Как организовать первое купание новорожденного дома

Начинать купать новорожденного нужно с 7 дня от рождения. Раньше этого делать нельзя из-за того, что пупочная ранка может не успеть затянуться, а вода создаст опасность заражения. Водные процедуры очень полезны для младенца. Купаем малыша вечером до кормления. Ванна с теплой водой успокоит, расслабит новорожденного, позволит ему с аппетитом покушать и спокойно заснуть. Очень важно как пройдет первое купание новорожденного дома, так как от этого опыта будет зависеть отношение малыша к последующим ванным процедурам. Спланируйте все заранее, и малыш останется доволен.

первое купание новорожденного дома

Что потребуется для купания

Если первое купание новорожденного дома вызывает у мамы страх, лучше попросить супруга или более опытную бабушку помочь. Приготовьте все купальные принадлежности заранее, чтобы не отвлекаться во время процедуры. Под рукой должны быть:

  • Детская ванночка или вкладыш для взрослой большой ванны.
  • Термометр для воды.
  • Махровый полотенец, размер которого позволит укутать и согреть кроху.
  • Заварка из трав или раствор марганца. Травы можно использовать только после заживления пупочка. До этого времени только марганец.
  • Детская косметика: мыло, пенка, шампунь. Все сразу каждый день использовать не нужно. Но раз в неделю малыша желательно мыть именно такими средствами и мочалкой для того, чтобы очистить кожу, помочь обновить её.
  • Кувшин с теплой водой. Из этого кувшина в конце купания нужно облить малыша, чтобы смыть остатки моющих средств.
  • Пеленка для обертывания малыша во время купания. Это универсальное средство, которое поможет создать у крохи ощущение уюта и защищенности, а также согреет участки тела, которые окажутся над водой.

купаем малыша

В детской нужно подготовить сменную чистую одежду, средства для обработки складочек и пупочка новорожденного, ушные палочки с ограничителями, детские маникюрные ножницы. Также нельзя забывать о том, что перед купанием мама должна вымыть свои руки и подстричь ногти. Маникюром придется пожертвовать на протяжении всего ухода за младенцем.

Техника купания новорожденного

температура воды для купания ребенка

В детскую ванночку поместите специальный нескользящий коврик или обычную пеленку. Это уменьшит скольжение малыша. Измерьте температуру воды и добейтесь идеальной. Лучшая температура воды для купания ребенка 37°С. Точно такую же воду налейте в кувшин, держите его рядом. Погрузите малыша в воду медленно. При этом смотрите крохе в глаза и разговаривайте с ним спокойным тихим голосом. Можно спеть песенку о купании, которая станет традиционной и узнаваемой для младенца. Это научит его заранее радоваться купанию, успокаиваться. В воде новорожденный должен находиться до уровня шеи, а голова должна лежать на сгибе вашей руки. Свободной рукой нужно обмывать малыша с использованием мочалки или без нее. После того, как первое купание новорожденного дома подошло к концу, ополосните ребенка из кувшина. Затем укутайте его в полотенце, дайте обсохнуть, согреться. После этого можно начать обработку и одевание новорожденного.

Со временем малыш перестанет плакать во время купания и будет радоваться теплой воде, плаванию, водным играм. Важно сделать так, чтобы первое купание новорожденного дома прошло успешно. Если вы встретите бурный протест ребенка, то процедуру можно отложить на один день, а вместо нее просто обтереть его влажными салфетками. Несмотря ни на какие трудности, пусть ваш малыш научится наслаждаться купанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.