Противоглистные препараты для детей широкого спектра действия

Паразитарные заболевания для детей очень опасны. Глисты, попав в кишечник, начинают размножаться, нарушая работу многих органов и отравляя организм токсинами. В результате этого у ребенка нарушается пищеварение, снижается иммунитет. Он часто болеет, худеет, чувствует недомогание. Гельминтозы очень заразны, особенно подвержены этим заболеваниям маленькие дети. А для того, чтобы избавить ребенка от глистов, необходимы специальные лекарства. Существует множество подобных средств, но чаще всего применяются для детей противоглистные препараты широкого спектра действия. В большинстве случаев врач назначает их, ориентируясь на симптомы. Ведь даже проведенные анализы не дают 100%-ой информации о наличии и видах паразитов.

Симптомы паразитарных заболеваний

Заразиться глистами может каждый ребенок, даже если родители следят за его гигиеной. Особенно подвержены инфицированию дети, посещающие детский сад, часто общающиеся с животными, отдыхающие летом на даче или в деревне. Грязные руки, плохо помытые овощи – все это может стать источником заражения. Причем, определить, когда именно оно произошло, невозможно, так как первые симптомы заражения могут проявиться через несколько дней или даже недель. Ребенок может стать вялым или, наоборот, слишком раздраженным, он плохо ест и теряет в весе. У него появляются головные боли, тошнота, расстройство кишечника. У детей, зараженных глистами, снижается иммунитет, поэтому они часто болеют простудными заболеваниями.

симптомы гельминтозов

Особенности лечения гельминтозов

После того, как родители обращаются к врачу по поводу недомогания ребенка, ему назначают обследование. Лучше всего определяется наличие глистов по копрограмме или соскобу с анального отверстия. Но даже этот анализ не дает 100%-ой гарантии достоверности результата. При наличии симптомов назначаются противоглистные препараты для детей широкого спектра действия даже в том случае, если анализ оказался отрицательным. Эти средства направлены на уничтожение многих видов паразитов и действуют даже при смешанных глистных инвазиях.

Лечение такими лекарствами должен назначать только врач. Во многих случаях требуется комплексная терапия, часто нужна коррекция дозировки или длительности лечения. Многие из этих средств имеют противопоказания и серьезные побочные эффекты. Поэтому родителям не рекомендуется при каждом подозрении на заражение давать детям противоглистные препараты. Профилактика возможна, но только некоторыми, менее токсичными средствами.

В состав комплексного лечения гельминтозов включаются не только противоглистные препараты. Обычно врачи сначала назначают энтеросорбенты, в некоторых случаях – кишечные противомикробные средства, например, «Энтерол». Потом проводится курс одного противоглистного препарата для детей. После этого обязательно назначаются опять сорбенты для вывода токсинов и продуктов жизнедеятельности паразитов, антигистаминные средства для предотвращения аллергической реакции, а также пребиотики для восстановления кишечной микрофлоры. Кроме того, лечение не будет эффективным без соблюдения правил гигиены и особого питания. Это поможет предотвратить повторное заражение и создаст для паразитов неблагоприятные условия.

лечение гельминтозов

Разновидности противоглистных препаратов для детей

Все подобные средства выпускаются в таблетках, суспензиях или ректальных свечах. Но, у последней формы выпуска есть недостаток – эти препараты эффективны только при энтеробиозе, так как действуют в нижнем отделе прямой кишки. Поэтому чаще всего применяются таблетки и суспензия. Препараты в форме таблеток можно давать детям, которые уже смогут ее проглотить. Ведь их нежелательно разламывать или измельчать. Поэтому детям, у которых возникают сложности с проглатыванием таблетки, лучше купить для лечения суспензию. В такой форме выпускаются почти все противоглистные препараты для детей. Суспензию легко дозировать, она обладает приятным вкусом и нравится всем детям. Кроме того, в такой форме лекарства переносятся лучше.

Различаются такие лекарства также по действующему веществу. Самыми распространенными и эффективными считаются препараты на основе мебендазола, альбендазола, левамизола, пирантела или пиперазина.

разновидности препаратов

Препараты на основе албендазола

Это основа самых эффективных противоглистных препаратов для детей широкого спектра действия. Албендазол, кроме самых распространенных гельминтозов, помогает при токсокарозе, некаторозе, триххелезе, эхинококкозе и смешанных глистных инвазиях. Но по той причине он является более токсичным, поэтому применять его можно только для детей после 2 лет.

Албендазол входит в состав популярных препаратов "Немозол», "Альдазол", "Саноксал", "Гелмодол" и других. Их назначают при заражении острицами, аскаридами, лямблиями, ленточными червями или при гельминтозах неясной этиологии. Действие албендазола направлено на нарушение биохимических процессов в клетках паразитов. В легких случаях назначается 1 таблетка препарата. Но при серьезных паразитарных инфекциях лекарства на основе албендазола назначают по 1 таблетке дважды в день в течение месяца.

препарат немозол для детей

Мебенздазол

Это основное действующее вещество некоторых популярных противоглистных препаратов для детей широкого спектра действия. Многие мамам известны такие лекарства, как «Вермокс» или «Вормин». Их часто назначают педиатры для лечения и профилактики гельминтозов. Мебендазол также входит в состав таких средств, как «Термокс», «Мебекс», «Вермакар». Эти средства имеют широкий спектр действия, но очень хорошо переносятся маленькими пациентами. Применяют эти препараты с 2 лет, так как они почти не вызывают побочных эффектов. Но используются они чаще всего при смешанных глистных инвазиях или при неясном диагнозе.

препарат вермокс для детей

Левамизол

На основе этого действующего вещества выпускаются лекарства «Левамизол» и «Декарис». Удобство их в том, что принимать их нужно лишь один раз. Но они являются более токсичными, чем остальные подобные средства, поэтому не стоит применять эти противоглистные препараты для детей до 3 лет. Тем более, что они эффективны в основном при энтеробиозе и аскаридозе. Левамизол оказывает парализующее действие на паразитов, способствуя естественному выведению их из кишечника с калом. Назначать препараты на основе этого вещества должен врач, так как дозировка рассчитывается в соответствии с возрастом ребенка.

«Пирантел»

Это самый распространенный противоглистный препарат для детей. К его преимуществам относится невысокая стоимость, а также хорошая переносимость. «Пирантел» - это малотоксичный препарат, но эффективен только при самых распространенных паразитарных заболеваниях: энтеробиозе, аскаридозе и анкилостомозе. Применять «Пирантел» можно детям с 6 месяцев. Выпускается это средство также под другими названиями. Пирантела памоат входит в состав таких препаратов:

  • «Гельминтокс»;
  • «Комбантрин»;
  • «Немоцид».

Все эти средства действуют губительно на взрослых паразитов, парализуя их мышечную систему и способствуя быстрому выводу их из кишечника. Но они также уничтожают яйца и личинки глистов. Принимать «Пирантел» нужно однократно, в количестве 1-3 таблеток.

препараты от глистов для детей

«Пиперазин»

Самым безопасным и дешевым противоглистным препаратом для детей является «Пиперазин». Применяют его уже многие годы, но недостаток его в том, что действует он только на остриц и аскарид. Кроме того, «Пиперазин» парализует взрослые особи глистов, не действуя на их яйца и личинки, поэтому лечение с его помощью продолжается несколько дней. Через 2 недели курс лечения повторяют. Но препарат абсолютно безвреден для организма ребенка, важно только правильно рассчитать дозировку, которая зависит от возраста малыша.

Противоглистные препараты для детей до года

Грудным детям показан прием подобных средств только с 6 месячного возраста. До 2-3 лет можно принимать далеко не все препараты. Поэтому при обнаружении глистной инвазии у малыша, лечение должно быть назначено врачом. Чаще всего в этом возрасте применяется «Пипераззин» и «Пирантел». Это самые безопасные средства, эффективные при заражении острицами и аскаридами. Дозировку и длительность лечения определяет врач на основании возраста ребенка и тяжести заражения.

пиперазин для детей

Правила применения таких средств

При лечении детей от гельминтозов не стоит ориентироваться на советы знакомых или фармацевтов. Лекарство должно быть назначено врачом. Особенно осторожно следует относиться к применению противоглистных препаратов широкого действия. На детей такие средства иногда оказывают побочные действия:

  • тошнота, рвота;
  • расстройство стула;
  • метеоризм, кишечные колики;
  • головокружение, головные боли;
  • повышение температуры тела;
  • крапивница, дерматит;
  • нарушение сна;
  • токсическое поражение печени.

Чаще всего такие средства даются ребенку однократно. Они уничтожают взрослых особей гельминтов, некоторые также действуют на личинок и яйца. После этого, через день ребенку нужно дать 2-3 раза энтеросорбент, чтобы очистить кишечник от токсинов. По рекомендации врача также можно дать слабительное или сделать клизму, чтобы погибшие паразиты легче вывелись из организма. После этого, обычно через 2 недели проводят повторный курс, так как возможно самозаражение яйцами паразита. Чтобы этого не произошло, в это время желательно тщательно соблюдать правила гигиены, ежедневно менять ребенку белье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.