Методы и принципы экономического анализа

Для определения тенденций определенных экономических закономерностей и тенденций проводится экономический анализ. Это позволяет сделать выводы о развитии исследуемого объекта, а также спрогнозировать его состояние в будущем. При этом применяются определенные методы и принципы экономического анализа. Они будут подробно рассмотрены далее.

Общее определение

Методология и принципы экономического анализа позволяют оценить состояние исследуемого объекта и спрогнозировать его развитие в будущем. Это важная процедура, которая применяется в ходе управления организацией или иной системой. Экономический анализ позволяет оценить состояние общих условий, в которых функционирует субъект, а также его состояния и перспектив.

При помощи этого действия получают информацию о процессах, которые происходят в экономической среде. На основе этих данных руководящие органы выбирают курс развития подвластного им объекта. Это позволяет создать надежную основу для развития объекта исследования в будущем.

В ходе подобного процесса выявляются сдерживающие факторы. После разработки соответствующих мер по их устранению получается значительно повысить эффективность функционирования объекта. Поэтому анализ разных экономических показателей является важной работой, на которой основывается принятие решений руководством в долгосрочном и краткосрочном периоде.

Предмет и содержание

Следует понимать основные принципы и содержание экономического анализа. Этот процесс позволяет изучить экономику организации. Она рассматривается с точки зрения соответствия разработанным ранее бизнес-планам. Особое внимание уделяется оценке существующих ресурсов. Это необходимо для выявления неиспользуемых резервов. Весь капитал, имущество, которым владеет организация, должны задействоваться рационально и эффективно.

Основные принципы экономического анализа

Предметом анализа является состояние имущества и финансов компании, ее текущая хозяйственная деятельность. Основные показатели рассматриваются в динамике. Это позволяет выявить существующие тенденции. При выявлении неиспользуемых резервов, руководство разрабатывает план по их применению в ходе хозяйственной деятельности организации.

Содержанием подобного исследования является детальное, всестороннее изучение разных сторон деятельности организации на основе доступных источников информации. Оно направлено на повышение качества работы организации. Для этого принимаются соответствующие управленческие решения.

Задачи

Чтобы понимать суть этой работы, необходимо рассмотреть задачи и принципы экономического анализа. Они оговариваются перед началом процесса исследования. Основных задач проведения анализа несколько.

Первой из них является повышение обоснованности, с научной и экономической точки зрения, существующих бизнес-планов, разных процессов компании. Также улучшения могут потребовать нормативы, принятые ранее для оценки работы организации. Исследование также позволяет провести всестороннюю оценку выполнения поставленных стратегических программ, а также соответствие основных показателей деятельности заданным параметрам.

Цели и задачи экономического анализа

Еще одной задачей проведения анализа является оценка эффективности применения материальных и трудовых ресурсов, проведение контроля выполнения требований финансовых расчетов. Также эта работа проводится для выявления количества внутренних резервов и изменения их количества на всех этапах производственного цикла. Одной из главных задач анализа является проверка правильности и эффективности решений, которые были приняты ранее управленцами.

Объект

Основные принципы комплексного экономического анализа определяются для каждого объекта. Ими могут выступать разные аспекты деятельности организации. Например, это может быть ее финансово-материальное стояние, деятельность в области снабжения, сбыта, производства, финансов.

Подобная работа проводится как для всего предприятия в целом, так и для его отдельных подразделений, цехов и участков. В зависимости от объекта и целей проведения анализа проводится сбор необходимой информации. Поэтому перед началом проведения процесса обязательно оговаривают назначение последующих работ.

Особенности экономического анализа

Информация может собираться из внутренних и внешних источников. Полученный результат представляется руководству в доступной форме. После этого принимаются управленческие решения для исследуемого объекта, разрабатывается комплекс мероприятий по увеличению рациональности использования существующих ресурсов.

Разновидности

Существует несколько подходов к проведению подобной исследовательской деятельности. Они обладают одинаковыми принципами экономического анализа. Виды экономического анализа делятся на группы в соответствии с разными критериями. Чаще всего выделяют внутренний и внешний тип исследования хозяйственной деятельности объекта.

Организация экономического анализа

Видовую принадлежность анализа определяет тип субъекта, который проводит эту работу. От этого зависит полнота полученного результата. Внутренний анализ проводится специальными подразделениями, которые находятся в подчинении организации. Это функциональные отделы, службы. Они могут провести анализ наиболее полно и охватить всесторонне все аспекты деятельности компании.

Внешний анализ проводят сторонние органы. Это, например, может быть налоговая инспекция, банки, кредиторы или дебиторы и прочие компетентные организации. Эта работа проводится с целью установления финансового состояния компании, ликвидности ее активов, платежеспособности. На основе полученной информации делают выводы о сегодняшнем состоянии компании, а также о перспективах ее деятельности в будущих периодах.

Основные принципы

Существуют определенные принципы проведения экономического анализа. Они обязательны для всех видов исследований. Одним из главных принципов является научность. Анализ проводится в соответствии с общепринятыми законами экономики. При этом применяются доступные технологии и средства, которые на сегодняшний день являются наиболее эффективными (например, компьютерные программы).

Системность также важна при проведении подобной работы. Это означает, что в ходе исследования определяются все закономерности деятельности объекта. Явления изучаются в их взаимной связи.

Анализ должен быть комплексным. Полученные показатели изучаются в динамике для выявления тенденции их изменений. Также важным принципом является выделение цели исследования. На основе этого ставят соответствующие задачи. Полученный результат должен быть конкретным, а также полезным с практической точки зрения. Он выражается в точных цифрах с указанием мест возникновения тех или иных показателей.

Метод

Каждый финансовый менеджер должен четко понимать и владеть принципами и методами экономического анализа. Это делает его работу качественной и продуктивной. Под методом экономических исследований нужно понимать подход, который применяется в конкретном случае для изучения хозяйственной деятельности объекта. Их существует достаточно много.

Методы экономического анализа

Методы экономического анализа имеет ряд особенностей. Они позволяют определить показатели и систематизировать их. На основе этой информации можно сделать правильные выводы об особенностях хозяйственной деятельности организации.

Также методы позволяют установить воздействие показателей друг на друга, их причинно-следственную связь. На основе этого выделяют факторы, которые влияют на них. Определяется форма взаимозависимости этих причин. Методы позволяют выбрать приемы для изучения подобных взаимосвязей. Они в количественном выражении раскрывают этот процесс.

Совокупность выбранных методов формирует методику проведения анализа хозяйственной деятельности организации.

Сравнение

Основные принципы экономического анализа применяются при выборе методов и методики проведения исследовательской работы. Одним из основных подходов является сравнение. Оно предполагает определение двух одинаковых показателей в разных периодах или на разных объектах. Далее их сравнивают. Полученные данные анализируют с целью определения, почему один фактор отличается от другого, что на это повлияло.

Проведение экономического анализа

Отклонения выражаются в абсолютных и относительных величинах, если проводят горизонтальный сравнительный анализ. Результат могут сравнивать также с базовым уровнем или нормативом. Вертикальный сравнительный анализ позволяет определить структуру системы или явления.

Сравнение может проводиться при помощи трендового анализа. Этот тип исследования позволяет определить относительный темп изменения показателя в динамике за несколько периодов. Сравнение производится с базовым годом или кварталом.

Подобному анализу подвергают показатели, которые едины по параметрам объема, стоимости, качества и структуры. Также нужно проводить сравнение за одинаковые периоды времени.

Средние величины

Основные принципы организации экономического анализа применимы для всех методов и методик. В противном случае полученный результат не будет иметь высокой ценности при принятии управленческих решений. Одним из возможных методов исследования хозяйственной деятельности является применение средних величин. Однородное явление может описываться массовыми данными. Средние величины определяют общую закономерность развития процесса.

Экономический анализ

Группировка

Для изучения зависимости внутри сложного явления применяется метод группировки. Характеристики факторов должны быть при этом однородными. Это, например, может быть характеристика цеха по срокам ввода в эксплуатацию каждой единицы оборудования, по коэффициенту сменности и прочее.

Балансовый метод

Главные принципы экономического анализа применяются и в балансовом методе. Он позволяет соизмерять два комплекса показателей, которые стремятся к равновесию. Например, в процессе изучения обеспеченности предприятия материальными ресурсами определяется потребность в них, источники покрытия этих нужд. Далее определяется, существует ли на производстве дефицит или профицит.

Рассмотрев существующие методы и принципы экономического анализа, можно сделать выводы об особенностях проведения исследовательской работы хозяйственной деятельности организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.