Эрозивный гастрит

 Эрозивный  гастрит, заболевание, достаточно распространенное сегодня,  возникает при поражении слизистой желудка, когда на ней образуются единичные, а иногда и множественные дефекты поверхности.   А  если говорить простым языком, то на наружном слое   возникают неглубокие раны.

Основным механизмом развития эрозивного гастрита является уменьшение защитного уровня слизистой оболочки, которое усугубляется агрессивным действием пищи.

Другими факторами, провоцирующими возникновение болезни, являются курение, регулярное употребление алкогольных напитков, нерегулярное, а также неполноценное питание, длительный стресс, а также генетическая предрасположенность, особенно активно передающаяся по отцовской линии. Не менее опасны и такие обстоятельства, как длительное или неконтролируемое использование определенных лекарственных препаратов – аспирина, индометацина и т.д.

Другой причиной возникновения этой болезни является поспешность при приеме пищи и ее плохое пережевывание, употребление слишком горячей или слишком холодной еды, а также  острой или сильно соленой еды, которая раздражает слизистую оболочку желудка.

Эрозивный гастрит бывает острым, что проявляется поверхностным поражением слизистой оболочки,  и хроническим, характеризующимся многочисленными ранками на разных стадиях заживления.

 

Каковы же симптомы эрозивного гастрита?

 

При обострении этого заболевания или на фоне острого приступа больной обычно ощущает острую и интенсивную боль, имеющую явную связь с приемом пищи,  в районе подложечной области. Чаще всего она усиливается сразу же после принятия пищи, особенно если в ее состав входили кислые или острые продукты питания. Иногда при этом наблюдается еще и изжога различной силы.

 

Хронический вариант этого заболевания – эрозивного гастрита – особенно сильно усиливается весной или осенью.

 

При  первых же проявлениях подобных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу.  Окончательный диагноз поставит  врач, но только после проведения эндоскопического обследования, в частности, при помощи глотания зонда, который позволит точно определить наличие эрозивного гастрита, локализацию и пораженную поверхность.

 

Так как обычно эрозия считается начальной стадией язвы желудка, лечение при  этом виде гастрита очень напоминает весь тот комплекс мероприятий, который назначается врачом при язвенной болезни.

 

Как проводится лечение эрозивного гастрита?

Основной упор  при лечении эрозивного гастрита делается на нормализацию питания, упорядочение рациона. Диета, назначаемая при этой болезни, должна быть очень щадящей. При обострении  течения гастрита врачи рекомендуют употреблять только вареные и тушеные блюда с минимальным содержанием каких-либо раздражающих продуктов. Полностью исключаются любые напитки, в которых содержится алкоголь, а также  крепкий чай, кофе, газированные напитки.  Не рекомендуется употребление крепких бульонов, зелени, определенных соков, например, выжатых из цитрусовых,  сырых фруктов и овощей.

 

Лекарственное лечение эрозивного гастрита назначается в зависимости от того, какой уровень кислотности определен в этот момент в желудке, присутствует ли  бактерия Helicobacter pylori , на какой стадии находится болезнь и т.д.

Обычно при лечении заболевания под названием эрозивный гастрит используется антибиотик, способный воздействовать на бактерию Helicobacter pylori, препараты для регуляции кислотности, а также те, которые смогут ускоренно восстановить слизистую оболочку.

Больной должен знать, что все лекарства, которые ему назначил врач, должны приниматься в течение достаточно долгого времени. Прием должен проходить по специальной индивидуальной схеме, которую составит врач.

Несмотря на тот факт, что процесс заживления длится всего несколько дней, слизистая оболочка восстанавливается достаточно долго, восстанавливая все свои защитные факторы.

И даже после того, как все нарушенные функции будут восстановлены, нельзя сразу же переходить на свободное питание, кушая абсолютно все, что захочется. Придерживаться щадящего режима определенное время нужно обязательно, чтобы эрозивный гастрит не вернулся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.