Поделки к Пасхе: как оплести яйцо бисером

Крашеные вареные яйца – традиционный атрибут Пасхи. Однако только ими подготовка к празднику не ограничивалась. Во все времена мастера оформляли искусственные яйца, которые становились художественными шедеврами. Самый яркий тому пример – знаменитые работы Фаберже. Конечно, не всем дано быть ювелирами. Поэтому и прежде, и сейчас яйца оформляли росписью красками, декупажем, оплетали бисером. Подобных творческих техник существует множество. Но именно бисер и бисероплетение позволяют легко создавать эффектные сувениры, которые могут стать отличным подарком к Светлому Христову Воскресению.

как оплести яйцо бисером

Поначалу кропотливая работа с мелкими бусинками может показаться сложной. Но на самом деле при небольшом опыте она оказывается доступной даже ребенку. Естественно, не стоит сразу замахиваться на сложные узоры. Чтобы понять, как оплести яйцо бисером, следует начинать с простых композиций. Например, это может быть элементарный геометрический рисунок или сочетание двух-трех цветов. Либо, как в нашем примере ниже, можно воспользоваться преимуществами «бензиновой» окраски. Ведь, прежде чем создавать уникальные работы, необходимо просто освоить технику.

Выбираем форму

Чаще всего для таких поделок приобретаются специальные деревянные формы, иногда соединенные с подставкой. Но заготовки бывают также из пенополистирола, пластмассы, папье-маше, пенопласта. Некоторые рукодельницы оплетают и настоящую скорлупу, предварительно удалив через небольшие проколы содержимое. Но эта форма слишком хрупкая для начинающих. Поэтому рекомендуем все же поискать именно деревянные болванки.

бисер и бисероплетение
Профессиональная техника

Оплетение яиц бисером профессионалы начинают с создания «пояска». От простейшей цепочки плетется узорчатое полотно, по размеру соответствующее «экватору» заготовки. Готовый поясок закрепляется на болванке (края соединяются). После этого поочередно оплетаются верхняя и нижняя части. Рисунок мастера создают сами либо используют схемы для бисероплетения или вышивки крестом.

Решая, как оплести яйцо бисером, вы можете использовать эту технику, если уже имеете некоторый опыт в таком виде рукоделия. Если же навыков нет, начните с более простых вариантов.

Плетение для начинающих

На втором фото вы видите, как оплести яйцо бисером, используя минимум материала. Начинают выполнять эту работу снизу, с цепочки, замкнутой в кольцо. Затем плетется простейшая сетка. В верхней части для завершения работы ее уплотняют, с помощью сочетания оттенков имитируя цветок. В качестве основы для плетения берется прочная капроновая нить или тонкая леска. Мелкий бисер в данном случае может быть частично заменен стеклярусом. Это значительно ускорит работу.

Мастер-класс

Еще более простую технику представляет наш пошаговый мастер-класс. Она идеальна для новичков, которые хотят порадовать уникальным сувениром своих близких.

оплетение яиц бисером

Для работы, кроме бисера и формы, вам потребуются: тонкая проволока для плетения, маленькие ножницы или щипчики, обычный и двусторонний скотч, небольшой отрезок тесьмы или атласной ленты, если вы желаете, чтобы готовое яйцо можно было куда-то повесить. Бисер удобнее всего высыпать в небольшую пиалу, поставив ее на поднос. Эта хитрость поможет легко собрать «убегающие» в процессе работы бусинки.

Первым делом с помощью обычного скотча закрепляем на заготовке петельку-подвеску. Затем верхнюю половину обклеиваем небольшими полосками двусторонней липкой ленты.

как оплести яйцо бисером

От проволоки берем отрезок длиной 50-60 см. Если с такой длиной работать будет неудобно или ее не хватит (это зависит от размера формы), можно нарастить проволоку, аккуратно скрутив концы отрезков. Нанизываем одну бисеринку на проволоку и закручиваем петлю, закрепляя конец.

как оплести яйцо бисером

Далее нанизываем по 10-12 штук, постепенно укладывая кольцами на яйцо, обклеенное липкой лентой. Необходимо следить, чтобы ряды и бусинки ложились ровно, без промежутков.

оплетение яиц бисером

оплетение яиц бисером

По мере продвижения работы приклеиваем к форме новые полосочки двустороннего скотча. Наверняка вы уже догадались, что это нужно для надежного закрепления бисерной спирали.

оплетение яйца бисером

Постепенно ряды сокращаются. Чтобы закрепить проволоку, делаем петлю вокруг последней бусинки, пропуская кончик в 2-3 предыдущие, а затем прячем его, просунув под уже готовые кольца. Руками аккуратно оглаживаем яйцо, выправляя ряды и прижимая бисер к липкой ленте.

яйцо оплетенное бисером

Ваш пасхальный сувенир готов! Теперь вы знаете, как оплести яйцо бисером. С каждой новой работой вы можете усложнять свою задачу, используя другую технику плетения или создавая особый узор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.