женщина оказывалась в такой ситуации во время поездки в транспорте или прогулки на улице. Такие случаи особенно опасны тем, что есть большой риск инфицирования матери и ребенка. Именно поэтому гинекологи рекомендуют заранее ложиться в больницу, чтобы всегда находиться под наблюдением врачей или, хотя бы, не ходить далеко от дома, всегда иметь при себе мобильный телефон и обменную карту.

какие роды считаются стремительными

Осложнения

Быстрые роды могут начаться и благополучно завершиться для матери и малыша, однако не исключено, что стремительные роды последствия для ребенка и его мамы будут иметь. Например, для женщины это может завершиться тем, что начнется отслойка плаценты еще до того, как малыш появится на свет. Почему это происходит? Потому что маточные мышцы практически не выходят из состояния сокращения, а также сильно нарушается кровообращение между плацентой и маткой, пережимаются сосуды.

В такой ситуации роженица нуждается в немедленной медицинской помощи, а, как нам уже известно, здесь счет идет даже не на минуты, а на секунды. Отсутствие своевременной медицинской помощи может закончиться сильнейшим кровотечением, которое повлечет за собой еще более серьезные последствия. Возможно и еще более серьезное развитие событий. Когда начинается кровотечение, кровь может скапливаться между маткой и участком плаценты, который отслоился. Таким образом, мышцы матки пропитываются кровью, которая в ней скапливается, и не могут сокращаться. В таких случаях остановить кровотечение практически невозможно. В большинстве случаев такие осложнения заканчиваются тем, что доктора вынуждены просто удалить матку. Но это что касается матери. А вот ребенку при преждевременной отслойке плаценты угрожает гипоксия, что в переводе на более понятный язык означает нехватку кислорода.

Чем опасные стремительные роды для малыша? Для ребенка быстрое продвижение по родовым путям может также закончиться не самым лучшим образом. Ведь когда он движется, головка должна конфигурировать, точнее уменьшаться. В этот момент кости черепа как бы складываются, чтобы поместиться в шейке, а во время стремительных родов они не успевают сделать этого естественным путем и происходит их сдавливание. В лучшем случае произойдет деформация черепа, которая в большинстве случаев заканчивается выравниванием. Но возможно и такое, что начнется кровоизлияние внутри черепа, а это уже приводит к парезам и параличам и в худшем случае вообще к гибели плода.

У матери во время стремительного продвижения могут появится различные разрывы не только шейки матки, но и влагалища и даже промежности. Все это можно зашить, однако процедура не самая приятна, особенно для женщины, которая и так уже перенесла роды. Встречаются случаи и послеродового кровотечения. Это наступает из-за того, что маточные мышцы очень плохо сокращаются именно после такого вида родов. Как видим, имеют быстрые и стремительные роды влияние на плод и на роженицу.

чем опасны стремительные роды

Тактика проведения

Каждый акушер должен быть готов к тому, что в отделение поступит женщина, у которой очень стремительно развивается родовая деятельность, но шейка матки раскрылась всего на два или три сантиметра. Однако, уже через несколько часов шейка матки может полностью раскрыться и при таких обстоятельствах роженица должна находиться только в положении лежа на боку. Если быстрые роды начались естественным путем, то задача специалистов воспользоваться препаратами, которые расслабят мышцы и слегка замедлят процесс. Но если подобное явление было вызвано применением стимулирующих средств, то следует немедленно прекратить их введение.

Задача специалистов в ходе стремительных родов - постоянно контролировать сердцебиение малыша. Специально для этого к животу матери крепят специальный датчик, который показывает на мониторе все происходящие изменения. Более современные аппараты могут даже определять частоту сокращений маточных мышц. Когда малыш появился на свет, мать нуждается в осмотре специалиста, который сможет определить наличие повреждений в родовых путях. Если при осмотре были обнаружены серьезные разрывы или другие повреждения, то роженице вводят наркоз и под полным обезболиванием проводят восстановление поврежденных тканей.

Каждый акушер должен понимать, что естественные роды в таких условиях могут навредить, как матери, так и ребенку. Но, в то же время, нельзя предугадать, насколько сложно пройдут роды. Именно поэтому есть определенные показатели, при наличии которых, врач принимает решение об оперативном вмешательстве. Среди них: ранее упомянутая отслойка плаценты в тот момент, когда родоразрешение еще не завершилось, открытие кровотечения, а также гипоксия плода. Последняя определяется как раз благодаря тому датчику, который считает удары сердца.

предвестники стремительных родов

Профилактика

Предвестники стремительных родов практически отсутствуют, поэтому предупредить их довольно трудно. Но если женщина рожает уже не в первый раз и первый малыш появился на свет во время быстрых родов, то будущей маме стоит сообщить об этом ведущему доктору и заранее лечь в стационар, чтобы находиться под присмотром специалистов. А также современные врачи рекомендуют проходить специальные тренинги и курсы, где женщин готовят к появлению малыша на психологическом уровне. Это немаловажный фактор, о котором мы уже упоминали в причинах развития бурной родовой деятельности. На этих занятиях присутствуют люди, которые обучают мамочек методам, способным помочь расслабить мышцы, а также научат контролировать тонус матки. Все эти знания и умения значительно облегчают пребывание в родильном зале.

Если женщина заранее настроена на положительный исход, то весь процесс пройдет без осложнений. Особое внимание следует уделить и питанию. Беременные женщины привыкли кушать все, что только захочется, но так делать нежелательно. Хорошо, если будущая мама запишется в специальную школу для беременных. Здесь девушек знакомят со всеми физиологическими процессами, которые происходят, подготавливают эмоционально и учат правилам поведения во время родовой деятельности. Обязательно в такой школе работает психолог, к которому может обратиться не только будущая мама, но и папа. Будущие родители очень связаны эмоционально и поэтому даже от настроя мужчины зависит многое. Ведь кто, как не муж, сможет успокоить беременную жену. Тем более, в последнее время, все чаще папы присутствуют во время родов и всячески пытаются поддерживать своих жен.

Существуют и медикаментозные способы профилактики стремительных родов. С этой целью врачи могут назначать различные спазмалитики, которые направлены на то, чтобы расслабить мышцы матки, вывести их из тонуса. Им на помощь также приходят препараты, которые улучшают кровообращение. Но медикаментозное лечение может быть назначено исключительно при наличии показателей, которые могут быть выявлены на основе проведенных анализов.

сколько длятся стремительные роды

Вывод

Вот мы и выяснили, какие роды считаются стремительными и почему так происходит. Современные акушеры имеют все необходимое оборудование и медикаменты, чтобы провести этот процесс с минимальными последствиями для мамы и малыша. Конечно, по-разному проходят стремительные роды первородящих и у женщин, которые уже имеют ребенка. Но если вовремя оказать помощь роженице, то серьезных проблем удастся избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.