Самый лучший рецепт кекса в мультиварке

Многие домохозяйки, которые стали счастливыми обладательницами мультиварок, передают из уст в уста рассказы о чудесных, необычайно высоких бисквитах, выпеченных с помощью этого кухонного девайса. На самом деле в мультиварке можно приготовить практически любые мучные изделия, и они не будут уступать выпеченным в духовке. Нужно только знать некоторые нюансы.

рецепт кекса в мультиварке

Гораздо лучше, чем духовка

Понимая некоторые особенности приготовления, можно придумать свой собственный рецепт кекса в мультиварке. Но сперва лучше воспользоваться проверенными. Кексы отличаются от бисквитов повышенным содержанием масла, сахара (а иногда сметаны, сливок или варенья), что и делает их более влажными и сдобными. К примеру, классический рецепт бисквита, который подойдет и для духовки, и для мультиварки, выглядит так: на одно яйцо берут по столовой ложке сахара и муки. Можно взять то количество, которое поместится в вашу форму. Белки, хорошо взбитые в охлажденном состоянии с сахаром, смешать с желтками (их надо просто перетереть) и мукой. В отличие от бисквита, кекс подразумевает непременное введение в тесто масла. Указанная пропорция продуктов потребует ста граммов растопленного жира. Рецепт кекса в мультиварке не может содержать точного времени выпечки - его нужно определять индивидуально, в зависимости от модели. Для духовки же стандартных 35 минут будет достаточно для бисквита и 45-50 - для кекса. Ароматизировать изделие можно ванилью, специями и алкоголем (коньяком, хересом, граппой). Изучив инструкцию и узнав все о мультиварках, можно научиться готовить в них множество мучных изделий.

вкусная выпечка в мультиварке

Рецепт кекса в мультиварке

Чтобы обеспечить равномерный подход вашему сладкому изделию, нужно хорошо взбить яйца или добавить разрыхлитель. В идеале – и то, и другое, но с содой лучше не перебарщивать – ее вкус часто ощущается в готовой выпечке, что может испортить весь эффект. Базовые ингредиенты следует закладывать в смесь взбитых яиц и масла поэтапно. Кексовое тесто более густое, чем бисквитное, и высота подъема этих двух изделий совершенно различна. Рецепт кекса в мультиварке может предполагать смазывание чаши для выпечки маслом, а может исключать это. В первый раз, наверное, лучше смазать, да еще и посыпать мукой (манкой, молотыми сухарями). Потому что пригоревший кекс будет непросто вынуть из емкости. Как и духовку, мультиварку лучше разогреть перед выпеканием, даже если это не указано в инструкции, ведь в холодной чаше тесто будет долго нагреваться, а это может совершенно испортить бисквит и ухудшить качество кекса. Не стоит пугаться, что верх выпечки останется бледным – это следствие особенностей нагрева. 

все о мультиварках

Нужно ли доверять готовым инструкциям?

Возможно, что к вашему кухонному агрегату прилагается брошюра с рецептами. Не нужно спешить бездумно брать оттуда технологию приготовления мучных изделий. Вкусная выпечка в мультиварке предполагает соблюдение пропорций, а заграничные аппараты снабжены инструкциями, в которых мука может иметь совершенно иную влажность. Это может испортить первый эксперимент, поэтому нужно помнить о различиях, которые неизбежно имеют продукты в разных странах. Обычно это касается веса пачек с маслом и жирности творога или сметаны. Но и мука заграничной расфасовки очень отличается от отечественной. Чтоб убедиться в этом, стоит вспомнить о похожем расхождении в дозировке советских и современных рецептов – если не учесть разницу, можно нешуточно ошибиться в пропорциях. Один из проверенных рецептов медовой коврижки можно опробовать сразу после покупки мультиварки. Растворите триста граммов меда в ста граммах молока, вмешайте стакан муки (напополам овсяной и пшеничной), яйцо, специи и разрыхлитель. В зависимости от предпочтений добавьте яблоки или клюкву, готовьте в режиме выпечки около часа. Так же можно приготовить клафути, залив любые фрукты блинным тестом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.