Борьба с муравьями на садовом участке

Борьба с муравьями на садовом участке – дело очень хитрое, поскольку необходимо точно определить метод борьбы, иначе их размножение может нанести огромный вред всему, что произрастает.

Борьба с муравьями на садовом участке

Как же можно уничтожить муравьев

Способ первый: найти муравейник или разрыхлить почву рядом с культурой (в большинстве случаев они обитают именно там) и залить кипятком.

Способ второй: борьба с муравьями на садовом участке может дать положительный результат, если посыпать гнездо муравьёв табачной пылью или известью.

Способ третий: муравьи не переносят специфических запахов: копчёной сельди, чеснока (каждую дольку нужно разрезать), ботвы томата, листьев петрушки. Даже запах отвара томатной ботвы (чем концентрированнее, тем эффективнее) является для них убийственным.

Способ четвёртый: борьба с муравьями на садовом участке может быть результативной, если вы возьмёте гофрированный картон, ширина которого будет равна примерно двадцати сантиметрам, и сбрызнете его раствором сажи либо посыпете корицей. Затем лист поставьте вокруг муравейника или положите на него сверху.  Принято считать, что место с данным запахом муравьи покинут безвозвратно.

Способ пятый: он довольно эксцентричен - необходимо гнездо с муравьями полить мочой.

Борьба с комарами на участке

Способ шестой, при помощи которого борьба с муравьями на садовом участке должна быть прекращена раз и навсегда: в центр муравейника необходимо залить смесь, которая должна состоять из десяти литров воды, двух стаканов растительного масла, шампуня (любого) и уксуса. Сверху всё это закройте плёнкой и подождите пару дней.

Способ седьмой: можно избавиться от муравьёв, если приготовить раствор из следующих ингредиентов: 300 грамм свежей полыни или 30 грамм сухой необходимо залить десятью литрами холодной воды и дать настояться несколько часов. Полученный настой не надо разводить, просто нужно опрыскивать этим составом муравейники.

Способ восьмой: прогнать муравьёв можно при помощи растительного масла, в том числе и подсолнечного. Для этого необходимо взять грабли, разровнять муравейник так, чтобы были видны ходы, которые, естественно, будут муравьями восстанавливаться в спешном порядке. Далее необходимо поливать ходы маслом несколько раз до тех пор, пока насекомые не покинут этот муравейник.

Уничтожить муравьев

Существует и ещё один очень интересный способ борьбы с муравьями, однако стоит его применять или нет – это личный выбор каждого. А заключается он в том, чтобы принести из леса рыжих муравьёв, которые, по логике, просто «выживут» чёрных, но стоит ли игра свеч – это вопрос.

Если вышеописанные способы не помогают, остаётся последний, проверенный – химическая обработка. Однако он в себе таит подводный камень – химия попадёт в растения через корневую систему, через листья или другим способом, и может вместе с плодами оказаться на столе. Поэтому стараемся избавиться от муравьев безопасными методами, приберегая химический как последний вариант. 

Естественно, борьба с комарами на участке не сравнится с борьбой с муравьями, однако иногда и она бывает достаточно затруднительной, но это тема для отдельной статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.