"Текила Санрайз" и "Бум". Лучшие коктейли с текилой

Что всегда ассоциируется с богатой и красивой праздной жизнью? Безусловно, заводные пляжные вечеринки, роскошные автопати и безудержные клубные тусовки. А без чего не обойдется ни одна вечеринка? Конечно же, без горячительных напитков! И коктейли с текилой занимают первые позиции в барной карте любого уважающего себя заведения.

Немного истории

Текила пришла к нам из Мексики. Согласно легенде, молния ударила в ствол голубой агавы, и ацтеки увидели, как из середины расколотого кактуса полился сок, который, забродив, оказывал веселящее действие на народ. Так появилось слабоалкогольное питье, которое аборигены назвали пульке.

Мексиканское пульке

После вторжения конкистадоров, когда запасы рома и бренди закончились, предприимчивые завоеватели научились перегонять пульке в более крепкий и забористый напиток. Так возник мескаль – прародитель современной текилы.

Со временем это пойло облагородилось, появилась настоящая технология производства, а после 1600 года (благодаря маркизу Альтамиру) мир узнал новый уникальный спиртной напиток под названием текила.

Какая бывает текила?

Сейчас существует два вида текилы. Это стопроцентная Blue Agave, дистиллированная из чистого сока голубой агавы без каких-либо добавлений. А также Mixto. Это микс из 51 % сока (меньше запрещает мексиканский ГОСТ) и 49 % различных добавок, ароматизаторов, подсластителей и отдушек.

Виды текилы

Эти два вида подразделяются еще на несколько подвидов.

  1. "Сверхвыдержанная" (Anejo) – выдерживается в дубовых бочках от 1 до 10 лет.
  2. "Выдержанная" (Reposado) — хранится в бочке из дуба от двух месяцев до 1 года.
  3. "Золотая "(Joven) — после дистилляции напиток облагораживают с помощью глицерина, сахарного сиропа, выдержки из коры дуба или красителя.
  4. "Серебряная" (Blanko) — абсолютно чистый продукт, без всяких примесей, отдушек, красителей и добавок. Разливается по бутылкам сразу после перегонки. Именно она является основой для большинства современных коктейлей с текилой.

"Текила бум" - простой и легкий коктейль с мексиканской водкой

Самыми распространенными коктейлями с текилой можно назвать "Текилу бум" и "Текилу Санрайз". Первый легко приготовить даже в домашних условиях, поскольку рецепт его простейший. Для него понадобится светлая ("Серебряная") текила - грамм пятьдесят, и "Спрайт" в пропорции примерно два к одному. Некоторые любители могут поэкспериментировать - они заменяют "Спрайт" на "Швепс".

Ингредиенты сливаются в специальный стакан и взбалтываются до вспенивания резкими движениями. Если опасений повредить посуду нет, то тогда стакан накрывается салфеткой, а составляющие смешиваются резким ударом о горизонтальную поверхность (стол или барная стойка).

Текила Бум

Выпивается коктейль текила "Бум" залпом. За счет газов алкоголь быстрее попадает в кровь, и, соответственно, состояние опьянения наступает скорее. Также в напиток можно добавлять сок лайма, а "Спрайт" менять на любой лимонад или даже на минеральную воду (это для любителей несладких коктейлей).

Восход солнца над пустыней – "Текила Санрайз"

Одним из самых известных и распространенных коктейлей с текилой по праву является "Текила Санрайз". Его рецепт входит в официальный список Международной ассоциации барменов. И знать его обязан каждый человек, считающий себя барменом. Хотя рецепт кране прост. Берется апельсиновый сок, светлая текила, гренадин, все в соотношении 6/3/1. Если исходить из классических канонов, то это примерно 90/45/15. И, конечно, добавляется лед.

Текила Санрайз

В высокий стакан (на 250 грамм) накладывается лед, заливается текила, потом апельсиновый сок, а в конце добавляется гранатовый сироп. Все это перемешивается. В стакане получается цветосмешение, очень похожее на восход солнца.

Именно за это коктейль "Текила Санрайз" и получил свое поэтичное название. А изумительный вкус напитка под стать его внешнему виду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.