Прекрасные канзаши – цветы из ткани и атласных лент

Сейчас очень многие девушки для дополнения своего наряда используют канзаши – цветы из ткани и атласных лент. Из них можно сделать брошь к платью или вплести их  в прическу, прикрепить к ободку или сделать из них другие украшения. Даже на подарочных коробочках, свадебных приглашениях и поздравительных открытках будут очень изящно смотреться цветы из атласных лент – канзаши.

канзаши цветы из ткани и атласных лент

Немного истории

Изначально канзаши были традиционными японскими украшениями для волос. Их носили с кимоно и обязательно надевали на свадьбу. Японский традиционный женский костюм не допускает наличия браслетов, ожерелий и колец, поэтому главным украшением японок служит именно канзаши. Однако не все так просто. В Японии ношение шелковых цветов канзаши в сочетании с традиционным кимоно строго регламентируется – украшения должны соответствовать возрасту, социальному положению, времени года и другим критериям. В законах даже прописаны места расположения украшений в прическе. Изготавливают канзаши из всевозможных материалов, в зависимости от того, какой аксессуар нужно получить в итоге. Это может быть лакированное дерево, драгоценные металлы, черепаховый панцирь, кораллы, но самым распространенным вариантом является натуральный шелк. Классификация канзаши очень многообразна и подчиняется множеству японских законов. В нашей стране особую популярность заслужили Хана Канзаши – цветы из ткани и атласных лент. Их лепестки изготавливают при помощи техники складывания «tsumami», затем собирают на шелковую или капроновую нить или приклеивают к основанию. В итоге получаются прекрасные цветы. Также, используя эту технику, можно сделать пчел, бабочек и стрекоз - в  общем, все, на что хватит вашей фантазии. При взгляде на магазинные шедевры у вас могут возникнуть мысли о том, что научиться делать канзаши – цветы из ткани и атласных лент – очень сложно, и потребуется масса времени, сил и финансовых ресурсов на посещение уроков у профессионалов и различных мастер-классов. Однако  если у вас есть желание украсить что-либо прекрасными изделиями, то вам будет достаточно потратить на это всего несколько часов.

цветы из атласных лент канзаши

Мастер-класс – цветы из атласных лент

Чтобы научиться делать прекрасные канзаши, вам понадобятся:

- линейка (чтобы получались одинаковые лепестки);

- ткань различных цветов, например, шелк, органза или атлас (новичкам лучше использовать атласные ленты шириной 2,5 или 5 см);

- ножницы;

- удобный пинцет;

- зажигалка или паяльная лампа (чтобы запаять концы ткани);

- клеевой пистолет (можно использовать и любой прозрачный клей, например, «Момент-кристалл»);

- разнообразные стразики, бусинки или бисер;

- длинные, но тонкие иглы (5-7 см);

- прочная нить (шелковая или капроновая).

Техника канзаши (цветы из ткани и атласных лент) подразумевает наличие двух видов лепестков: узкий (острый) и круглый. Начните осваивать этот вид искусства с простых изделий, например, – с ромашки. Для создания первого цветка подготовьте 12 квадратиков 5 на 5 сантиметров из атласной ленты. Согните их вдвое, чтобы получились треугольники. Загните острые углы и выверните наизнанку, чтобы вышел ромб. Вот и получились наши лепесточки. Теперь нужно отрезать острые уголки и нанизать наши заготовки на нитку.

мастер класс цветы из атласных лент

Теперь подготовьте основу для ромашки. Вырежьте круг из картона и обтяните его тканью. Расположите на нем лепестки и приклейте их. В серединку посадите желтую бусинку или другой декоративный элемент. Вот и получилась наша ромашка. Сделайте несколько и украсьте любую вашу заколку. Теперь вы знаете как сделать простейшие канзаши – цветы из ткани и атласных лент!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.