Вросший ноготь на большом пальце: как лечить в домашних условиях?

С проблемой вросшего ногтя сталкиваются многие люди, особенно эта ситуация знакома женщинам. Как известно, красота требует жертв. Это высказывание очень точно подходит к теме нашего материала. Ношение одежды, сотканной из синтетики, и узкой неудобной обуви зачастую приводят к появлению недуга. Чаще всего наблюдается вросший ноготь на большом пальце. Если вовремя не позаботиться о лечении, помимо эстетического изъяна, пациента будут мучить сильные боли. Поэтому очень важно провести качественную терапию. О том, как провести лечение вросшего ногтя на ноге в домашних условиях, поговорим в данной статье.

Понятие

Прежде всего, необходимо разобраться со значением термина. Онихокриптоз (именно так называют такую проблему в медицине) представляет собой заболевание, характеризующееся врастанием ногтевой пластины в боковую часть валика. Если говорить просто, край ногтя врастает в кожу, при этом обнаруживаются воспаление мягких тканей, болезненные ощущения, опухоль, покраснение и дискомфорт. Как уже было отмечено, большой палец наиболее часто оказывается поражен. Значительно реже недуг возникает на других перстах. Обычно страдает одна сторона ноги, иногда повреждаются сразу обе.

правильный педикюр

Вопреки существующему мнению, проблема вросшего ногтя является очень серьезной, поэтому нельзя к ней халатно относиться. В первую очередь, необходимо своевременно обратиться к специалисту. Ведь в противном случае проявляются дополнительные пренеприятные симптомы. Например, отекает кожный покров вокруг ногтя, на месте врастания возникает гной, из опухоли течет кровь. Согласитесь, такая перспектива не радует. Палец значительно увеличивается в размерах, меняет цвет на ярко-красный, гноится и сильно болит. При ходьбе чувствуется дискомфорт и неудобство. Возникает вопрос: что делать, если ноготь врос в палец? Нужно своевременно записаться на прием к врачу. Игнорирование симптомов приведет к появлению осложнений и негативных последствий.

Причины патологии

Оснований для возникновения такой ситуации довольно много. В рамках данного материала рассмотрим только основные:

  1. Неправильный педикюр. Подрезая ногти в домашних условиях, необходимо следовать ряду правил. Например, нельзя слишком сильно срезать края, потому как увеличивается вероятность появления заболевания. Стричь ногти рекомендуется после ванных процедур, используя закругленные ножницы, а затем подпиливать их при помощи пилочки.
  2. Наследственность. Как ни странно, проблема вросшего ногтя нередко передается от старшего поколения младшему. Если заболевание присутствует у ближайших родственников, не стоит удивляться, обнаружив недуг у себя. Пациенту остается только внимательно следить за здоровьем, не забывая о профилактических мерах.
  3. Грибковая инфекция. Вросший ноготь на ноге может быть следствием этого вируса. Обычно в такой ситуации ногтевая пластина обрастает несколькими слоями и приобретает желтый цвет. Лучшее средство от инфекции – соблюдение правил гигиены.
  4. Узкая обувь. Если вы чувствуете дискомфорт, и туфли сжимают ногу в районе кончиков пальцев, возможно появление заболевания. Выбирайте комфортную обувь во избежание неприятных последствий.

Проблема, заключающаяся в том, что ноготь врос в пальце на ноге, легко решаема. Но есть одно условие: нужно своевременно предотвратить развитие недуга. Для этого следует знать симптомы, о которых мы поговорим ниже.

Признаки

Даже при отсутствии болевых ощущений, пациент может определить у себя данный недуг. Сделать это довольно просто, нужно только знать симптомы:

  1. Утолщение ногтевого валика. Наиболее часто страдает внутренняя сторона, при определенном давлении на нее ноготь впивается в кожу, то есть врастает. Организм дает защитную реакцию, заключающуюся в усиленной грануляции тканей, образуется «дикое мясо».
  2. Деформация ногтевых пластин, их утолщение. Выражается в появлении ребристой поверхности, точечных вдавлениях и т. д.
  3. Изменяется цвет у вросшего ногтя на ноге. Из-за того, что пластина утолщается и деформируется плотность ноготь, он приобретает желтоватый оттенок. В редких случаях появляется белый окрас, но при этом прозрачность сохраняется.
  4. На месте врастания появляются болезненные покраснения.
  5. Если ситуация запущенная, может обнаруживаться нагноение с образованием желтоватой жидкости.
  6. Болевой синдром. Наблюдается практически во всех случаях, особенно ярко проявляется при ношении неудобной обуви.
вросший ноготь

Вышеперечисленные признаки прямо указывают на рассматриваемое заболевание. Как уже было отмечено, игнорировать симптомы не рекомендуется во избежание неприятных последствий.

Врастает ноготь на ноге: что делать?

В любом случае не стоит заниматься самолечением. Здесь нужна рука профессионала. Лучшим решением будет обращение к врачу. После визуального осмотра он назначит лечение вросшего ногтя. Записаться на прием нужно как можно раньше, ведь так повышается шанс выздоровления в короткие сроки. Если не сделать это своевременно, возможны серьезные осложнения.

Запущенные случаи требуют хирургического вмешательства. Его суть заключается в удалении врезавшейся части ногтя. Существуют методы лечения вросшего ногтя в домашних условиях. Если вы хотите воспользоваться ими, все равно обратитесь к специалисту за получением консультации. В случае подозрения на инфекционное заболевание врач посоветует способы решения проблемы. К лечению необходимо приступать сразу, так как на начальной стадии легко подобрать терапию и справиться с недугом.

Общее лечение

Первыми симптомами проблемы выступают пульсирующая боль, покраснение и опухоль на месте соединение кожи с ногтевой пластиной. Многие ошибочно полагают, что срезание части ногтя автоматически избавит от проблемы. В большинстве случаев при отрастании возникает аналогичная ситуация. Вросший ноготь на большом пальце можно вылечить только после правильной постановки диагноза. Затем в каждом конкретном случае доктор назначает терапию.

диагностика вросшего ногтя

Способов лечения вросшего ногтя несколько: народная медицина, хирургическое вмешательство и медикаментозная терапия. Выбор метода остается за лечащим врачом. Зачастую возникают ситуации, когда пациент старался самостоятельно справиться с проблемой долгое время, после чего все-таки обратился к специалисту. Обычно это заканчивается плохо: на местах врастания образуется открытая рана, развивается воспалительный процесс. Бороться с недугом такой степени очень сложно. Поэтому лучше не затягивайте с посещением врача, ведь речь идет о вашем здоровье.

Терапия в домашних условиях

Стоит отметить, что такое лечение вросшего ногтя на пальце ноги актуально исключительно на начальных стадиях. Если появились осложнения и открылась рана, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Мы расскажем о том, как справиться с проблемой в домашних условиях.

Целью терапии является, в первую очередь, освобождение ногтевой пластины из-под валика. Чтобы добиться результата, сначала нужно размочить ноготь в ванночке. Отличным вариантом станет использование антисептической ванны с добавлением настоя ромашки и календулы, вода должна быть теплая. Ни в коем случае не ставьте ногу в кипяток, так как произойдет раздражение воспаленной кожи. Помимо этого, возможно появление нагноения и открытых небольших ранок. Их трудно заметить изначально, но при попадании горячей воды происходит разрастание гноя и, соответственно, распространение инфекции. Что касается холодных ванночек, их не рекомендуют ввиду недостаточного размягчения пластины. Наилучшей температурой считается тридцать три градуса.

Интересный факт: если обнаруживается нагноение, лучше использовать горячую солевую ванночку. Под таким воздействием ткани будут стягиваться, тем самым оказывая естественное давление на гной, соль вытягивает жидкость. После процедуры рану нужно продезинфицировать. Если лечение вросшего ногтя в домашних условиях не привело к устранению нагноения, следует обратиться за помощью к врачу.

Принимать ванночку необходимо два раза в день по двадцать минут. После этого нужно аккуратно извлечь ноготь из-под пластины, насколько это возможно. Приступать к действию можно только после значительного размягчения ногтя. Как его извлечь? Нужно под пластину положить небольшой жгут из ваты, предварительно смоченный дезинфицирующим средством. Отлично подойдут перекись водорода и раствор фурацилина. Жгутик следует вогнать на максимум, насколько позволит отросшая часть. При этом пациент будет чувствовать дискомфорт и боль, но эти ощущения стоит перетерпеть.

вросший ноготь на ноге

Поверх вросшего ногтя необходимо положить лекарство. Берете ватный диск или марлю, пропитываете специальным кремом (мазь Вишневского, "Ногтинорм", "Левомеколь" и т. д.) и прикладываете. Сверху такой аппликации рекомендуется одеть напальчник. Все эти конструкции нужно менять два раза в день после приема ванночек.

В процессе лечения следует оставлять ноги босыми. Если же такой возможности нет, выбирайте максимально удобную обувь. При этом не стоит напрягать лишний раз стопу, ноги должны быть в состоянии покоя.

Процедура совершается ежедневно до полного выздоровления. Для ускорения процесса можно воспользоваться методом подпиливания пластины. Это делается следующим образом: на ногте большого пальца выпиливается тонкая полоска, до середины пластины, можно сделать один глубокий спил в центре или несколько неглубоких в разных местах. Очень важно не повредить ногтевое ложе. Спиливать нужно примерно одну треть толщины пластины. В результате естественного давления ногтевого валика пластина будет сжиматься в районе спила, и ноготь вылезет из-под кожи самостоятельно.

Народные средства

Обычно методы народной медицины не способны полностью вылечить заболевание, они лишь немного заглушают симптомы. Но если мы говорим о вросшем ногте, тут другая ситуация. Народные рецепты помогают не только избавиться от недуга, но и предупредить возможный рецидив. Рассмотрим несколько наиболее эффективных средств.

Для начала вспомним сливочное масло. Необходимо размягчить, распарить и продезинфицировать ноготь, и затем наложить небольшое количество данного продукта. Сверху закрепляют марлевой повязкой и обматывают полиэтиленом. Рекомендуется эту процедуру делать на ночь. К утру кожа вокруг ногтя значительно размягчится, что позволит без труда вогнать ватный валик. Сливочное масло является отличным средством для уничтожения проблемы с самого начала. Оно обладает необходимыми смягчающими свойствами, благодаря чему исключается риск врастания.

сливочное масло от вросшего ногтя

Еще одним хорошим средством является мякоть алоэ. Нужно приобрести листья растения и сделать из них кашицу, которую прикладывают на область воспаления. Чтобы усилить эффект, можно обернуть палец внутренней стороной листа алоэ. Поверх всей аппликации рекомендуется одеть напальчник. Конечно, процедура проводится на предварительно распаренных и продезинфицированных ногтях. Также рекомендуется использовать средство на ночь или в вечернее время. Цель лечения вросшего ногтя на большом пальце сводится к его размягчению. Затем ноготь можно будет легко извлечь из валика, сок алоэ также оказывает ранозаживляющее воздействие.

Отличными лечебными свойствами обладает лист подорожника. Схема процедуры такая же, как и с другими средствами. Для начала нужно продезинфицировать и распарить ногти, растолочь подорожник и приложить. Сверху рекомендует обмотать еще одним листом растения, а затем марлей. Чтобы усилить эффект, наденьте напальчник. Процедуру лучше делать на ночь. Утром следует аккуратно извлечь ноготь и вогнать марлевый жгутик.

Еще несколько эффективных методов нетрадиционной медицины

Бывают ситуации, когда требуется немедленное хирургическое вмешательство, о них мы поговорим позже. Но в большинстве случаев необходимо правильное лечение. Есть несколько эффективных народных рецептов, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны:

  1. Отвар ромашки или зверобоя является отличным решением при начальной стадии заболевания. Вам понадобится шесть столовых ложек любого из этих растений. Залейте их двумя литрами кипятка и дайте настояться в течение часа. Затем нужно процедить отвар и нагреть еще раз. Эта жидкость значительно размягчает ногтевую пластину. Под ее воздействием можно легко удалить ноготь и подложить бинт. Лечение прекращается после того, как пластина наберет нормальную форму.
  2. Ванночки с добавлением соли, соды и фурацилина отлично снимают воспаление и способствуют выходу гноя. Необходимо их принимать с расчетом одна таблетка препарата на один литр воды.
  3. Хорошим вариантом станет использование мази из отваренных ингредиентов. Для этого вам понадобится лук, алоэ, кашица из чеснока, сливочное масло. Эти продукты берем по одной столовой ложке и добавляем чайную с медом. Смесь нужно варить несколько минут, и она готова к использованию.
  4. Аптечные травы, особенно календула. Готовя отвар, руководствуйтесь пропорциями, указанными в первом пункте (ромашка или зверобой). Нужен концентрированный раствор для лучшего эффекта.

Хирургическое вмешательство

Вы обнаружили у себя вросший ноготь. Что делать? В первую очередь, обратиться к специалисту за консультацией. Если это проигнорировать, дело может дойти до операционного лечения. В случае небольшого врастания хирург удаляет лишь часть ногтевого валика. Такая операция предотвращает проявление раздражения и воспалительного процесса. Спустя несколько месяцев после вмешательства ногтевая пластина приобретает нормальную форму.

Если при диагностике наблюдается выделение гноя или сильная деформация пластины, производится полное удаление вросшего ногтя. Рану необходимо очистить от гноя и наложить обезболивающее средство. Доктор каждый день должен менять повязки в течение месяца, до полного отрастания ногтя. Операция такого вида сопровождается риском травмы ростковой зоны ногтя. Тогда уже отросший ноготь все равно будет иметь неправильную форму.

Лазерная терапия

Одним из методов вмешательства является лазер. Способ довольно эффективен, в то же время практически безболезненный. Суть метода заключается в удалении вросшей части пластины и края ростковой зоны ногтя. Вмешательство предполагает нейтрализация очагов воспаления, что значительно снижает риск рецидива. Лазерная методика основывается на удалении края ногтя, располагающегося внутри пластины, и в будущем он больше не растет.

лечение вросшего ногтя

Вросший ноготь, развивающийся на фоне грибковой инфекции, также подлежит лечению с помощью лазера. Происходит стерилизация спор грибков всей ногтевой пластины. Чтобы укрепить результат, доктор прописывает лекарственные препараты, направленные на борьбу с грибковым поражением. Помимо очевидных преимуществ, методика имеет и недостатки. Среди них особенно выделяются ожог тканей вокруг очага, медленный процесс восстановления и болезненный период заживления раны.

Радиоволновое лечение

Данный способ является одним из видов хирургического вмешательства. Осуществляется радиоволновая терапия только под местным обезболиванием, зачастую используют "Лидокаин". Вначале при помощи скальпеля ноготь частично подрезается с боков, после этого обрабатывают ростковую зону ногтя определенными насадками прибора «Сургитрон». За шесть секунд совершается коагуляция тканей. Если у пациента обнаруживается «дикое мясо» (мясистые опухолевидные отростки), оно обрабатывается радиоволнами.

Все это затем смазывается антисептическим раствором, после накладывается повязка, которую нельзя снимать в течение четырех дней. Рана за это время обычно затягивается, возможность рецидива минимальна. Только в одном из одиннадцати-двенадцати случаев наблюдалось повторное врастание. Радиоволновая методика хороша тем, что она не ограничивает жизнь больного. Болевых ощущений практически нет, пациент на следующий день может выходить на работу, но только в удобной и широкой обуви.

Коррекция ногтя

Выше мы описывали лечение вросшего ногтя в домашних условиях при помощи стерильной ватки. В медицинском учреждении используются для этих целей специальные скобы. Их устанавливают по всей ширине пластины. Цель состоит в корректировании роста ногтя. В современной медицине есть множество видов скоб: "Фрезера", "Голдштат", "Комбипед" и т. д.

Их выполняют из разных металлов, вплоть до медицинского золота. Коррекция вросшего ногтя является отличным методом. Во-первых, после установки скоб совсем не видно. Во-вторых, необходимый эффект они дают сразу. Ногтевая пластина выравнивается, уменьшается нагрузка на ложе, ноготь растет правильно. Если у пациента наблюдается проблема хронического типа, наилучшим решением будет коррекция при помощи скоб.

обработка ногтя

Профилактика

Появление заболевания можно избежать, если пользоваться простыми рекомендациями:

  • когда вы посещаете общественные мест, вроде бань и бассейнов, носите соответствующую обувь, никогда не пользуйтесь чужими тапочками;
  • тщательно подбирайте обувь, она должна быть просторной, удобной и дышащей;
  • обязательно соблюдайте правила личной гигиены;
  • педикюр нужно делать правильно, не срезайте сильно края, в крайних случаях доверьте это профессионалу.

При подстригании ногтей нужно использовать ножницы с острыми краями. Во избежание появления вросшего ногтя воспользуйтесь правильной техникой: подстригайте по прямой линии не глубже, чем по верхушке пальца. Если получилось слишком коротко, используйте пилку, чтобы устранить острые края.

Вросший ноготь – серьезная проблема, которую нужно решать как можно скорее. Если народные методы не сработали, а боли усиливаются, обязательно обратитесь к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.