Вечернее платье на свадьбу для мамы: интересные идеи, модели и отзывы

Как выбрать платье на свадьбу для мамы жениха или невесты? Тема интересная и непростая, как может показаться на первый взгляд. Не секрет, что родители новобрачных занимают почетное место на этом мероприятии, поэтому они должны тщательно подобрать наряд.

мама на свадьбе дочери

Существует множество примет и суеверий на этот счет. Платье на свадьбу для мамы должно быть цельным и отличаться цветом и фасоном. Верить или нет народным приметам — это дело каждого человека. Для родителей главное — это счастье детей, а фотографии в красивой рамке, где все вместе выглядят красиво и элегантно, будут свидетельствовать о радостных и счастливых минутах, проведенных вместе.

Фасон платья

Прежде всего, мама должна решить для себя: что она хочет? Хочет ли купить красивый костюм или платье в модных магазинах или же найти профессионального портного (портниху), который посоветует модный и выгодный фасон.

Платье для мамы на свадьбу обязано, в первую очередь, подходить по фигуре. Ни в коем случае оно не должно стеснять движений, ведь женщине придется в нем провести весь вечер. Хороший портной будет учитывать особенности фигуры и скрывать от окружающих некие недостатки. Если у женщины фигура, как песочные часы, то ей подойдут платья, подчеркивающие талию. Длина, как правило, не играет особой роли, но если у женщины фигура в виде перевернутого треугольника, тогда желательно открывать стройные ноги и компенсировать широкие плечи закрытым верхом.

индийская мама на свадьбе дочери

Рассмотрим несколько нарядов, которые рекомендуют стилисты будущим свекровям и тещам. Платье для мамы на свадьбу желательно выбирать:

  • С завышенной талией.
  • А-силуэта.
  • Классического фасона.
  • В стиле ампир.
  • Длиной до колена.
  • Длиной в пол.

Затем необходимо тщательно продумать качество материала.

Какой выбрать материал на платье?

Богато и изысканно выглядят наряды из парчи, бархата, который вновь вошел в моду, гипюра, шелка, шифона. Много зависит от погодных условий. Летом подойдут легкие материи, которые создадут воздушный, легкий образ мамы невесты.

Платье на свадьбу для создания образа женщины элегантной должно быть выполнено из трикотажа или бархата. Цвет наряда каждая дама подбирает индивидуально. Желательно, чтобы оно подходило под цвет глаз. Сегодня доминируют сочные, яркие синие цвета, также бордовый и лиловый вошли в моду.

Женщинам нежным и хрупким подойдут бежевые, персиковые материи, а также все оттенки светло-зеленого. Пастельные цвета создадут изысканный образ, выгодно подчеркивающий женственность и нежность.

Длина вечернего платья на свадьбу для мамы невесты

Зачастую мамы выбирают платья в пол, так как понимают, что подобные модели зрительно стройнят фигуру. Например, платья, выполненные в греческом стиле из шифона, идеально выравнивают силуэт и подходят женщинам не только стройным.

платье на свадьбу дочери

Следует также правильно выбрать платье на свадьбу для мамы невесты, которая имеет небольшой животик. К такой фигуре идеально подойдут фасоны А-силуэта или по-другому, платья с завышенной талией.

Если свадьбу отмечают в зимнее время, можно сделать заказ на платье с длинными рукавами или же платья с жакетом.

Платья с жакетом

Согласно приметам, вначале нужно выбрать платье для мамы на свадьбу дочери и лишь потом для невесты. Правильно это или нет — не имеет значения, но роскошные жакеты на вечерний наряд не только украшают будущую тещу. Они еще умело скрывают полноватые руки дамы в бальзаковском возрасте.

Вместо жакета многие надевают болеро или накидки, которые могут как контрастировать с цветом платья, так и вторить ему в тон. Оба варианта выглядят изящно, как единая композиция. Жакет должен иметь укороченную форму, чтобы выгодно подчеркнуть талию и скрыть полноватую верхнюю часть обладательницы костюма. Подобные модели платья для мамы на свадьбу дочери идеально подходят женщинам старше пятидесяти лет.

В знойный летний день многие мамы предпочитают надевать сарафаны. В любом случае, необходимо учитывать возраст и тип фигуры женщины. Короткие модели костюмов с низким вырезом и огромным количеством блесток и стразов в миг удешевляют образ. Женщины в подобном наряде будут выглядеть нелепо и вульгарно.

платье с жакетом и шляпой

Свадьба дочери — это событие не только для молодой девушки. Безусловно, невеста всегда бывает в центре внимания, но и мама ее должна выглядеть элегантно. Рассмотрим варианты нарядов для полных женщин.

Платье на свадьбу для полной мамы невесты

Женщины, выдающие дочь замуж и достигшие пятидесяти и больше лет, зачастую имеют приятные округлости, которых сами почему-то стесняются. На деле в этом нет криминала. Мамы как невесты, так и жениха должны гордиться тем, что вырастили достойных для общества детей, а килограммы — это дело вторичное. При правильном и со вкусом подобранном наряде полные женщины часто выглядят намного интереснее, чем их худощавые подруги.

Полные женщины заслуженно могут гордиться гладкой кожей лица и области декольте, красивыми руками и ногами и так далее. Черное шелковое платье в пол или скрывающее колени — это палочка-выручалочка для многих.

Платья-трансформеры

В настоящее время модельеры используют платья-трансформеры для своих моделей. Данный фасон также хорошо будет смотреться на полных мамах. На свадьбе платье, которое легко трансформируется, другими словами изменят фасон буквально в течение часа, может вызвать фурор. Отзывы на данную модель положительные.

Обычно эти модели шьются из трикотажной ткани с запахом. Данные модели стали популярными в среде английской аристократии. Они подходят не только к полным фигурам. Девушки предпочитают иметь такой наряд в летний период. Изменяя фасон, они кардинально меняют вид платья, и никто не догадается, что это одно и то же.

Фасон «Русалка»

Если невеста не выбрала фасон «Русалка», тогда ее мама в праве смело надеть подобный наряд на себя. Эта модель одна из самых элегантных. Основным требованием является удобство.

мама и дочка

Для женщины бальзаковского возраста следует прежде чем идти в таком платье на свадьбу, несколько раз походить в нем дома и внимательно учесть все достоинства и недостатки модели. Если оно где-то создает неудобство — лучше от него отказаться. Такие модели должны сидеть безупречно, иначе женщине будет не до веселья. Следует учесть ширину юбки и декольте. Если фигура позволяет, можно открыть спину, надев фасон с бретельками. Однако для полного спокойствия желательно надеть болеро или нежную накидку.

Отзывы на разные модели

Выше рассмотренные модели платьев получили наилучшие отзывы. Женщинам как полным, так и худощавым подойдут длинные платья с жакетом и глубоким вырезом. Помимо основного наряда, необходимо учитывать и аксессуары.

Детали в наряде

Необходимо также учитывать детали, аксессуары, прическу мамы. Макияж зависит от цвета волос и цвета лица. В данном случае необходимо обратиться к профессиональному визажисту. Бывает, что мамы (если позволяет длина волос) делают себе такую же прическу, как и у дочери. Это смотрится мило и нежно. В зависимости от цветотипа женщины, выбирают и цвет наряда.

Все оттенки синего подходят практически всем. Если в наряде есть декольте, его можно дополнить красивым ожерельем. Туфли должны быть, безусловно, нарядными и подходить к основному комплекту. Если нет возможности надеть одновременно красивые и удобные туфли, тогда можно будет взять с собой пару удобной обуви и переобуться в конце свадьбы.

Сумочка или клатч должны скорее отличаться по цвету от платья и туфель. Сейчас это модно и привлечет к нему внимание. Маникюр должен быть безупречным, ведь мамы также бывают в центре внимания.

вся семья на свадьбе

Свадьба - это то место, где уместно надеть на себя драгоценности. Красивый золотой браслет, серьги, кольца смотрятся изысканно. Но не следует надевать на себя все, что есть. Здесь нужен вкус и скромность.

Но самое важное: любая мама должна помнить, что свадьба дочери — это ее праздник, и мама не должна затмевать невесту, иначе все может случиться как с героями французской комедии «Любимая теща».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.