Необычные полочки на стену без затрат

Согласитесь, хочется иногда дополнить свой интерьер чем-нибудь оригинальным, но при этом не потратиться! Попробуем сделать это при помощи кухонной полочки на стену. Этот эксклюзивный предмет интерьера в стиле ретро будет сделан из старого ящика и, частично сохранив свой брутальный вид, отлично впишется практически в любой интерьер.

Изготовление полочки на стену своими руками

Полочки на стену

Для работы нам понадобится старый ящик, дрель, пустая стеклянная банка интересной формы, лак, кисточка, уровень, отвертка, крючки, шурупы, дюбели, распечатки рецептов.

Полочки на стену фото

Начнем с того, что критично осмотрим ящик и, если потребуется, слегка почистим его и обработаем внутреннюю поверхность наждачной бумагой. Наносим на нее слой лака и приклеиваем в произвольном порядке рецепты. При этом следует сгонять пузырьки воздуха от центра к краям, как при поклейке обоев. Затем, когда бумага подсохнет, покрываем ее несколькими слоями того же лака.

Полочки на стену своими руками

Пока он сохнет, просверливаем в крышке банки пару отверстий и привинчиваем ее к дну нашего ящика с наружной стороны.

Полочки на стену

Рядом с ней ввинчиваем несколько крючков.

Полочка для кухни

Переворачиваем ящик дном кверху и просверливаем в задней стенке два отверстия, это упростит подвешивание полочки на стену, впрочем, вы можете использовать специальные крепления.

Полочка для кухни

Прикладываем полочку к стене, выравниваем ее при помощи уровня и намечаем карандашом расположение отверстий.

Полочка для кухни

Если стена бетонная, просверливаем отверстия и забиваем дюбели, в которые затем вкрутим шурупы. Если деревянная, просто прикручиваем полочку на саморезы.

Полочка для кухни

Ввинчиваем банку в крышку. Все, мы закончили изготовление полочки на стену. Фото вполне четко отражают весь процесс работы. Вы можете внести в него какие угодно изменения. Например, выкрасить полочку в любимый цвет. Так она будет выглядеть совершенно иначе, но не менее интересно.

Полочка для кухни

Осталось заполнить полку. В ней удобно хранить чай или поваренные книги, в банку можно насыпать сахар или поместить в нее различные мелочи, а на крючки развесить кружки.

Полочка из ящиков

Можно совместить несколько таких полок и поддон и соорудить из них целый стеллаж.

Изготавливаем полочки для детской

Если у вас нет потребности в кухонной полке, то уж в полочке для детских игрушек и книг потребность есть всегда!

Полочка для детской
Нам, как и в предыдущем примере, понадобится ящик, который можно слегка ошкурить, если есть необходимость.

Полочка для детской
Красим ящик. В данном случае в белый цвет - в тон стенам.

Полочка для детской

Распиливаем его пополам. Если нет специального стола, для этого вполне подойдет электрический лобзик или обычная ножовка.

Полочка для детской

Из двух половинок получатся две прекрасных полочки. Если вам нужна полка большей глубины, просто отмерьте необходимое расстояние и распилите ящик, правда, в таком случае у вас может получиться только одно изделие. Прикручиваем к каждому специальные навесы.

Полочки для детской

Все, полочки готовы. Осталось только повесить их на стену.

Полочки для детской
Чтобы журналы или тетради не проваливались между планками, положите на дно кусок картона.

Полочки для детской
Возможно, повесив такие полочки на стену, вы поможете детям поддерживать порядок в своей комнате, особенно если они примут участие в их изготовлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.