Захватывающий аттракцион «Катапульта»: современные разновидности

Аттракцион «Катапульта» (второе название - «Рогатка») можно использовать в качестве циркового оборудования или спортивного снаряда. Сооружение небольшой высоты (15-20 м) чаще всего устанавливается на пляже или в парковой зоне и является прототипом качелей. Две стойки с перекладиной и эластичными канатами монтируются в землю. Пассажир прикрепляется к тросам при помощи ремней безопасности и надежных такелажных приспособлений. Функцию пускового механизма выполняет обслуживающий оператор, подъем и спуск пассажира осуществляет лебедка. Для продления времени развлечения под перекладиной устанавливается батут. Тогда катающийся может сам отталкиваться и совершать прыжки, кувырки в воздухе.

аттракцион катапульта

Известен также еще один аттракцион «Катапульта», который устанавливается на плавательной базе. Его второе название – «Надводные качели». Это сооружение из двух боковых стоек и перекладин. К ним подсоединены четыре эластичных подвески с сидением внизу. Устройство смонтировано так, что перекладины, сидение и канаты образуют в плоскости качания параллелограммный механизм. Он обеспечивает плоскопараллельное движение кресла. Сидение аттракциона спереди полностью открыто, а внутри имеет гладкую поверхность. На таких качелях седок мерно покачивается в воздухе. Цель этого аттракциона - бросок пассажира в воду. Она достигается благодаря электрическому приводу взвода подвесок. Вместе с ним функцию броска осуществляют фиксаторы взведенного положения кресла и вертикального положения подвесок, спусковой механизм, привод рабочего хода и регулируемые упоры ограничения рабочего хода.

аттракцион катапульта в питере

Еще один аттракцион «Катапульта» набирает популярность в настоящее время. Он устанавливается на воде и предназначен для большого количества людей. Его второе название – «Блоб». Это надувная подушка продолговатой формы. Она надувается не полностью. На один конец приспущенного участка (ближе к воде) садится человек, а на другой край блоба прыгает человек с невысокой вышки. За счет перенаправленного давления воздуха в другой край приспособления происходит «вышвыривание» человека в воду. Сила выталкивания зависит от высоты прыжка и надутости блоба.

аттракционы в санкт петербурге

Аттракцион «Катапульта» - развлечение для настоящих экстремалов. Те, кто хочет пощекотать свои нервы и взлететь на пушечном ядре, могут воспользоваться этим современным устройством в местах общественного отдыха. Это приспособление для получения всплеска адреналина было изобретено Троем Грифином всего лишь несколько лет назад - в 1995 году.

Аттракцион «Катапульта» в Питере состоит из двух высоких башен, которые прочно установлены на платформе. К ним прикреплены два эластичных каната. На другом конце тросов зафиксировано двухместное (или одноместное) кресло, защищенное сферическим стальным каркасом. Перед началом старта канат натягивается и «капсула» с людьми при помощи электромагнита удерживается на платформе. При его отключении кресло резко катапультируется вверх. Пассажиры в этом момент испытывают сильную перегрузку, подобную космической. За 4 секунды полета на высоту 70–80 метров скорость «капсулы» доходит до 19 м/с. Это скорость летящего с высокой горы локомотива. Во время полета кресло с пассажирами вращается вокруг своей оси. Это вращение позволяет получить дополнительные ощущения и делает аттракцион более интересным. После нескольких качаний вверх и вниз натяжение тросов уменьшают и кресло опускают на платформу. В это время с высоты можно рассмотреть и другие аттракционы в Санкт-Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.