Как побороть троянский вирус?

троянский вирус
К многочисленному вредоносному программному обеспечению относится так называемый «троянский конь» - вирус, который проникает в компьютер через разнообразные утилиты и ссылки, часто маскируясь под полезные приложения. Довольно часто троянский вирус наносит компьютеру ущерб, который оборачивается его стремительной поломкой. Не менее редко он создаётся с целью хищения личной информации, которую в последующем создатели вредоносных программ используют в своих целях.

Как удалить компьютерный вирус самостоятельно?

Если компьютер самовольно отключается или же выводит на главный экран различного рода баннеры, картинки и им подобное, то вероятнее всего, что всё это проделки, которые совершает не кто иной как троянский вирус. Если причину подобной компьютерной «самодеятельности» не устранить в короткие сроки, это может планомерно привести  к гибели вашего ПК и необходимой информации на нём. В том случае, если заражение «железного друга» уже произошло, потребуется полная проверка компьютера антивирусом с последующим лечением, которое предложит данная программа в случае обнаружения вируса.

 Как уберечь свой компьютер?

Чтобы троянский вирус не имел возможности беспрепятственного проникновения на ваш ПК, необходимо заблаговременно предпринимать ряд мер, которые в комплексе позволят надёжно защитить вашу рабочую «машину». Для этого необходимо:

  1. троянский конь вирус
    Всю нужную информацию, которая доступна в сети Интернет, скачивать исключительно с известных ресурсов, обладающих высокой репутацией и стабильной посещаемостью, что даёт пользователю гарантию «чистоты» такого сайта.
  2. Нередкий случай, когда уже установленное на ПК антивирусное обеспечение в штатном режиме «отлавливает» и следом блокирует вирусы. Рекомендуется раз в период проводить регулярные проверки компьютера, запуская сканирование антивирусом в безопасном режиме, который вызывается при запуске системы. Данное действие особенно необходимо при появлении сбоев в работе ПК.
  3. Для стабильной работы и качественной проверки компьютера антивирусным обеспечением необходимо обновлять его базы данных через сайт производителя.
  4. Для того чтобы не потерять важные файлы, которые хранятся на компьютере, рекомендуется производить резервное копирование информации на сторонние носители на тот случай, если троянский вирус уничтожит ваши данные.

 Последствия проникновения «чужеродных» объектов

удалить компьютерный вирус
К сожалению, не каждый троянский конь поддаётся лечению антивирусом. На этот случай существуют специализированные программы-ремуверы, которые создаются с целью устранения подобных вирусов и червей. Если и данный метод на практике не помогает, как и переустановка операционной системы, остаётся единственный вариант – форматирование жёсткого диска. Этот радикальный способ является самым крайним и безотказным в борьбе за здоровье компьютера, однако несёт за собой порой необратимые потери важной информации. Это является очередным подтверждением необходимости своевременной защиты при помощи антивируса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.