Запоры у грудных детей, лечение всеми возможными способами

Запоры и кишечные колики у младенцев усложняют жизнь не одной молодой маме. И пусть наиболее чувствительная часть населения воротит носы, а мы поговорим на одну из самых животрепещущих тем. Ведь невыносимо смотреть на то, как крохотный малыш целыми часами пытается справить нужду, тужится и плачет. Итак, ниже будут рассмотрены запоры у грудных детей, лечение которых не требует серьезных медицинских вмешательств, то есть не обусловленные врожденными патологиями. Чаще всего они случаются в первые три месяца жизни у малышей, которые находятся на полном грудном вскармливании. Так как при искусственном вскармливании, как и при смешанном, можно покупать специальные смеси, устраняющие подобную проблему.

Заранее следует оговорить, что если запоры у грудных детей, лечение должно быть только после консультации с педиатром. Как показывает практика, ими обычно рекомендуется укропная водичка, «Эспумизан» и массаж. И все же самолечение в таком крошечном возрасте крайне опасно.

Профилактика

Чтобы у малыша не было таких проблем, нужно изначально матери следить за правильным питанием, постараться кормить грудью через определенный промежуток времени, а также следить за тем, чтобы ребенок ел досыта. К сожалению, зачастую проблемы возникают в связи с незрелостью кишечника у маленького ребенка. Поэтому это тот период, когда к ребенку нужно особое внимание и помощь, но без излишней паники и спешки.

Диагностика

Для многих молодых мам, которые не имели опыта обращения с маленькими детьми, уже сама диагностика заболевания составляет проблему. Не нужно ждать, что малыш начнет с первых дней выдавать аккуратные брусочки, стул должен быть жидким, желтого цвета, возможно до 5 раз в день. Но это не диарея, понос в таком возрасте – это жидкий стул зеленого цвета.

 Итак, запор и газики у ребенка, если задержка стула более 24 часов и наблюдается заметное вздутие живота, он тверденький. При этом он тужится, плачет, может отойти очень твердый (не типичный для грудничка) кал. Если на самом деле оказалось, что имеют место быть запоры у новорожденных, лечение должно проводиться сразу по нескольким направлениям.

Упражнения и массаж

Постарайтесь обеспечить малышу больше движения, делайте ножками «велосипед», когда он лежит на спинке, попеременно сгибая и прижимая к животику то одну, то другую ножку. Не прикладывайте силу, ребенок еще очень мал. Также если запоры у грудных детей, лечение может включать массаж в виде поглаживания животика круговыми движениями по часовой стрелке.

Запоры у грудных детей, лечение лекарствами и БАДами

Здесь все зависит от назначения врачей, но долго пить лекарства ребенку не совсем полезно. Поэтому обращайтесь к грамотному специалисту. Многим помогли «Эспумизан», бифидобактерии, «Бэби калм».

Питание и диеты

Мы обсуждаем запоры у грудничков, лечение которых должно вестись с учетом того, что они полностью на грудном вскармливании. Поэтому можно посоветовать маме, пить специальные чаи с укропом и фенхелем, есть больше фруктов и овощей, не пить коровьего молока. В любом случае следует обсудить рацион с врачом.

Малышу же можно давать больше воды или укропной водички. Если ребенку около полугода, то питание можно разнообразить питание пюре из чернослива.

Клизмы, газоотводные трубки

Клизмы, использование газоотводной трубки, как и раздражение области сфинктера ватной палочкой, не нужно часто практиковать. Все эти действия не научат кишечник ребенка правильно работать. Правда, если возникла острая необходимость – ребенок не пускает газики, не может покакать, плачет – можно сделать клизму, очень осторожно, соблюдая рекомендации врачей.

Главное, будьте внимательны к своим маленьким детишкам и практически любые проблемы можно будет легко преодолеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.