Какой должна быть стрижка кошки?

Нужна ли стрижка кошки? Эта процедура стала пользоваться большим спросом среди владельцев животных. Стрижка, впрочем, как и мытье котов, на первый взгляд кажется непростым делом.

Стрижка кошки
Эти животные не любят долго оставаться на одном месте и отрицательно относятся к водным процедурам. Но, с гигиенической точки зрения, стрижка длинношерстных пород просто необходима. Ведь, если не расчесывать животное ежедневно, то у него образуются колтуны, которые болезненны и травмируют кожу. Помимо этого, стрижка кошки положительно сказывается на качественных характеристиках шерстки.

Вся процедура начинается с обрезания когтей. Сама стрижка должна осуществляться несколькими специалистами, чтобы ограничить движения питомца. Наркоз для проведения подобной процедуры крайне нежелателен, так как может плохо сказаться на состоянии здоровья животного. С помощью машинки для стрижки волос убирается шерсть со спины, боков и живота. Особенно тщательно и аккуратно это делается в области подмышечных впадин, ведь именно там наиболее часто происходит образование колтунов. Далее приступают к хвосту. Следует отметить, что шерсть в данном случае убирается не более чем на 2/3 от всей длины (или остается вовсе нетронутой).

Мытье котов
Осталось сделать красивое оформление с помощью подравнивания "гривы". Торчащие волоски на мордочке и бороде животного аккуратно обрезаются. Следует отметить, что не обязательно отправляться в специализированную парикмахерскую. Как показывает опыт, стрижка котов на дому вполне реальна. Животному в какой-то степени будет даже легче в родных стенах.

После окончания стрижки производят чистку ушных раковин. Необходимо отметить, что шерсть в них удалять ни в коем случае нельзя. Лучше почистить уши до купания, поскольку большинство специализированных средств изготовлено на масляной основе.

Заключительным этапом такой процедуры, как стрижка кошки, является мытье. Несмотря на то, что бытует мнение об отсутствии необходимости в этом для домашних кошек. Купание особенно важно, так как способствует удалению ненужной шерсти и росту новой. Помимо этого, во время мытья происходит очищение тела животного от загрязнений, что существенно улучшает состояние кожи и является профилактикой разных заболеваний.

Данную процедуру лучше проводить на ограниченной территории, так как если животное вырвется, поймать его, например, в ванной комнате будет несложно.

Стрижка котов на дому
Кошки по-разному относятся к купанию. Кто-то спокойно сидит и ждет окончания неприятного процесса, а кто-то стремится, во что бы то ни стало, выбраться из злополучной ванны и расцарапать «обидчика». В любом случае, следует выбрать одежду с длинным рукавом, что позволит хоть немного защитить руки.

По этой же причине необходимо заранее подготовить полотенце, а также несколько тазиков с водой. Один из них предназначен непосредственно для мытья, два других – для ополаскивания.

Завершающим этапом купания является сушка кошки. Это особенно важно для животных с длинной шерстью. Если ее не высушить феном, непременно появятся колтуны, расчесать которые будет просто невозможно.

Таким образом, гигиенические процедуры (стрижка кошки, ее мытье) – неотъемлемый элемент грамотного ухода за домашним питомцем. Их необходимо проводить регулярно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.