Как выбрать ноутбук по параметрам?

Покупка ноутбука представляет собой сложную задачу, поэтому к вопросу: «Как выбрать ноутбук по параметрам?» - необходимо со всей серьезностью. Точно так же, как в случае с покупкой десктопного компьютера, при выборе такого устройства огромное внимание должно быть уделено его техническим характеристикам, однако в данном случае большое значение имеет и размер ноутбука, а также его вес. В зависимости от целей покупки необходимо определить, по каким параметрам выбирать ноутбук. При этом важно помнить, что будущий апгрейд практически невозможен, поэтому стоит покупать ноутбук с необходимыми возможностями сразу.

Как выбрать ноутбук по параметрам: экран

В вопросе покупки такого устройства основное значение отведено задачам, которые планируется на нем решать в будущем. С большим дисплеем работать очень комфортно, однако компактность – это всегда мобильность. Ноутбук, диагональ дисплея которого 17 или 15,4 дюймов, будет удобен как для офисной работы, так и для игр. Размеры подобных устройств позволяют оснастить их не хуже, чем обычные настольные компьютеры, поэтому они полностью могут заменить персональный компьютер. А для тех, кто постоянно находится в дороге, весьма важным является фактор мобильности, поэтому для них лучшим вариантом будет нетбук, экран которого величиной всего 10 дюймов по диагонали. На выбор той или иной модели существенное влияние оказывает разрешение экрана. От того, насколько высокое разрешение экрана, зависит комфортность просмотра фильмов или игр.

Как выбрать ноутбук по параметрам: аккумуляторы

При выборе ноутбука важным критерием выступает время автономной работы, то есть без подзарядки. Чаще всего эти устройства используются, как переносные компьютеры, поэтому здесь очень важен максимальный ресурс батареи, иначе они могут отключиться в самый неподходящий момент. Если вам необходим ноутбук, который будет постоянно находиться недалеко от источника питания, то этот параметр становится менее критичным. Минимальное время автономной работы составляет два часа, а тип батареи - литий-ионный. На данный момент существуют такие модели, вполне способные функционировать до восьми часов. Важно помнить, что производителем указывается продолжительность работы в режиме нагрузки ниже средней, поэтому правильнее всего будет запастись дополнительным аккумулятором, если у вас нет возможности вовремя подзарядить.

Как выбрать ноутбук по параметрам: процессор, материнская плата, винчестер

Для любого компьютера процессор выступает в роли ключевого элемента, ноутбук не является исключением. При его выборе основным параметром является тактовая частота процессора. Для ноутбуков применяются процессоры, сильно отличающиеся от тех, что используемых для персональных компьютеров, они отличаются применением технологии сниженного потребления энергии. Для работы с офисной документацией вполне достаточно устройства, оснащенного процессором с тактовой частотой в 1 ГГц. Выбор игрового ноутбука является более сложной задачей, так как тут чем мощнее процессор, тем лучше. Модели с высокой частотой процессора не только являются более быстродействующими, но и обладают более низкими показателями потребления энергии.

Материнская плата ноутбука представляет собой тот элемент, который не поддается апгрейду, так как каждая модель оснащается специальной платой, предназначенной именно для него.

Жесткий диск ноутбука представляет собой основной носитель информации, как и в настольном компьютере. Выбор его объема полностью зависит от того, какие задачи предполагается решать. Конечно, стоимость ноутбука будет расти в зависимости от увеличения объема жесткого диска. Возможность последующей замены жесткого диска на новый зависит от каждой конкретной модели, поэтому стоит уточнить данный вопрос при покупке.

Конечно, есть и иные параметры, которые тоже являются важными, но эти принято считать первостепенными при выборе ноутбука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тебя послушаешь и купишь самый дешёвый!
А вообще то частота в наше время вообще не показатель!
Показатель количество ядер! Оптимальная машинка для ноута i5 2450
Наличие видеокарты не Intel GMA обязательно! AMD в этом смысле лучше!
Мат плата, да как вы её за апгрейдить собираетесь?
"В игровом ноуте главное процессор" ты в каком веке родился? Видеокарта для задротов важнее!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.