Самая высокая гора на Земле находится на Гавайях

Горы всегда поражали воображение человека и привлекали к себе гордым величием и завораживающей красотой. Никто не сможет остаться равнодушным при виде горных вершин, покрытых снеговыми шапками и укутанных покрывалами облаков. Кто видел горы, пусть даже не очень высокие, запомнит их на всю жизнь. Разве может что-либо сравниться с этим великолепием? Наверное, только еще более высокие горы, с еще более крутыми склонами и сползающими по ним белоснежными ледниками, с острыми пиками вершин, которые тянутся вверх к яркому солнцу и скрываются в синей бездне неба.

Самая высокая гора на Земле
Величие природы и ее творений заставляет человека о многом задуматься. И не только о своем бытии и жизненных проблемах, но и о том, что нас окружает. Ведь мы так мало знаем об окружающем нас мире! И даже то, что кажется нам давным-давно известным, оказывается не таким уж однозначным. Например, на вопрос о том, какая самая высокая гора на Земле, многие, не задумываясь, ответят, что это Эверест. Со школьной скамьи мы знаем даже ее высоту – 8848 метров. Известно нам также и ее местоположение – Гималаи.

А так ли это на самом деле?

Все дело в том, что значения высоты горы зависят от способа ее измерения. Если рассматривать высоту над уровнем Мирового океана, то, конечно, самая высокая гора на Земле – Джомолунгма, которую также называют Эверест. Многие утверждают, что эта вершина продолжает расти и ее высота уже достигла 8852 метров. Есть и другое мнение: Джомолунгма уменьшается в размерах, она как бы проседает в земные недра, поэтому она стала ниже – 8841 метр. Но как бы там ни было, Эверест считается наиболее высокой надземной вершиной нашей планеты.

Какая самая высокая гора на Земле

Но не все так просто. Ведь горы есть не только на суше, но и под водой. И если измерять высоту от подножия до вершины, то окажется, что самая высокая гора на Земле имеет «рост» около 10000 метров. Этим гигантом является символ Гавайских островов – вулкан Мауна-Кеа.

При первом способе подсчета эта гора не смогла бы даже попасть в десятку самых значительных вершин мира. А при втором способе к 4205 метрам над уровнем моря прибавляется скрытая в водах Тихого океана на глубину почти в 6000 метров нижняя часть горы, в результате получается полная высота, которая по разным источникам колеблется от 9750 до 10205 метров. Но все равно это намного больше, чем у Эвереста. После всех этих вычислений почетное звание "Самая высокая гора на Земле" следует отдать Мауна-Кеа.

Самая высокая гора на Кавказе
Известный незнакомец

Название вулкана переводится как «Белая гора». Его вершина спрятана под ледниковой шапкой, сформировавшейся очень давно. Снежный убор горы постоянно пополняется вновь выпавшим снегом, иногда многометровой толщины. Мауна-Кеа относится к центрам современного оледенения, так же как и Эльбрус – самая высокая гора на Кавказе.

Мауна-Кеа зародилась на океаническом дне в то далекое время, когда в результате многочисленных вулканических извержений произошло образование всего Гавайского архипелага. Сегодня вулкан считается потухшим, но его пробуждение - лишь вопрос времени, так как процесс горообразования на этом участке дна Тихого океана продолжается по настоящее время, и самая высокая гора на Земле может еще подрасти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.