Что такое рельеф? Даем определение понятию

Сможете ли вы ответить на вопрос о том, что такое рельеф? На первый взгляд, в этом нет ничего сложного, и каждый школьник справился бы с этой задачей. Всем известно, что именно этим словом мы привыкли называть окружающую нас местность: горы, равнины, впадины, холмы и утесы. Однако давайте попробуем дать более точное и развернутое определение, основываясь на научных терминах.

что такое рельеф
Что такое рельеф? Общее определение понятия

Само слово «рельеф» в современный русский язык пришло из французского. Однако по мнению ученых-лингвистов, его корни уходят в древнюю латынь, где глагол «relevo» означал «поднимать», «превозносить», «возвышаться». На сегодняшний день это совокупность всех неровностей, но не только суши, а также морей и океанов. Рельефы могут значительно различаться по своим очертаниям, характеру происхождения, размерам, истории развития и возрасту, но в целом их можно разделить на положительные, которые также называют выпуклыми, и отрицательные, или же вогнутые.

Макрорельеф представляет собой достаточно обширные участки суши, которые могут расстилаться на десятки и сотни километров. Примерами могут служить плоскогорья, равнины, бассейны рек и горные хребты.

К микрорельефу относятся воронки, небольшие дюны, дорожные насыпи, мелкие бугры и промоины. Словом, все неровности, перепады высот которых не превышают нескольких метров.

Кроме этого, ученые выделяют еще мезорельеф и нанорельеф. К первому типу относят ложбины, увалы, холмы, террасы долин, склоны, дюны и балки, ко второму – пахотные борозды, колеи, расположенные на проселочных дорогах, а также кротовые выбросы.

Основными же формами рельефа в целом являются горы и равнины. Именно о них и пойдет речь дальше.

Что такое рельеф? Горы

особенности рельефа
Характер рельефа этого вида подразумевает под собой положительную форму местности, для которой свойственно резкое поднятие изолированного объекта на относительно ровной поверхности. При этом склоны, подножия и вершины должны быть ярко выраженными.

Особенности рельефа данного вида чаще всего рассматривают по внешнему виду именно вершин, а они, в свою очередь, бывают куполообразными, пикообразными, платообразными и другими. Нельзя не отметить, что очень часто, казалось бы, такие привычные для нас участки суши, как острова, на самом деле оказываются вершинами подводных гор.

Что такое рельеф? Равнины

характер рельефа
Под рассматриваемой категорией следует понимать не только участки суши, но также и дна озер, морей и океанов, для которых характерны незначительные уклоны местности, в среднем до 5°, и небольшие колебания высот, приблизительно до 200 метров.

Согласно данным статистики, равнины на нашей планете занимают большую часть площади – в целом около 64%, а самой крупной считается низменность, принадлежащая реке Амазонке, покрывающая более 5 млн. км².

Принимая во внимание абсолютные высоты, эти формы рельефа бывают низменными, возвышенными, нагорными, а также плоскогорьями.

Если говорить о внешних процессах, то можно отметить, что равнины бывают двух типов: денудационные и аккумулятивные. Первые образовались вследствие разрушения горных пород, а вторые - при накоплении различного рода осадочных отложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.