Во сколько месяцев ребенок держит голову самостоятельно?

Одним из самых главных поводов для тревог у каждой новоиспеченной матери, безусловно, становится вопрос: «Во сколько месяцев ребенок держит голову?». Ни один мужчина на самом деле не представляет, сколько тем для волнений может появиться у «начинающих» мам. Огромное число проблем приходится решать еще до беременности: что следует есть, что можно делать, что нужно купить. А уж о послеродовом периоде и говорить нечего: как кормить малыша, как с ним обходиться, во сколько месяцев ребенок держит голову. В

во сколько месяцев ребенок держит голову
первое время после рождения ребенок кажется особенно хрупким, и создается впечатление, будто одно неловкое движение - и все. Но страхи эти зачастую преувеличены, потому что у малыша отлично развит инстинкт самосохранения. Он сам поворачивает голову на бок, чтобы не задохнуться, когда его кладут животом вниз.

Будьте внимательны!

Самое важное в помощи своему малышу для правильного развития — это не торопить события и в первое время не думать о том, во сколько месяцев ребенок начинает держать голову. В возрасте двух-трех недель карапуз, будучи расположенным на животе, уже будет пытаться задействовать мышцы шеи. А еще спустя такой же срок, то есть в полтора месяца, младенец сможет смотреть на мир с гордо приподнятой головой целую минуту. Но эти движения у него пока еще только рефлекторные, и к серьезным испытаниям на прочность он не готов. Тревожным звоночком может стать наблюдение, что малыш не пытается поднять голову, когда лежит. Или поднимал, но с каких-то пор перестал ее держать. В таком случае лучше всего обратиться к хорошему педиатру и никаким образом не откладывать поездку к нему.

Всему свое время

Все-таки во сколько начинает ребенок держать голову? Ориентировочный срок — через 12 недель после рождения. В этом возрасте он уже способен держать голову и шею вровень с телом, если его немного приподнять за

во сколько месяцев ребенок начинает держать голову
руки. Но долго пребывать в таком положении малыш не сможет из-за недостатка сил. Также переворачивание животом вниз является лучшим и самым естественным упражнением для укрепления детской шеи. Этому стоит уделять хотя бы пару минут в день, тогда можно быть совершенно уверенным, что малыш развивается нормально. Как раз примерно в трехмесячном возрасте ребенок может держать голову, находясь во взрослых руках. Только не стоит ему позволять излишне усердствовать, ведь мышцы шеи еще слабые, и надо придерживать ее рукой.

Главное - тренировка

Через 3-5 недель таких упражнений малыш будет уже самостоятельно приподниматься и делать робкие попытки познать окружающий мир с разных ракурсов. А еще через 

во сколько начинает ребенок держать голову
два месяца родители окончательно забудут, как задумывались над тем, во сколько месяцев ребенок держит голову. Маленький человечек начнет увлеченно рассматривать предметы, расположенные с разных сторон, и рассказывать обо всем, что увидел своим простым языком.

Все очень индивидуально

Отдельно стоит сказать о том, что каждый ребенок развивается индивидуально, и какие-либо жесткие рамки в этом деле устанавливать нельзя. Так что, если молодые родители спросят у знакомых пап и мам: «Во сколько месяцев ребенок держит голову?» - и те назовут другие сроки, то не нужно тревожиться безосновательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.