Название вулканов. Вулканы Земли: список, фото

С глубокой древности извержение вулкана вызывало у человека ужас. Тонны раскаленной лавы, расплавленных пород, выбросы ядовитых газов уничтожали города и даже целые государства. Сегодня вулканы Земли не стали спокойнее. Тем не менее как в далеком прошлом, так и сегодня они влекут к себе тысячи исследователей, ученых со всего мира. Желание узнать и понять, что происходит с огнедышащей горой во время извержения, как происходит этот процесс, что ему предшествует, заставляет ученых взбираться по опасным склонам, приближаясь к кратерам, где бушует стихия.

название вулканов

Сегодня ученые-вулканологи объединились в международную организацию (IAVCEI). Она тщательно отслеживает вероятные извержения, которые могут представлять угрозу для жизни человека. На сегодняшний день существует список, где есть название вулканов, их расположение и вероятность ближайшего извержения. Это помогает предотвратить человеческие жертвы, при необходимости эвакуировать людей из опасной зоны и принять чрезвычайные меры.

В данной статье будет опубликована карта вулканов мира с названиями, вы узнаете, какие из них сегодня наиболее опасны. Возможно, такие сведения окажутся для вас полезными, если вы интересуетесь природой этого опасного явления.

Этна (Италия)

Наш обзор мы решили начать именно с этой горы не случайно. Вулкан Этна, фото которого вы видите ниже в статье, - активный, действующий, один из крупнейших и наиболее опасных на Земле. Он находится на востоке Сицилии, неподалеку от Катании и Мессины.

вулканы земли

Его активность объясняется расположением на стыке Евразийской и Африканской тектонических плит. На этом изломе находятся и другие активные горы страны – Везувий, Стромболи, Вулькано. Ученые утверждают, что в древности (15-35 тыс. лет назад) вулкан Этна, фото которого часто печатают специальные издания, отличался взрывными извержениями, которые оставляли обширные пласты лавы. В XXI веке извержения Этны происходили более 10 раз, к счастью, без человеческих жертв.

Высоту этой горы точно указать сложно, так как ее верхняя точка меняется из-за частых извержений. Они случаются, как правило, через несколько месяцев. Этна занимает огромную площадь (1250 кв. км). После боковых извержений у Этны появилось 400 кратеров. В среднем каждые три-четыре месяца вулкан выбрасывает лаву. Является потенциально опасным в случае мощного извержения. Благодаря последним научным разработкам, ученые надеются вовремя определить повышенную активность горы.

Сакурадзима (Япония)

Специалисты считают вулканы Земли действующими, если они проявляют активность в последние 3000 лет. Этот японский вулкан активен постоянно, начиная с 1955 года. Его относят к первой категории. Другими словами, извержение может начаться в любое время. Не очень сильный выброс лавы отмечался в феврале 2009 года. Жителей города Кагосима почти постоянно сопровождает тревога. Учения, оборудованные убежища прочно вошли в их обыденную жизнь.

вулкан этна фото

Исследователи установили над кратером веб-камеры, поэтому Сакурадзима находится под постоянным наблюдением. Надо сказать, что вулканы на островах способны изменить рельеф местности. Так случилось в Японии, когда в 1924 году произошло сильнейшее извержение Сакурадзимы. Мощные подземные толчки предупредили город об опасности, большинству жителей удалось покинуть жилища и эвакуироваться.

После этого вулкан, носящий имя Сакурадзима (что в переводе означает «остров сакуры»), уже нельзя называть островом. Огромное количество лавы образовало перешеек, который соединил гору с островом Кюсю. И еще год после извержения лава медленно вытекала из кратера. Дно залива поднялось в центре кальдеры Аира, расположенной в восьми километрах от Сакурадзимы.

Асо (Япония)

Этот популярный туристический объект для экстремалов - на самом деле опасный вулкан, который в 2011 году выбросил большое количество лавы и пепла, засыпавшего территорию в 100 километров. С этого момента зарегистрировано уже более 2500 мощных подземных толчков. Это говорит о том, что в любую минуту он может уничтожить находящийся поблизости поселок.

Везувий (Италия)

Где бы ни находились вулканы – на материках или на островах, они одинаково опасны. Везувий - очень мощный, а потому и весьма опасный. Он входит в тройку активных вулканов Италии. Ученые располагают сведениями о 80 крупных извержениях этой горы. Самое страшное произошло в 79 году. Тогда были полностью уничтожены города Помпея, Стабия, Геркуланум.

вулкан эльбрус

Одно из последних мощных извержений отмечено в 1944 году. Высота этой горы — 1281 м, диаметр кратера — 750 м.

Колима (Мексика)

Название вулканов (во всяком случае, некоторых из них) многие из нас помнят еще по школьной программе, о других узнаем из газет, о третьих осведомлены только специалисты. Колима - пожалуй, самый опасный и мощный в мире. Последний раз он извергался в июне 2005 года. Тогда столб пепла, выброшенный из кратера, поднялся на огромную высоту (более 5 км). Местным властям пришлось эвакуировать жителей близлежащих поселков.

карта вулканов мира с названиями

Эта огнедышащая гора состоит из 2 пиков конической формы. Невадо-де-Колима – наивысший из них. Его высота - 4 625 м. Он считается потухшим, а другой пик является действующим вулканом. Его называют Волькан-де-Фуэго-де-Колима - «Огненный вулкан». Его высота - 3 846 м. Местные жители прозвали его мексиканским Везувием.

С 1576 года он извергался более 40 раз. И сегодня он чрезвычайно опасен не только для жителей близлежащих городов, но и для всей Мексики.

Галерас (Колумбия)

Нередко название вулканов напрямую связано с местностью, на которой находится гора. Но наименование Галерас не имеет никакого отношения к городку Пасто, расположенному поблизости.

вулканы на островах

Это огромный и мощный вулкан. Его высота достигает 4276 метров. Диаметр основания - более 20 километров, а кратера — 320 метров. Он расположен в Колумбии (Южная Америка).

У подножия этой гигантской горы находится небольшой городок Пасто. В августе 2010 года его жителей пришлось срочно эвакуировать из-за сильнейшего извержения. В регионе объявили ЧС высшей степени. В район власти направили более 400 полицейских, чтобы они оказывали помощь горожанам.

Ученые утверждают, что за последние 7 тысяч лет вулкан просыпался не менее 6 раз. Причем все извержения были очень мощными. При проведении исследовательских работ в 1993 году в кратере погибли шесть геологов. В это время началось очередное извержение. В 2006 году жители окрестных поселков были эвакуированы в связи с угрозой сильного выброса лавы.

Вулкан Эльбрус

На границе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии находится высочайшая точка Европы и, конечно же, России - Эльбрус. С северной частью Большого Кавказа его связывает Боковой Хребет. Вулкан Эльбрус состоит из двух пиков, которые имеют примерно одинаковую высоту. Восточная его часть достигает 5621 м, а западная - 5642 м.

вулканы список

Это стратовулкан конусовидной формы. Его слои образованы потоками туфа, лавы, пепла. Последние извержения Эльбруса зафиксированы 2500 лет назад. Со временем он принял нынешнюю форму. Немногие вулканы Земли могут похвастаться столь красивой, «классической» конусовидной формой. Как правило, кратеры быстро разрушаются под воздействием эрозии. Красоту Эльбруса бережет его мантия изо льда и снега. Она даже летом не сходит, за что вулкан прозвали Малой Антарктидой.

Несмотря на то что он напоминал о себе довольно давно, специалисты, наблюдающие за его нынешним состоянием и степенью активности, не считают его потухшим. Они называют гору «спящей». Вулкан ведет себя активно (к счастью, пока не разрушительно). В его недрах до сих пор хранятся горячие массы. Они «подогревают» известные источники. Их температура достигает +52 °С и +60 ºС. Сквозь трещины на поверхность просачиваются сернистые газы.

Сегодня Эльбрус - это уникальная природная зона, ценнейшая научная база. В советское время здесь проводились научные исследования, а сейчас располагается геофизическая лаборатория, самая высокая в Европе.

Попокатепетль (Мексика)

Это самый крупный вулкан страны, расположенный в 50 километрах от столицы - Мехико. Двадцатимиллионный город всегда подготовлен к экстренной эвакуации. Кроме того, здесь же расположены еще два крупных города - Тласкала-де-Хикотенкатль и Пуэбла. Их жителей этот неспокойный вулкан тоже заставляет нервничать. Выбросы серы, газа, камней и пыли происходят почти каждый месяц. Только за последнее десятилетие вулкан извергался трижды.

вулканы на материках

Вулкан Мауна-Лоа (США, Гавайи)

Это самая большая по объёму «огненная гора» Земли. Вместе с подводной частью она составляет 80 000 куб. км! Юго-восточный склон и вершина являются частью национального парка "Гавайские вулканы".

карта вулканов мира с названиями

На Мауна-Лоа находится вулканологическая станция. Исследования и постоянные наблюдения проводятся с 1912 года. Здесь же расположены солнечная и атмосферная обсерватории.

Последнее извержение отмечено в 1984 году. Высота горы над уровнем моря - 4 169 метров.

Ньирагонго (Конго)

Как уже отмечалось, название вулканов не всегда может быть известно рядовым гражданам, проживающим на другом континенте. От этого гора не становится менее опасной. За ее деятельностью следят специалисты и своевременно сообщают о повышении активности.

карта вулканов мира с названиями

Следующий в нашем списке - действующий вулкан Ньирагонго, высота которого 3469 метров. Он находится в центральной части Африканского континента, в горах Вирунга. Вулкан считается самым опасным в Африке. Частично он соединяется с более древними горами Шахеру и Барату. Его окружают сотни тлеющих маленьких вулканических конусов. 40% всех наблюдаемых извержений на континенте происходят именно здесь.

Вулкан Рейнир (США)

Наш обзорный список завершает стратовулкан, расположенный в округе Пирс (Вашингтон), в 87 км к югу от Сиэтла.

вулканы на материках

Рейнир является частью Вулканической дуги. Его высота - 4 392 метра. Его вершину составляют два вулканических кратера.

Мы представили вам самые известные вулканы. Список их, конечно, неполный, ведь, по утверждению ученых, только активных гор насчитывается более 600. К тому же каждый год на Земле появляется 1-2 новых вулкана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.