Прыгунки: с какого возраста можно начинать тренировки

В современном ассортименте товаров для младенцев сравнительно недавно появилось такое устройство, как прыгунки. С какого возраста их можно использовать, многие родители не знают. Прыгунки представляют собой сидение с креплениями, лямки для подвешивания, пружинистый механизм, страховочные ремни, разнообразные развлекательные элементы. Прыгунки позволяют закрепить малыша в вертикальном положении и дать ему возможность попрыгать с помощью силы собственных ножек. Такая забава нравится крохам. Но как любое сложное, потенциально опасное устройство, прыгунки должны использоваться ограниченное время и под присмотром взрослых. Нужно знать, прыгунки с какого возраста и как правильно использовать.

прыгунки с какого возраста

«За» и «против» прыгунков

Многие опытные мамы утверждают, что прыгунки, ходунки, каталки-машинки опасны и совершенно не нужны ребенку. Отчасти это правда. Малыш научится ходить и прыгать вне зависимости от наличия или отсутствия таких устройств. Но прогресс не стоит на месте. Ведь если ребенок получит полчаса удовольствия, а мама столько же свободного времени, разве это плохо? Давайте рассмотрим положительные стороны прыгунков:

  • Укрепление мышц ног.
  • Развитие вестибулярного аппарата.
  • Положительные эмоции малыша.
  • Свободное время для мамы.
    с какого возраста можно прыгунки

А как насчет минусов? И они, конечно, есть:

  • Травмы. Если неправильно подвесить прыгунки или разместить их близко от мебели, то малыш может получить травму.
  • Нагрузка на стопу. Как и любое физическое упражнение, занятия в прыгунках должны быть ограничены во времени. Достаточно 20 минут.
  • Вред позвоночнику. Он может быть нанесен, если младенец неправильно зафиксирован в прыгунках.

В итоге можно сказать, что использование прыгунков в допустимых пределах с ограничением времени не нанесет вреда малышу.

С какого возраста можно прыгунки использовать?

На этот вопрос даже педиатры и производители не дадут точного ответа. Ведь во сколько можно прыгунки использовать, зависит от индивидуального развития малыша. Средний возраст, когда младенец способен держать головку и хоть немного владеть своим телом, это 4-5 месяцев. А это базовые навыки для пользования прыгунками. Интерес малыша к прыгункам проходит уже к 10-11 месяцам, когда устройство начинает восприниматься как ограничение свободы. Конечно, каждому родителю самому решать, покупать прыгунки или нет, а также и то, прыгунки с какого возраста начинать использовать. В конце концов, не в каждой семье уделяется должное внимание физическому развитию. А ведь прыгунки – это один из первых спортивных снарядов будущего чемпиона.

Как правильно пользоваться прыгунками

во сколько можно прыгунки

Определяясь с моделью при покупке, поинтересуйтесь, имеют ли страховочные боковые ремни ваши будущие прыгунки. С какого возраста их стоит применять, будет зависеть именно от этого. Дело в том, что для самых маленьких разработаны модели со специальными фиксирующими ремнями по бокам, которые удерживают малыша от падения, а его позвоночник – от непосильных нагрузок. Дома хорошо закрепите сами прыгунки и страховочный крепежный трос. Обезопасьте зону прыжков от мусора, предметов интерьера, мебели. Хорошо закрепляйте кроху ремнями безопасности. И не переставайте наблюдать за ним на протяжении всего занятия, которое должно длиться 10-30 минут.

Пусть травмы и несчастные случаи обойдут вас стороной, а малыш в прыгунках получит море радости и веселья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.