Почему дети скрипят зубами ночью?

Наверное, многие из вас сталкивались с такой проблемой, как скрежет зубов у ребенка. Не только неприятный для слуха, но и вызывающий массу переживаний звук зачастую становится причиной беспокойной ночи для заботливой мамы. Наслышанные о том, что якобы дети скрипят зубами ночью, если в организме есть глисты, родители впадают в панику. А между тем скрипение зубами – это заболевание с необычным медицинским названием «бруксизм». Если симптомы и название наукой точно определены, то мнения о причинах этого недуга существуют самые различные.

 дети скрипят зубами ночью

Скрип зубов у малыша

Прорезывание зубов у маленьких детей сопровождается постоянным чувством дискомфорта. Десна малыша чешутся, и, для того чтобы хоть как-то облегчить свои страдания, они невольно начинают скрипеть зубами. Однако такое поведение нельзя отнести к проявлениям серьезного заболевания. Дети скрипят зубами ночью, а иногда и днем до тех пор, пока все молочные зубики не прорежутся.

Формирование прикуса

Случается, что дети скрипят зубами ночью и после того, как все зубки прорезались.
Это происходит в период формирования прикуса. Некоторые особенности строения челюстной части головы могут способствовать развитию бруксизма. В таком случае необходимо обратиться к стоматологу. Только он назначит необходимое лечение. Чаще всего специалисты рекомендуют использовать ночью специальную стоматологическую шину, которая не позволяет зубам соприкасаться.

почему ребенок ночью скрипит зубами

В глистах ли дело?

Допустим, ваш ребенок скрипит зубами, что делать, заметьте, могут абсолютно все дети, вне зависимости от возраста и наличия паразитов в организме. В таком случае оправданы ли следующие действия: ранним утром будить ребенка для очередной процедуры сдачи анализов, заставлять его принимать глистогонные препараты, исключать из рациона некоторые продукты? И все лишь потому, что ребенок издавал неприятные звуки зубами. А между прочим, некоторым детям даже нравится слушать собственный зубной скрежет. Так что иногда за бруксизм взрослые могут принять и очередную привычку малыша. А что касается глистов или других паразитов, то их наличие в организме ребёнка не всегда проявляется внешне.

ребенок скрипит зубами что делать

Как лечить бруксизм

Перед тем как выбрать самый верный метод лечения, необходимо выяснить, почему ребенок ночью скрипит зубами. Способы избавления от бруксизма напрямую зависят от причин его возникновения. Итак, что нужно делать, если дети скрипят зубами ночью:

- в первую очередь необходимо обратиться за консультацией к специалисту-стоматологу;

- строго следить за тем, чтобы не было соприкосновения между нижним и верхним рядами зубов, когда в этом нет необходимости (в момент пережевывания пищи, разговора);

- за час до отхода ко сну необходимо отказаться от подвижных игр;

- следить за тем, чтобы ребенок не переутомлялся;

- не позволять малышу есть перед сном;

- включить в рацион питания кальций;

- очень часто причиной бруксизма может быть беспокойство малыша, потому следует всегда обсуждать с ним его проблемы, пытаясь их развеять перед сном приятной теплой беседой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.