Трансформаторы ОСМ: особенности, типы, конструкция

Трансформаторы ОСМ - это понижающие трансформаторы броневого, стержневого или тороидального типа, предназначенные для питания цепей освещения, управления и автоматики. Рассчитаны они на мощность от 0,063 до 4 кВ·А. В зависимости от нее, трансформаторы различаются габаритами, способом крепления и специальной пропиткой влагостойким изоляционным лаком. Первичная обмотка рассчитана на работу под напряжением от 220 до 660 В. Вторичная же может работать от 12 до 260 В. Возможно исполнение с несколькими вторичными обмотками под разное напряжение. Таким образом, область применения трансформаторов довольно широкая.

Однофазные трансформаторы

Что представляют собой ОСМ?

Что собой представляют трансформаторы ОСМ, можно понять из самого названия. В данном случае О - это однофазный. С - означает сухой, не использующий трансформаторного масла. Это обусловлено малой мощностью и положительно влияет на вес и размер. Для защиты от влаги и окисления используется специальный лак. М означает, что он многоцелевого назначения.

По типу защиты от поражения электрическим током относятся к классу I, а степень защиты соответствует IP00, однако заказчик может изготовить трансформатор с защитой на контактах IP20. Стоит учитывать, что трансформаторы не рассчитаны на установку во взрывоопасной среде.

Выдерживают вибрационную нагрузку с частотой от 10 до 60 Герц. Максимальное ускорение при этом не должно превышать 2g. Способен выдержать удар, ускорение которого не превышает 8g.

Отметим, что помимо конструкции броневого типа существуют еще трансформаторы ОСМ Т. В данном случае Т означает, что он тороидального типа. Грубо говоря, он имеет форму бублика. При одинаковой мощности такие трансформаторы легче и меньше по габаритам.

Тороидальный трансформатор

Конструкция

Трансформатор ОСМ 0.25, 1 или 4 кВ·А могут быть броневого, стержневого или тороидального типа. Выбор того или иного варианта зависит от производителя, его возможностей и оборудования. Используемый тип не имеет существенного влияния на характеристики или надежность.

Сердечники для всех вариантов выполняются из электротехнической стали. В трансформаторах стержневого и тороидального типа обмотка заключает в себе сердечник. А вот у броневого, наоборот, сердечник заключает в себе обмотку.

Катушки имеют каркасную конструкцию. В качестве материала используется медь. Провод заключен в теплостойкую изоляцию.

На верхней части трансформатора указывается начало вторичной и первичной обмотки. Первой соответствует обозначение "O", а второй - "U".

Трансформатор с несколькими вторичными обмотками

Особенности установки

Трансформатор предназначен для монтажа в оборудование, в котором все средства защиты: от поражения током, попадания воды и перегрузки - осуществляются самим оборудованием. Обмотки имеют пропитку изолирующим влагу лаком, осуществляемую в вакуумной камере. Не рекомендуется установка трансформаторов в условиях, предполагающих наличие паров, содержащих щелочь и кислоты, способные повредить материалы, из которых сделаны компоненты устройства.

Каждый зажим колодок рассчитан на присоединение не более двух алюминиевых или медных проводов. Их максимальное сечение не должно превышать 2,5 мм. Корпус устройства обязательно заземляется. Также заземляется вывод вторичной обмотки, если он используется для освещения. Для безопасной эксплуатации сопротивление изоляции не должно быть меньше 0,5 МОм.

Современный универсальный трансформатор

Трансформаторы от 1.6 кВ·А рассчитаны на монтаж только на горизонтальной поверхности. Модели же с мощностью в 1 кВ·А и ниже могут устанавливаться и на горизонтальную, и на вертикальную поверхности.

Виды климатического исполнения

Трансформаторы ОСМ могут быть выполнены в следующих вариантах:

  • У3 - первая буква в данном случае означает умеренный климат, в котором может работать трансформатор. 3 - это категория размещения, а именно в закрытых помещениях с естественной вентиляцией.
  • Т3 - предназначены для работы в тропическом климате, как с сухим воздухом, так и с повышенной влажностью. Категория размещения такая же, как и в предыдущем варианте.
  • УХЛ3 - расшифровывается как умеренный или холодный климат.

Таким образом, все варианты предусматриваются только для эксплуатации в закрытых помещениях. На открытом воздухе или под навесом работа не предусмотрена. Отличаются между собой только защитным покрытием от внешней среды, но характеристики трансформаторов ОСМ и габариты одинаковые.

Расшифровка индексов

Часто можно увидеть различные индексы у трансформаторов ОСМ: 0.4, У3, 380 и так далее. Разберем подробнее, что они означают, на примере ОСМ1-0,5-У3-380/5-36-220/12 ТУ:

  • Цифра 1 в самом начале обозначает, что трансформатор первой модели.
  • 0.5 - номинальная мощность. Необходимо учитывать, что, если трансформатор трехобмоточный, мощность будет указана суммарной для двух обмоток.
  • У3 - это климатические условия работы.
  • 380 для данного случая показывает напряжение на первичной обмотке.
  • 5-36-220 - это напряжения на ответвлениях вторичной обмотки. В данном случае их три.
  • 12 - напряжение третьей обмотки.
  • ТУ - это технические условия.
Броневой трансформатор

Транспортировка и хранение

При транспортировке необходимо исключить любую возможность механического повреждения трансформаторов. Коробки должны быть надежно зафиксированы способом, предусмотренным соответствующим грузовым транспортом. Также для хранения и перевозки важно не допустить вероятности попадания влаги или образования росы на поверхности. Хранить при относительной влажности не более 80 процентов. Недопустимо присутствие кислотных или щелочных паров, способных повредить материалы, из которых изготовлен трансформатор, его пропитку или изоляцию, либо же вызвать появление окиси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.