Актуальные стрижки с челкой: фото, идеи

Когда женщина хочет сменить стрижку, это значит, что она жаждет перемен в своей жизни. Не так-то просто решиться на челку, ведь если результат не понравится, то быстро исправить это не получится. Придется ждать, пока волосы снова отрастут, а это время. Поэтому, прежде чем решиться на стрижку с челкой, хорошо бы потратить время и выбрать свой подходящий вариант.

Как выбрать

Начнем с того, что челки можно носить с любой длиной волос. Они хороши, если надо скрыть морщины на лбу, визуально удлинить или укоротить лицо, подчеркнуть глаза.

Первое и основное правило стрижки с челкой - ее нужно подбирать по форме лица. Чем она длиннее, тем визуально длиннее лицо и нос. Чем короче, тем круглее смотрится лицо.

Для квадратных, прямоугольных и круглых лиц рекомендуется подбирать косые или "рваные" челки. Если же лицо вытянутое, идеально подойдет ровная: она сделает его более аккуратным.

Больше всех повезло обладательницам овального лица, потому что им подходит решительно все: любая длина и дизайн челки. Противоположно ему - грушевидное лицо. Чтобы грамотно подобрать под него челку, лучше остановиться на ровной стрижке до бровей или длинной косой челке, которая добавит всему образу игривости.

К треугольным лицам хорошо подходят средние и длинные челки, разделенные по пробору на две стороны лица.

Лучше не лениться и просмотреть как можно больше фото стрижек с челкой перед походом к стилисту. Чтобы не оставалось никаких сомнений в том, что вам подойдет. Выбранная стрижка с челкой должна идеально смотреться на вас.

Длинная челка

Прямая

Ровная челка лучше всего смотрится на послушных прямых волосах. Она может быть как длинной, так и короткой. Все зависит от формы лица и пожеланий к дизайну.

Густая челка

Преимущество длинной челки в том, что она скрывает недостатки кожи, а вместе с ними и морщины. Это очень популярный вид челки у зрелых женщин, включая домохозяек и кинозвезд.

Стрижку с челкой на средние волосы можно практиковать и на вьющихся волосах, но смотрится она иначе: игриво, воздушно. Но на сильно вьющихся волосах редко выглядит хорошо.

Другим преимуществом сплошной челки является то, что она скрывает недостатки формы лба, если таковые имеются, и подчеркивает открытое лицо.

Ровная челка

Длинная

Очень популярный вид челки: длинная от середины лица и ниже. Такая стрижка удлиняет лицо, придает шевелюре более пышный вид, волосы смотрятся густыми и красивыми.

Девушке с длинной челкой доступны многие виды причесок и укладок. В том числе, можно создать асимметрию через смещенный пробор, отчего челка и вовсе нивелируется.

Супердлинная челка

Замечательная особенность длинной челки, разделенной на две стороны, в том, что она разбивает лицо на две части, визуально делая его менее плотным. То есть квадратное лицо с такой челкой смотрится "прямоугольнее", прямоугольное больше походит на овал, как и круглое. Даже тонкие волосы кажутся более объемными, а девушке эта челка придает женственности.

Симметричная челка

Она универсальна и будет хорошо смотреться на любых волосах: прямых, вьющихся, в африканских косичках и т. д.

Пожалуй, единственное противопоказание для симметричной челки на две стороны - это короткая длина. Если сделать ее на половину лба, например, то она либо будет топорщиться, либо визуально удлинять лицо, делая взгляд слишком открытым, почти удивленным.

Рваная

Такую стрижку с длинной челкой можно делать только на густых волосах, иначе "рваность" будет смахивать на жидкие волосы, а не на красивый дизайн. Рваная челка "облегчает" лицо, делает переход от макушки до подбородка визуально плавным и естественным.

Преимущество данной челки - в загадочности, которую она придает женским глазам. Как перманентный смоки айс. Или как если бы девушка носила легкую вуаль. В такое лицо хочется заглянуть снова и снова из-за томного, ускользающего взгляда.

каре с челкой

Короткая

Такая женская стрижка с челкой смотрится игриво и аккуратно. Она очень молодит свою обладательницу, подчеркивает черты лица. Поэтому макияж в таком образе будет играть важную роль, не стоит им пренебрегать.

Лучше всего с короткой женской стрижкой с челкой смотрятся стрелки, смоки айс, почти любой яркий макияж, который идет ее обладательнице.

Короткая челка

Челка выполнена в форме полукруга, что идеально смотрится на овальном и вытянутом лицах, но плохо подойдет круглолицым красавицам.

Также эту стрижку не стоит пробовать полным девушкам крупнее размера L, потому что есть риск визуальной ассоциации с круглыми предметами, что будет акцентировать на невыгодных сторонах внешности.

Асимметричная

Если лицо нужно зрительно "разбить", то выбирается асимметричная стрижка волос с челкой. Она делает "тяжелые" и полные лица визуально более стройными. Кроме того, асимметрия всегда смотрится молодо и бойко. Она добавляет "изюма" своей обладательнице как внешне, так и на уровне чувств.

Вы могли замечать, что девушки с необычными стрижками привлекают больше внимания. Потому что смотрятся интересно, стильно, многим хочется их разглядывать.

Это не обязательно будет лихая асимметрия, как у панков и рокеров. Может быть вполне аккуратная изысканная стрижка с челкой, выполненная со вкусом и подчеркивающая индивидуальность своей обладательницы.

Асимметрия средней длины волос

"Под мальчика"

Один из самых смелых видов женской короткой стрижки с челкой. Это так называемый выбор на грани. Образ нужно продумывать тщательно, ибо такая стрижка может сделать девушку изящной и дерзкой, а может придать мужиковатости и смотреться непривлекательно.

Стрижка "под мальчика"

Огромная волна популярности к такой женской стрижке пришла от О. Хэпберн, которая смотрелась удивительно изящно и привлекательно в фильме "Римские каникулы". Классические стрелки Одри стали выразительнее, а сама она выглядела еще более хрупкой, чем обычно, чем влюбила себя не только всех мужчин своего времени, но и женщин, поголовно принявшихся экспериментировать с короткими стрижками.

В целом, короткая стрижка - это бунтарство. Обладательница его создает яркий сексуальный образ независимой женщины. Прежде чем решиться на этот образ, подумайте, чего хотите им добиться вы.

Тут особенную роль играет стилист, его вкус и мастерство. Решаясь на короткую женскую стрижку, вы должны быть полностью уверены в своем мастере.

Так, в прическу для обладательницы круглого лица мастер добавит асимметрии, многослойности. Для овального лица подберет классическую, которая хорошо подходит к форме носа, ушей, подбородка клиентки, и так далее.

Короткая стрижка

Короткая стрижка с длинной челкой смотрится элегантно и стильно. Это очень хорошее решение для более вытянутого лица. Прическа помогает женщине визуально сбросить десяток лет.

Формы тела

Может быть, эта мысль не приходит в первую очередь, но выбор стрижки зависит не только от особенностей лица и головы, но и от строения тела в целом.

  • Длинные волосы хорошо смотрятся на девушках любой комплекции, но исключения все же есть. Полным женщинам (крупнее размера L) пышная копна волос зрительно добавляет массивности. Поэтому для них лучше всего стричься до линии плеча и короче.
  • Волосы средней длины подойдут решительно всем женщинам, вне зависимости от форм и размеров.
  • Короткие стрижки будут хорошо смотреться на всех девушках, кроме XS и менее, XL и более. В первом случае короткая стрижка делает худую девушку похожей на подростка, а во втором - на мужчину.

Какой бы формы ни было ваше тело, стрижка может как удачно подчеркнуть его прелести, так и обезобразить. Поэтому учитывайте свои физиологические особенности.

Структура волос

При выборе прически необходимо учитывать и качество волос. То, что на одних волосах смотрится хорошо, для других может стать катастрофой. Назовем основные особенности выбора стрижки для разных типов волос:

  • Тонкие вьющиеся волосы обычно непослушны. Никакие "лесенки" на них не будут видны, как и каскад. Наоборот, они могут выглядеть жиденькими и некрасивыми. Поэтому основное правило для всех типов (прямые и вьющиеся) тонких волос - подстригать их ровным срезом. Можно позволить себе асимметрию или креативный дизайн, но только ровным срезом, чтобы не любоваться потом "сосульками" в зеркале полгода, пока длина восстановится до новой стрижки.
  • Густые вьющиеся волосы по типу африканских кудряшек смотрятся ухоженно сами по себе. Но если их не вытягивать, то никакой асимметрии или каскадов на них не видно. Кроме того, в коротких стрижках они смотрятся очень экстравагантно.
  • Прямые густые волосы идеальны для различных экспериментов, дизайнов и упомянутых "лесенок", каскада и тому подобного. На них все будет смотреться хорошо: от классики до ирокеза.

Большинство типов волос, конечно, нельзя ограничивать какой-то одной категорией из перечисленных выше. Тем не менее, к ним будет применимо что-то из упомянутого в списке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.