Утренняя молитва - слава Господу за рассвет

Очень многие люди не молятся по утрам, ссылаясь на нехватку времени. А связь между этими явлениями как раз обратная - если вы не обратились с самого начала дня за помощью к Господу, то и на остальное у вас времени хватать не будет. Проверено многими поколениями православных, для которых утренняя молитва – обязательна.

Аудио альтернатива

Что же делать, если вы проспали и опаздываете? Для этого случая в вашем мобильном или плейере должны быть утренние молитвы в Mp3 формате. По дорогу на работу хотя бы прослушайте их, это всего лишь пятнадцать минут. Конечно, это не полноценное обращение к Богу, но все же выход в ситуации форс-мажора.

Слава Господу за рассвет

утренняя молитва

Для чего нужна утренняя молитва? Когда человек беседует с Богом о будущем дне, он, в первую очередь, благодарит за то, что дождался времени подъема благополучно. Ведь каждую ночь на Земле умирают тысячи людей, а мы пережили рассвет. За одно это стоит поблагодарить Творца. Начинается комплекс утренних молитв с набора предначинательных текстов. Затем верующий переходит к пятидесятому псалму. Что в нем особенного?

История псалма

Чтобы понять смысл этой молитвы из древнего сборника песнопений, нужно знать связанную с ним историю. Царь Давид был угоден Богу, но однажды он оступился – послал на смерть мужа красавицы Вирсавии, которая ему очень понравилась. Древний властитель очень горько каялся за этот грех, и Господь его простил. Песнопение, посвященное этому событию, мы каждое утро читаем среди других молитв. В нем мы выражаем надежду, что милость Бога способна полностью очистить нас от всего пятнающего нас, как если бы испачканные кровью одежды вдруг внезапно сделались белоснежными.

Основа веры

молитвы утренние и вечерние

Утренняя молитва продолжается. После покаянного псалма христианин читает Символ Веры. В этом небольшом тексте, который желательно знать наизусть, содержатся все основные положения православного учения. Если вы поняли в молитве каждое слово и согласны со всем, то вас не запутают разнообразные еретики и сектанты. Символ веры – это опора христианина.

Похожие, но разные

Молитвы утренние и вечерние в целом похожи по структуре, есть некоторое количество текстов под номерами и в первом, и во втором комплексе. Но для начала дня изложено больше обращений к Богу, читаемых до молений с номерами, а в вечернем же – наоборот. Текстов под номерами в утренних молитвах десять, а в вечерних – одиннадцать. После Символа Веры утром читаются именно пронумерованные моления. После чего христианину остается только прочесть просьбы о помиловании Господом живых и усопших близких. И не забыть, что утренняя молитва включает обращение к святому покровителю, носящему то же имя, что и он.

О чем просим?

утренние и вечерние молитвы

Если вы нашли возможность обратиться к Богу утром, то он поможет вам бороться с ленью и слабостью. Также вы призовете Ангела-хранителя, чтобы он защищал вас от злых мыслей и плохих людей. А Святая Дева поможет отстраниться от страстей, которые заставляют грешить.

Найдите время на утренние и вечерние молитвы – и ваша жизнь приобретет совсем иное качество. Опытные христиане знают, что день проведенный «по правилам» и без очень различаются. Так попросите у Бога помощи, встав с постели, чтобы все получалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.