Что такое коммунизм сегодня

Еще не так давно, каких-то 20–30 лет тому назад, на вопрос о том, что такое коммунизм, мог ответить любой школьник старших классов. В стране, которая называлась Советский Союз, об этом термине вели речь все граждане, независимо от своего социального и имущественного положения. В этом контексте надо отметить, что материальные блага распределялись между всеми живущими в этом государстве поровну. Во всяком случае, так было провозглашено. И такая заявка была не хлесткой фразой, не фигурой речи, а одним из принципов, на котором предстояло построить коммунистическое общество. Называется этот принцип коротко и привлекательно – равенство.

Что такое коммунизм
Научный коммунизм, основы которого были заложены в предыдущие исторические периоды, как дисциплина, изучался в высших учебных заведениях. Надо сразу сказать, что многие положения этой науки были заимствованы из других теорий и концепций. Сегодня, рассуждая на тему, что такое коммунизм, многие воспитанные в современном духе люди не могут понять, как можно обойтись без частной собственности. В настоящее время главной задачей правительства считается приватизация всех государственных активов. По мнению либеральных экономистов и философов, только в частном управлении производственные мощности дают максимальный эффект.

Коммунизм в России
Да, в числе обязательных условий, при которых будет действовать эта общественно-экономическая формация, значится отсутствие частной собственности на средства производства. В свое время значительное большинство населения было ошарашено именно этим тезисом. Девяносто лет назад, когда коммунизм в России начали активно строить, все активисты и приверженцы данной идеологии имели только теоретическую подготовку. Под понятие "частная собственность" очень часто попадали предметы и вещи личного пользования. Такие как обувь, бритвенный станок или зубная щетка. И все эти атрибуты подлежали обобществлению. Смешно? Сегодня смешно, а в те годы было страшно.

Научный коммунизм
Конечно, по истечении многих десятилетий с того момента, когда началась коллективизация на селе, многое видится и оценивается по-другому. Первое, что следует отметить, это вульгарное толкование частного и общественного. В любой дискуссии о том, что такое коммунизм, упоминается тезис о том, что земные недра являются общенародным достоянием. На протяжении нескольких десятилетий так оно и было. Сегодня они отданы под разными предлогами в частное пользование. Повысился от этого жизненный уровень среднестатистического россиянина? Вопрос остается открытым. А при социализме на него можно было ответить положительно. Коммунистическая идеология имеет много привлекательных качеств. Свобода, равенство и братство народов в национальном аспекте. Уважение к человеку, который занимается трудом - в моральном плане.

Что такое коммунизм
Внимание к слабым и забота о немощных были политикой социалистического государства. Если допытываться, что такое коммунизм, то надо обратиться к опыту Китайской Народной Республики. Там удивительным образом сочетаются коммунистические принципы и частнособственническая экономика. Разумеется, процесс находится в динамическом состоянии, и до его завершения еще далеко. Каким будет коммунизм, увидят наши потомки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.