Велосипедное детское кресло: критерии выбора

Велосипедное детское кресло – замечательное изобретение, благодаря которому родители не расстаются со своими чадами даже во время велопрогулок. Как отмечают велолюбители, такие выезды только на пользу детям – они знакомятся с окружающим миром, дышат свежим воздухом и потихоньку привыкают к езде на велосипеде еще до того, как обзаведутся своим двухколесным другом. Множество разновидностей данного товара, появившихся на рынке, безусловно, затрудняют выбор. Но если знать все нюансы различных типов и моделей, можно выбрать и купить детское кресло, которое оптимально подойдет и для ребенка, и для вашего велосипеда. 

велосипедное детское кресло

Форма кресла

Она должна быть эргономична - чем комфортнее в нем ребенку, тем спокойнее он будет себя вести. Высокий пластиковый корпус защитит малыша во время падения, трехсторонняя защита для ног не позволит ножкам попасть в колесо.

Сидение

Производители уходят от жесткого пластикового сидения, оборудуя велосипедное детское кресло мягкой внутренней прокладкой. Она очень пригодится во время поездок по неровной дороге. Некоторые модели оснащены вентиляционными отверстиями, не позволяющими ребенку потеть в жаркую погоду.

купить детское кресло
Устройство для наклона

Если малыш решит поспать в дороге, то система, изменяющая угол наклона велокресла, позволит ему принять удобное положение. Кресла, имеющие эти устройства, могут перемещаться и по горизонтали.

Ремни безопасности

Велосипедное детское кресло чаще всего оснащают пояском на застежках. Чуть реже встречаются ремни с тремя точками крепления – две над плечами и одна - между ножек. Но самый идеальный вариант для безопасности ребенка и вашего спокойствия – ремни с пятью точками крепления.

Бампер

Основная его функция – защита при падении. Но чаще всего к нему крепятся игрушки.

Три варианта расположения

кресло детское
На раму

Кресло может располагаться на раме – оно крепится на рулевую трубу либо на передний треугольник. Плюсы: вы видите, что делает малыш, а он – все, что происходит впереди; свободный багажник. Подходит для велосипедов с задним амортизатором. Минусы: обычно жесткие узкие кресла; небольшая грузоподъемность – кресла для детей до 15 кг; дискомфорт для взрослого – ехать, широко расставив руки и ноги неудобно; при падении ребенок беззащитен от повернувшегося руля, переднего колеса и тела родителя; несовместимость с некоторыми моделями велосипедов.

На багажник

Велосипедное детское кресло жестко крепится позади водителя, на багажнике. Плюсы: универсальность – легко устанавливается на большинство марок велосипедов; повышенная грузоподъемность – можно возить ребенка весом в 20-25 кг; более комфортное передвижение в сравнении с креслом, располагающимся на руле. Минусы: невозможно следить за тем, что делает ребенок сзади; нет амортизации, проблема решается покупкой велокресла с пружинами.

На подседельный штырь

Велокресло крепится на раме благодаря специальному замку. Плюсы: универсальность - кресло детское может быть установлено почти на все модели велосипедов; Грузоподъемность такая же, как у кресел «на багажник»; легкий и быстрый монтаж/демонтаж; возможность перестанавливать велокресло с одного велосипеда на другой, если на втором есть такой же замок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.