Как сделать прическу самой себе: советы и инструкции

Девушки бывают невероятно изобретательны, когда дело касается моды и красоты. Еще бы, ведь быть в тренде и выглядеть отлично 24/7 хочет любая. На пути в кабинет бьюти-мастера девушку встречают повседневная рутина в виде работы, семьи и домашних дел. Но что делать, если на голове бардак, а времени хватает только взмахнуть расческой? Пора вспомнить дни, когда приходилось делать самой себе прически в школу.

Основные правила

Разные ободки

Чтобы все успевать в современном ритме жизни, недостаточно просто выполнять дела на большой скорости, важно расставлять приоритеты и продумывать все заранее – в этом залог успеха многих женщин.

  1. Если плотный график не предполагает долгого ухода за собой, лучший вариант — это продумать день заранее. Завтра на работу? Или в поход с семьей? А может, на танцы после работы? Исходя из ситуации, вы быстрее поймете, какая прическа вам нужна и на чем будет сделан акцент, на удобстве или красоте?
  2. Частое мытье головы отнимает не только время у вас, но и здоровье у волос. Красивые и легкие прически самой себе можно сделать из волос трехдневной чистоты. Еще и как выглядеть будут!
  3. Не скупитесь на подходящие по цвету шпильки, невидимки, заколки и прочие украшения. Они освежат образ, даже если вы делаете одну и ту же прическу несколько дней подряд.
  4. Меньше лака, больше спрея. Лак для фиксации закупоривает волосы, и они быстрее пачкаются. К тому же сейчас в моде легкая естественная небрежность. А вот сбрызнуть перед выходом волосы защитным спреем будет полезно.

Косички

Две косички

Многим мамы и бабушки с детства отбили любовь к косичкам, потому что делали их слишком часто. Уже в старших классах мы делали прически в школу сами себе, и в ту пору желание выделиться нередко побеждало здравый смысл. Начесы, невероятные гофре, цветные пряди…

Сейчас косички перестали быть консервативными и, напротив, бьют рекорды популярности не только у школьниц, но и у их мам. Все гениальное просто, поэтому для косички стали придумывать массу интересных вариаций и образов.

Неважно, «дракончик» ли это с выпущенными для объема прядками, либо венок, «Мальвинка» с косичкой – это тренд в любом случае. Легко, просто и быстро, а также придает образу нежный, но сдержанный вид. Обладательница плетения на голове сразу заявляет: она - милая натура, но сегодня все мысли собраны для эффективных дел. Как и ее волосы. Поэтому не стоит забывать о классической и простой прическе, которую можно составить даже для вечернего выхода.

Крутим-вертим

Так называемые жгуты стали набирать популярность относительно недавно, поскольку раньше модницам нечасто удавалось сделать прическу из жгутов, да так, чтобы они еще не норовили развязаться каждую минуту.

Сейчас проблема решена с помощью всевозможных моделей и новых секретов от стилистов. Из жгутов можно делать превосходные греческие и вечерние прически, а также собирать по бокам пряди-жгуты и делать из них венок. Удобно делать такую прическу самой себе на средних волосах, так как слишком короткие закрутить не получится, а слишком длинные сложно уложить.

Греческая прическа. На специальную резинку или украшение поочередно цепляются прядки. Эффектно перед этим их слегка закрутить у корней, тогда сзади образуются красивые выделенные прядки.

Вместо обычной косы можно заплести жгут и с помощью петли спрятать резинку у основания и на конце. Такой вариант можно создать буквально за считанные минуты.

Вечерняя прическа "Фантазия"

Вечерняя прическа из жгутов

Для вечерней прически из жгутов понадобится много невидимок, шпилек и, если захотите, то украшений в виде роз или нежных страз. Делаем небольшой объем с помощью начеса от лба до затылка и фиксируем невидимками. Можно обойтись без начеса, если есть челка или желание оставить спереди локоны. Берем любую прядь волос, скручиваем и вытаскиваем из нее немного волос, делая «петушки». Так как жгут в этот момент ослабевает, то периодически продолжаем его заворачивать. В итоге получается пружинистая и лохматая прядь, которая легко сворачивается на голове. Остается ее зафиксировать и таким же способом «завертеть» все волосы на голове. Получается очень эффектно, а, главное, каждый раз по-разному, ведь прическу можно сделать как самой себе, так и другим.

Хитрости для объемного хвоста

Высокий хвост

Хвостик – одна из самых простых манипуляций, которую мы используем в качестве прически самой себе на каждый день. Занимает пол минуты и решает сразу несколько проблем, вроде удобства, простоты исполнения, да и выглядит мило. Вот несколько способов разнообразить самой себе прическу на каждый день.

  • Хвостик будет выглядеть объемнее, если волосы, прилегающие к голове, слегла взъерошить прядками.
  • Начесать сами волосы в хвосте можно полностью для большего объема, либо разделить горизонтально на две части и сделать начес только верхней части.
  • Снова делим волосы хвостика горизонтально пополам и на верхнюю часть аккуратно цепляем маленький «крабик» в тон волос. Хорошо расчесываем, чтобы «секрет» не было видно.
  • Приподнять негустую шевелюру прически самой себе за 5 минут помогут две невидимки. Зацепите ими резинку под хвостом сзади и вколите в волосы на голове. Будьте осторожны, чтобы такие «опоры» не вызывали болезненных ощущений и не кололи кожу.

Высокие прически из высокой моды

Кажется, что и нет такой прически, которую нельзя повторить дома. С обложек журналов в повседневную жизнь пришло масса невероятных образов. И все же руки мастера смогут создать качественную и уникальную работу только в салоне, но какую прическу можно сделать самой себе дома, если нет времени, а важный вечер начнется через считанные часы? Выход есть всегда, поэтому представим вам несколько простых вариантов высоких причесок.

  1. "Ракушка". Классика экстренного жанра, когда нужно элегантно и быстро. Как сделать прическу самой себе? Для качественного и опрятного выполнения рекомендуется использовать мусс для укладки. Завернув волосы в ракушку набок, нужно закрепить результат шпильками и при желании украсить.
    Прическа Ракушка
  2. Пучок из валика. Существует специальный круглый валик, похожий на мочалку – бублик. Инструкция проста: создать хвост, накрутить по всем сторонам, пока валик не скроет резинку. Фиксируем и украшаем так же, как в первом пункте.
  3. Если есть немного времени и плойка для волос, то можно на этот же валик накрутить локоны. Тогда прическа будет выглядеть более торжественно и объемно. Сбрызнуть лаком сверху обязательно.
    Высокий пучок
  4. Коса «навыпуск». Заплетается «крокодильчик» с левого или правого угла от лба и до противоположной стороны через затылок к шее. Лучше брать в косу маленькие пряди, чтобы она выглядела опрятнее и постепенно выпускаем прядки для объема. Можно продолжить косу до конца или плойкой завить волосы в пару локонов.

Лайфхаки на скорую руку

  • Если под рукой нет плойки, для небольшой завивки волос подойдет утюжок.
  • Он же спасет, если вы желаете быстро сделать волосы волнистыми. Просто заплетите несколько кос и пройдитесь по ним утюжком.
  • Невидимки закалываются волнистой стороной вниз. Для этого она и существует. Лучше держится прическа и волнушки остаются снизу, где им самое место.
  • Если некогда мыть голову, то промойте только челку (если есть) или посушите волосы феном и сделайте небрежную повседневную прическу.
  • Существуют специальные спиральные шпильки для поддержания причесок у прямых или непослушных волос.
  • Чтобы сделать прическу самой себе за 5 минут в идеальном виде, достаточно на чистую зубную щетку нанести средство для укладки и причесать мелкие волоски. Образ станет аккуратнее.

Советы звездных стилистов

Несмотря на то что тема этой статьи посвящена домашним экспресс-прическам, это не значит, что мы должны игнорировать советы стилистов. Наоборот! Опытные и серьезные профессионалы, которые помогают звездам блистать, активно делятся своими фишками с простыми поклонниками фешн-индустрии. Сделать прическу самой себе как у звезд очень просто.

Резинки для волос
  1. «Запаска». Много где это обсуждалось, но напомним: в сумочке всегда должны быть дополнительные шпильки и резинки. Некоторые образы допускают наличие на руке браслета invisi bobble, которым сейчас можно собирать волосы, как резинкой.
  2. Самой себе сделать прическу как дома, так и в любом другом месте можно, взяв с собой миниатюрные варианты инструментов и косметики. Все необходимое поместится даже в небольшой вечерний клатч. Минилак для волос, например, или складная расческа с зеркалом.
  3. Средства для стайлинга лучше сначала растереть в ладонях, а потом нанести на волосы. Так, не теряя своих текстурных свойств, средство поможет еще и зафиксировать прядки.
  4. Многие стилисты рекомендуют использовать сахарный спрей, чтобы прическа выглядела блестящей и гламурной.
  5. Если волосы становятся очень пушистыми после мытья, сушите их не полотенцем, а хлопковой тканью. Подойдет даже футболка.
  6. Для укрепления волос стоит периодически делать яичные маски (если нет на них аллергии). Процедура не только восстановит, но и напитает волосы витаминами, особенно хороша маска в осенние и зимние периоды, когда волосам приходится особенно тяжело.

Беречь, нельзя испортить

Красивые волосы

Где здесь поставить запятую – решать, конечно, вам. Слишком активная жизнь волос негативно сказывается на их здоровье, поэтому делая быстрые прически самой себе, не забывайте об уходе за волосами. Стоит выбирать резинки из натуральных, качественных материалов. Лучше без лишней "мишуры", в них путаются волосы. Заколки не должны причинять боль или быть слишком тяжелыми.

Дома старайтесь ходить и спать с распущенными волосами, чтобы отдохнуть перед следующим днем, ведь теперь вы можете делать массу новых причесок самой себе на средние волосы каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.