С чем можно сочетать оливковый цвет в интерьере

Оливковый цвет великолепно подходит для оформления современных интерьеров. Мягки и теплый, он способен создать в любом помещении атмосферу уюта и домашнего спокойствия. Часто оливковую цветовую гамму используют не только в домах, но и в офисных помещениях, где важна спокойная и сосредоточенная обстановка.

светло оливковый цвет

По сути, оливковый цвет в интерьере представляет собой группу желтовато-зеленых оттенков. Его эталоном является оттенок незрелых плодов оливкового дерева, за что он и получил свое название. Этот бодрящий и свежий цвет способен не только поднимать настроение, но и подчеркивать некоторые детали обстановки интерьера. Кроме всего прочего, он отлично сочетается с другими оттенками. А, как известно, при умелой комбинации цветов можно добиться потрясающего изменения общего облика помещения.

В классическом интерьере при оформлении самого помещения и предметов мебели лучше всего использовать традиционное сочетание оливкового с шоколадно-коричневым или белым. А если светло-оливковый цвет в такой комбинации будет преобладать, комната будет выглядеть намного утонченнее и элегантнее.

оливковый цвет

Сочетание основного цвета с кремовыми оттенками (бежевый, молочный, какао и пр.) замечательно подходит для окраски стен в любом помещении. Надо отметить, что оливковые оттенки поглощают немало света, поэтому освещению комнаты нужно придать особое значение, иначе она будет выглядеть унылой и скучной. При недостатке естественного света можно установить несколько точечных светильников оригинальной формы. Такое решение поможет не только придать вашему интерьеру легкость и утонченность, но и визуально увеличит небольшую комнату.

Стоит отметить, что оливковый цвет отлично сочетается с яркими натуральными оттенками: морковно-оранжевым или брусничным. Использование такой комбинации поднимает настроение и заметно оживляет интерьер. Лучше всего использовать это сочетание при оформлении детских комнат. А вот нежные оттенки зеленого – мятный или салатовый – надо использовать с осторожностью. На их фоне оливковый цвет может «потеряться». Лучше использовать их по минимуму, в качестве небольших акцентов. То же правило применимо и к розовым, сиреневым и голубым оттенкам.

оливковый цвет в интерьере

Сочетание оливкового цвета с винно-красным или бордовым может быть очень красивым. Лучше всего использовать такую комбинацию при оформлении спальни, она создает мягкую, расслабляющую атмосферу и как нельзя лучше подходит для спокойного отдыха.

Если оливковый цвет скомбинировать с серыми оттенками – вы получите отличный образец столь модного нынче стиля экологического минимализма. Однако для того чтобы такой интерьер не выглядел тяжелым, при его обустройстве нужно использовать и третий тон. Он должен гармонировать с основной цветовой гаммой, не акцентируя внимание на себе. Лучше всего в таком помещении сделать несколько ярких акцентов. Например, можно установить пару элементов цвета охры или терракотовых оттенков: это могут быть навесные полки, крупная напольная ваза или мелкие предметы мебели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.