Реставрация старой мебели вернет любимые вещи к жизни

В каждом доме найдется немало таких предметов интерьера, которые давно вышли из моды, потеряли свой блеск, но тем не менее остаются горячо любимыми. Как правило, такая мебель отправляется на дачу или в гараж. Но можно дать вторую жизнь этим вещам. Для этого необязательно обладать специальными знаниями и умениями. Нужно всего лишь иметь желание и проявить фантазию. Реставрация старой мебели – это очень увлекательное занятие, которое может объединить всю семью. Дети, например, помогут в выборе красивой ткани.

Реставрация старой мебели

Какая мебель поддается реставрационным работам

Если ваша мебель – из дерева и ДСП, то наверняка потерлась только тканевая обшивка. Заменить ее не составит труда. Со старыми пружинными диванами дело обстоит сложнее. Нужно отправляться в магазин материалов для мебели. Там вам предложат как отдельно стоящие пружины, так и полностью всю секцию из них. Цены на эти материалы не так уж высоки, поэтому реставрация старой мебели обойдется недорого. Если стул или диван содержит поролон, который уже прогнулся от времени, то его тоже стоит заменить. Отправляясь в магазин тканей, необходимо решить, какого цвета вы хотите диван или стул. Важно, чтобы он подходил по дизайну к интерьеру.

Перетяжка мягкой мебели возможна лишь после тщательных ее замеров. Тогда вы окончательно определитесь с метражом ткани. Не забудьте учесть припуски на подгиб, то есть прибавить сантиметров по семь с каждой стороны. Ткань нужно выбирать прочную, предназначенную специально для мебели.

Мебель из дерева и дсп
Реставрация старой мебели требует наличия под рукой необходимых инструментов. Вам понадобится степлер со скрепками, молоток, отвертка, ножницы для нарезки ткани, рулетка.

Этапы перетяжки мебели

Прежде всего нужно разобрать мебель на составные части. Отвертка поможет вам в этом деле. Затем ей же можно попытаться осторожно убрать старые скрепки. После нужно снять ткань и посмотреть на внутреннее состояние мебели. Если поролон, пружины, и фанера в хорошем состоянии, то вам повезло. Если нет, то всегда можно вырезать аналогичный по размеру кусок нового материала и заменить их. Ткань нужно прикрепить с одной стороны и, сильно натягивая, закрепить с других. Чем сильнее вы закрепите ее, тем лучше. Это поможет избежать растягивания. Скрепок лучше не жалеть. Если на ткани есть рисунок, то очень важно соблюдать геометрию, чтобы он смотрелся правильно. Если в диване имеются механизмы, то перед тем, как разбирать их, стоит запомнить или сфотографировать то, как они были собраны.

Перетяжка мягкой мебели
Все детали нужно складывать в отдельные пакетики, можно подписать их, чтобы не перепутать. После перетяжки можно приступать к сборке. Но есть такая мебель, ножки которой еще нужно отшлифовать и заново покрасить. Можно воспользоваться лаком, предварительно затерев места с потертостями наждачной бумагой. 

Сборка – это тот этап, на котором реставрация старой мебели завершается. Дети помогут вам сделать это быстрее. Особенно важно, когда отец обучает этому сына. Ну а затем у вас будет прекрасная возможность насладиться результатами своего труда, отдохнуть и порадоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.