Аденома предстательной железы: симптомы, лечение, операция, степени, диета

Аденома предстательной железы — довольно распространенная патология, с которой сталкиваются многие мужчины зрелого и пожилого возраста. Несмотря на то что новообразование является доброкачественным, при отсутствии лечения оно может привести к появлению массы осложнений.

Разумеется, мужчины интересуются дополнительными сведениями. Почему развивается патология? Какими симптомами сопровождается недуг? К каким осложнениям может привести рост новообразования? Когда нужна операция по удалению аденомы предстательной железы? Ответы на эти вопросы важны многим читателям.

Общая информация о заболевании

степени аденомы предстательной железы

Как известно, предстательная железа — важная часть репродуктивной системы. Но с возрастом ее структура изменяется. Из железистых клеток формируются маленький узелок, который постоянно увеличивается — так образуется аденома предстательной железы. Размеры простаты постепенно увеличиваются. Поскольку этот орган огибает мочевыводящий канал, то гипертрофия его тканей приводит к нарушению нормального оттока мочи. Подобный патологический процесс сказывается на структуре и функционировании почек, мочевого пузыря и прочих элементов мочевыделительной системы.

Стоит отметить, что это невероятно распространенная патология. Чаще всего недуг регистрируют у мужчин в возрасте от 40 до 50 лет. Как свидетельствует статистика, среди пациентов в возрасте от 60 до 70 лет степень распространения заболевания составляет 65%. Если говорить о возрастной категории мужчин от 70 лет и старше, то это показатель намного выше и составляет около 80-90%.

Стоит сразу же отметить, что симптомы аденомы предстательной железы могут быть разными. У некоторых пациентов недуг сопровождается тяжелыми нарушениями вплоть до развития стойких форм почечной недостаточности, в то время как другие практически не замечают никаких изменений в собственном состоянии. Как свидетельствует статистика, лишь 20% больных мужчин обращаются за врачебной помощью.

Основные причины развития

К сожалению, до конца неизвестны механизмы образования и дальнейшего развития аденомы предстательной железы. Доказано, что на процессы роста подобного новообразования непосредственно влияют половые гормоны — недуг может быть связан с теми или иными нарушениями работы эндокринной системы. Это объясняет, почему чаще всего с подобной проблемой сталкиваются мужчины старше 50 лет.

Кроме того, специалисты выделяют несколько факторов риска, при наличии/воздействии которых увеличиваются шансы развития гипертрофии. К их списку относят:

  • неблагоприятную экологическую обстановку;
  • переохлаждение организма;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • атеросклероз;
  • стрессы, которые сопровождаются колебанием уровня тех или иных гормонов;
  • некоторые заболевания мочеполовой системы, в том числе и венерические.

Аденома предстательной железы I степени

Аденома простаты

Разумеется, многие мужчины интересуются нарушениями, которые возникают на фоне гипертрофии железы. Симптомы аденомы предстательной железы напрямую зависят от стадии развития недуга. Если речь идет о гипертрофии первой степени, то какие-то выраженные признаки могут и вовсе отсутствовать. Тем не менее в большинстве случаев некоторые нарушения все же присутствуют.

В первую очередь учащаются позывы к опорожнению мочевого пузыря — мужчина даже 1-2 раза просыпается ночью. Несмотря на то что желание облегчиться возникает чаще, объем выделяемой мочи намного меньше. Возможна небольшая задержка мочеиспускания, которая особенно выражена по утрам.

Эту стадию называют этапом компенсации. Патологический процесс приводит к гипертрофии мышц мочевого пузыря. Таким образом организму удается поддерживать нормальную работу мочевыделительной системы.

Аденома второй степени: особенности клинической картины

Симптомы аденомы простаты

На второй стадии уже можно наблюдаться значительные изменения в структуре простаты. Аденома предстательной железы продолжает расти, что приводит к нарушению оттока мочи. Наблюдаются дистрофические изменения стенок мочевого пузыря. Даже после опорожнения в полости пузыря остается моча — сначала ее объем не превышает 100-200 мл, но постепенно увеличивается. Во время мочеиспускания пациент вынужден напрягать мышцы пресса и диафрагмы, в результате чего давление на пузырь лишь повышается. Периодически появляются императивные позывы, когда больной не может сдерживать процесс мочеиспускания.

Постепенно мочевыводящие пути расширяются, мышцы их стенок теряют эластичность. На стадии субкомпенсации нарушается функционирование почек. Так развивается хроническая форма почечной недостаточности, в результате чего пациенты страдают от постоянной жажды, плохого самочувствия. Частые подъемы по ночам из-за позывов к мочеиспусканию сказываются на эмоциональном состоянии мужчины — он становится усталым, слабым, раздраженным, так как просто не может отдохнуть и восстановиться.

Третья степень гипертрофии: симптомы заболевания

Изменения тканей предстательной железы

Декомпенсированная стадия является самой тяжелой. На этом этапе мочевой пузырь растянут и всегда переполнен мочой. Орган можно пальпировать, а иногда его контуры можно даже увидеть невооруженным глазом. Порой верхний край мочевого пузыря доходит до уровня пупка.

Пациент не может опорожниться даже при интенсивном напряжении брюшного пресса. Позывы к мочеиспусканию становятся постоянными, но моча выделяется маленькими порциями. Иногда возникают выраженные боли внизу живота.

Постепенно позывы к опорожнению ослабевают и развивается парадоксальная задержка мочи — пузырь переполнен, позывы отсутствуют, а жидкость постоянно выделяется каплями.

Верхние мочевыводящие пути сильно изменены, расширены. Из-за нарушения оттока мочи повреждается паренхима почек, повышается давление в системе чашечек и лоханок — функции почек серьезно нарушены. В такой ситуации необходима операция по удалению аденомы предстательной железы.

Диагностические мероприятия

Диагностика аденомы простаты

Заметив у себя тревожные симптомы, нужно обратиться к специалисту. Только врач знает о том, как лечить аденому предстательной железы. Крайне важной является правильно проведенная диагностика, ведь важно не только подтвердить наличие гипертрофии, но также определить стадию развития недуга, наличие тех или иных осложнений, степень вовлеченность почек в патологический процессы.

  • Для начала, разумеется, проводится общий осмотр и консультация, во время которой врач собирает информацию о беспокоящих пациента симптомах, изучает информацию из его медицинской карты.
  • Обязательно проводится общий и биохимический анализ крови, мочи.
  • Информативным является пальцевое исследование предстательной железы. Во время процедуры врач может заметить увеличение органа. Кроме того, проводится забор небольшого количества секрета простаты для дальнейших исследований.
  • Секрет предстательной железы, а также образцы, полученные посредством мазка из уретры, отправляют в лабораторию для проверки на наличие тех или иных патогенных микроорганизмов — такой тест позволяет исключить вероятность инфекционного процесса.
  • Также пациенту предлагают вести дневник мочеиспусканий — это помогает оценить работу мочевого пузыря и почек.
  • Обязательным является ультразвуковое исследование органов малого таза. Во время процедуры врач может оценить размеры предстательной железы, подтвердить наличие новообразований, увидеть камни в почках и мочевом пузыре (если они имеются), оценить количество остаточной мочи, осмотреть мочевыводящие пути.
  • Также проводится урофлоуметрия. С помощью специального аппарата врач замеряет скорость потока мочи, а также определяет время мочеиспускания.
  • Проводится также биопсия предстательной железы и определения уровня простатоспецифического антигена. Такие исследования позволяют выявить злокачественные клетки (если они имеются).

На основе полученных данных врач может составить адекватную схему лечения, определить, нуждается ли пациент в хирургическом вмешательстве (удалении аденомы предстательной железы).

Медикаментозное лечение

Лечение аденомы предстательной железы

Если речь идет о ранних стадиях заболевания, то эффективной может оказаться медикаментозная терапия. Лечение обязательно должно быть комбинированным. В современной медицине используется несколько основных групп препаратов:

  • Ингибиторы 5-альфа-редуктазы позволяют уменьшить объем предстательной железы. Разумеется, это длительный процесс — терапия порой длится более шести месяцев. Эффективными считаются лекарства, в составе которых присутствуют такие компоненты, как финастерид и дутастерид. Эти вещества воздействуют на работу эндокринных желез, помогают снизить уровень дигидротестостерона (активность этого гормона в той или иной мере влияет на функционирование и рост простаты).
  • Применяются также блокаторы альфа-адренорецепторов. Эффективными считаются такие вещества, как теразозин (присутствует в составе препарата «Сетазин») и тамсулозин (является основным действующим компонентом таблеток «Омник»). Подобные средства снимают спазм гладких мышц в тканях предстательной железы и капсулы, что позволяет ослабить давление на уретру. Таким образом можно хотя бы частично нормализовать отток мочи.
  • Если пациент страдает от импотенции, то в схему лечения включают ингибиторы фосфодиэстеразы пятого типа.

Рекомендации по изменению образа жизни

Разумеется, приема одних лишь препаратов недостаточно для того, чтобы нормализовать работу мочеполовой системы. Пациентам необходимо соблюдать некоторые врачебные рекомендации.

  • Диета при аденоме предстательной железы крайне важна. Очень важно соблюдать сбалансированный рацион, включать в ежедневное меню свежие овощи и фрукты. А вот пряности, острые, жареные и жирные блюда стоит исключить. Рекомендуется употреблять нежирное мясо в отварном виде (можно также готовить в духовке или на пару). Противопоказан и алкоголь, а также любые продукты, которые раздражают стенки мочевыводящих путей.
  • Упражнения при аденоме предстательной железы также необходимы. Специальная лечебная физкультура (в том числе и упражнения Кегеля) помогает устранить застойные явления в органах малого таза, нормализовать кровообращение, укрепить мышцы и связки тазового дна. Тренировки мышц всего тела помогают поддерживать хорошую физическую форму и бороться с ожирением (лишний вес создает дополнительное давление на органы малого таза).
  • Пациентам также рекомендуют ограничить количество употребляемой в вечернее время жидкости, фруктов и ягод. Перед отходом ко сну нужно обязательно опорожнить мочевой пузырь. Соблюдение столь незамысловатых правил помогает уменьшить количество ночных подъемов — у мужчины будет возможность хорошо отдохнуть.

Операция при аденоме предстательной железы

Операция при аденоме простаты

К сожалению, консервативное лечение далеко не всегда дает нужный результат. В большинстве случаев пациентам требуется операция. Аденому предстательной железы можно удалить на любой стадии развития недуга. На сегодняшний день оперативное вмешательство является одним из самых эффективных средств. Существует несколько методик хирургической коррекции.

  • Трансуретральная резекция простаты. Предусматривает удаление гипертрофированных тканей с помощью специального оборудования сквозь мочеиспускательный канал. С помощью электрической петли (с использованием оптического оборудования) врач выскабливает разросшиеся участки простаты. Данная процедура возможна только в том случае, если размеры железы не превышают 60-80 см3. Операция такого плана позволяет сохранить половую функцию. Что касается противопоказаний, то процедуру не проводят при наличии инфекционных заболеваний, нарушениях свертываемости крови, общем тяжелом состоянии пациента.
  • Открытая аденомэктомия — полноценная полостная операция. Аденома предстательной железы удается через разрез брюшной стенки. Такая процедура показана в том случае, если проведение более щадящих вмешательств невозможно (например, если опухоль имеет большие размеры). Во время операции врач может также удалить камни из мочевыводящих путей, восстановить стенки мочевого пузыря и т. д.
  • Существуют и более безопасные, неинвазивные методики, например, лазерная коррекция. Применение подобных процедур, к сожалению, возможно лишь на ранних стадиях развития заболевания.
удаление аденомы лазером

Разумеется, после оперативного вмешательства следует восстановительный период. Существует риск развития осложнений, в частности воспалительных заболеваний, инфицирования тканей, образования тромбов и т. д. Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев операция переносится пациентами хорошо.

Возможные осложнения

Правильно составленная терапия помогает справиться с такой патологией, как аденома предстательной железы. Отзывы врачей и статистические исследования, тем не менее, свидетельствуют о том, что иногда недуг приводит к развитию опасных осложнений.

  • Резкая гипертрофия простаты порой приводит к острой задержке мочи. Пациент не может опорожнить мочевой пузырь, даже если он максимально наполнен, так как предстательная железа пережимает мочевыводящие пути. В таких случаях обязательно проводится катетеризация мочевого пузыря. Порой требуется пункция мочевого пузыря или даже экстренная операция.
  • При отсутствии лечения простата продолжает увеличиваться, что ведет к нарушению нормального оттока мочи. Это чревато развитием хронических форм почечной недостаточности.
  • К перечню осложнений относят и гематурию — в моче больного периодически появляются примеси крови. Травма аденомы (например, полученная во время какой-то диагностической манипуляции) нередко сопровождается интенсивным кровотечением.
  • Патология порой приводит к варикозному расширению вен в зоне шейки мочевого пузыря. Тонкие стенки сосудов более подвержены различным травмам — разрыв мелкой вены сопровождается сильным кровотечением. Иногда кровяной сгусток перекрывает отток мочи из пузыря — в таком случае пациенту необходима срочная операция.
  • Застой мочи порой приводит к образованию камней в мочевом пузыре.
  • Стоит сказать, что застойные явления значительно повышают риск развития инфекционных заболеваний, так как это создает идеальные условия для активного размножения представителей условно-патогенной микрофлоры. Аденома предстательной железы нередко осложняется простатитом, уретритом, везикулитом, эпидидимитом, орхитом, острыми и хроническими формами пиелонефрита.

Эффективные средства народной медицины

народная медицина

Лечение аденомы предстательной железы народными средствами возможно. Опытные травники могут предложить огромное количество действительно эффективных рецептов.

  • Воспаление, сильную боль и жжение можно снять с помощью отвара тмина и тысячелистника.
  • При аденоме рекомендуется отвар из свежей зелени петрушки. Улучшить вкусовые качества средства можно с помощью меда и свежего сока лимона. Считается, что отвар помогает снять отек предстательной железы и облегчить состояние пациента. Более того, лекарство используется для растворения и выведения камней из мочевого пузыря и уретры.
  • Многие травники утверждают, что справиться даже с выраженными болями помогает отвар из ромашки и пророщенных зерен ржи. Это лекарство помогает снять отек и воспаление предстательной железы.
  • Настой одуванчика также может оказаться полезным. Это средство стимулирует кровоток, ликвидирует застойные явления и, соответственно, улучшает питание тканей предстательной железы, насыщает их кислородом и полезными веществами.
  • Если гипертрофия простаты сопряжена с образованием камней в мочевом пузыре, то рекомендуется принимать отвар из травы и листьев двудомной крапивы (можно собрать растения самостоятельно или же приобрести готовое сырье в аптеке). Флавоноиды, которые присутствуют в составе данного растения, постепенно растворяют кальциевые образования и выводят их из организма.
  • Отвары травы шалфея и плодов шиповника также обладают выраженными противовоспалительными свойствами. Кроме того, подобное лекарство помогает укрепить иммунную систему, придать бодрости, значительно улучшить состояние пациента.
  • Снять воспаление можно и с помощью отвара календулы. Кстати, считается, что периодический прием данного средства предупреждает развитие раковых заболеваний.

Разумеется, применять подобные средства самовольно нельзя — нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Стоит понимать, что растительные отвары и настойки могут быть использованы только в качестве вспомогательных средств, ими ни в коем случае нельзя заменять медикаментозную терапию.

Профилактические мероприятия

Вы уже знаете о том, почему развивается аденома предстательной железы у мужчин. К сожалению, специфических профилактических лекарств не существует. Для того чтобы избежать развития гипертрофии, нужно лишь соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • избегать переохлаждений, как общих, так и локальных (например, в области паха или нижних конечностей);
  • стоит исключить из рациона кофе и алкоголь (или хотя бы максимально снизить их количество);
  • рекомендуется отказаться от курения, так как никотин сужает сосуды, нарушает кровообращение, повышает риск развития раковых заболеваний мочевого пузыря;
  • важно правильно питаться, полностью исключить из меню жирную, жареную и острую пищу;
  • не рекомендуется задерживать процесс мочеиспускания и стараться опорожнять мочевой пузырь полностью;
  • по возможности избегать стрессов, так как нервное перенапряжение сказывается на гормональном фоне;
  • не стоит забывать о профилактических медицинских осмотрах — хотя бы два раза в год нужно посещать уролога, даже если какие-то тревожные симптомы напрочь отсутствуют.

Конечно же, при появлении первых симптомов нужно как можно скорее обратиться к врачу. Если аденома предстательной железы была диагностирована на ранней стадии развития, то шансов на успешное медикаментозное лечение больше, да и вероятность появлений тех или иных осложнений намного меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.